Перейти к содержанию

Проблема с получением приписного.


agfoxgnom
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Краткая предистория, что бы была понятна моя ситуация: в дошкольном возрасте родители перевезли на другой адрес. В результате организованно (вместе со всем классом) меня в военкомат не направляли и, что делать мне учителя так же не знали. В 17 лет я поступил в университет, на бюджетной основе с военной кафедрой (т.е. отсрочка по учёбе предоставляется). В данный момент я учусь на шестом курсе, приписного нет так как он мне никогда не надобился и никто у меня его никогда не требовал. Ни я, ни родители повесток не получали. В этом январе я наконец решил разобраться с этой проблемой так как возвращаюсь на место жительства по которому прописан.

 

Следующий вопрос: Если я явлюсь в январе в военкомат с направлением от Военно-учётного стола моего университета (на получение приписного для постановки на учёт в ВУСе университета), справками об учёбе из деканата и гербовой справкой об учёбе из отдела кадров университета с целью получить приписное, то под какие проблемы я могу попасть помимо штрафа за не пребывание по месту регистрации более трёх месяцев?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В Вашем случае,если имеется право на отсрочку в связи с обучением,за нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

 

Хочется тогда уточнить еще один вопрос: действительно ли мне может грозить штраф "за не пребывание по месту регистрации более трёх месяцев"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф предусмотрен за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета при переезде на новое место пребывания на срок более трех месяцев. Будет ли он в действительности на Вас возложен зависит от многих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. К сожалению история описанная в первом посте имеет своё продолжение, причём проблемное. Описываю случившуюся историю наиболее подробно:

Взяв нужные справки в ВУС университета и деканате я явился в военкомат. В военкомате я сразу же направился в кабинет "Первичная постановка на учёт", где отстояв очередь из школьников проходивших постановку попал внутрь. Объяснив ситуацию я спросил собственно, что мне делать и могу ли я сейчас начать проходить процедуру получения приписного. Судя по всему работавшие там люди были не против меня вместе со школьниками отправить тут же на медкомиссию и т.д., но моё дело лежало где-то в другом месте и они ушли сначала за ним. Когда его взяли, там конечно же была пометка о том что я "уклоняюсь от призыва" и тогда меня отвели в другой кабинет так как "подобные проблемы решаются в нём". Молодой человек сидевший там встретил меня типичной фразой "ну что служить будешь?", на что я конечно же ответил, что я студент и у меня отсрочка. Далее я попытался было объяснить ему ситуацию, но как-только он понял, что я числюсь как уклонист он тут же грубо мне ответил "приходи в апреле". Собственно спокойным тоном я несколько раз попытался спросить "а что же мне сейчас делать?" пытаясь всё же дообъяснять ситуацию, но получал грубый и короткий ответ "без понятия, приходи в апреле". Наконец на третий раз мне удалось услышать так же фразу "подобные проблемы решаются в призыв".

 

Возникают следующие вопросы:

1. Имели ли право меня так "развернуть" в военкомате? Действительно ли я обязан проходить мед.обследование для получения приписного, а не военного билета во время призыва?

2. Могу ли я вообще получить приписное до апреля? Если ли мне смысл пытаться еще раз прийти в военкомат и попытаться пройти нужные обследования на получение приписного?

3. Если я всё таки обязан явиться именно в апреле, в призыв, есть ли какие-то вещи, которые мне стоит сделать, чтобы меня незаконно не забрали в армию после прохождения мед.обследования сразу из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Постановка на воинский учет осуществляется в течении всего года. Более того, в первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта, в ходе которой проводится мед. освидетельствование врачами-специалистами.

Вам необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК о постановке Вас на воинский учет и выдачи Вам документа воинского учета-приписного удостоверения. Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней. На действия(бездействие) сотрудников Вк вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК, прокуратуру, суд.

Так же при явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов(адвокатов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! К сожалению в интернете точной формы заявления не нашёл. Правильно ли мною составлено заявление? (ниже)

 

 

Военному комиссару (название военкомата)

Адрес

 

От ФИО

Адрес

 

Заявление

О постановке на воинский учет.

 

Сообщаю Вам, что постоянно проживаю по адресу (адрес).

 

ПРОШУ

 

1. Поставить меня на воинский учет по основанию, предусмотренному п. 50-а «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 27/11/2006 № 719);

2. Выдать документ воинского учета-приписного удостоверения;

3. Рассмотреть моё обращение в установленный Федеральный законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

 

Приложения:

 

1. Копия паспорта с регистрацией;

2. Копия паспорта с датой рождения;

3. Копия формы №26;

4. Копия справки о зачислении на первый курс.

 

Итого: приложений 4 (три) на 4 (четырёх) листах.

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется на имя начальника отдела ВК.Также можете использовать:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...