Перейти к содержанию

В чем разница м/у категориями А и Б?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. На днях (08.12.07) ходил в военкомат по вопросу прохождения мед.комиссии для получения военника оф.запа. Сказал терапевту, что ранее имел некие проблемы с сердцем, он послушал(ни чего не услышал), померял давление (оно оказалось действительно высоким) и сказал, что надо пройти обследование в районной больнице(прийдется типо ложиться на недельку). Меня это честно говоря совсем не обрадовало, но после некоторых уговоров со стороны врача и медсестры я согласился(потом еще есть некоторые связи в больнице). В результате после моих стараний у меня появилась возможность пройти кое какие обследования в диагностическом центре, но они платные, да и времени все равно уйдет на это не мало. Я еще раз взвесил все "за" и "против" и пришел к таким вот вопросам:

1) в чем разниза м/у военниками кат. А и Б(имеет ли смысл тратить на это свое время и деньги)?

2) не возникнет ли у меня проблем когда я скажем 22.12.07 прийду опять в ВК не пройдя эти обследования(сошлюсь на то что так и не смог я потратить неделю на больницу)?

Заранее спасибо всем за ответы.

P.S. В 2006 году закончил магистратуру ВУЗа с военной кафедрой. В ноябре 2006 года поступил в очную аспирантуру(так что проблем с отсрочкой нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, в прошлом сообщении ошибся с годом в датах(не 2007, а 2006). Спасибо за ответ. Понятно, тогда в пятницу пойду получу ВБ кат.А. В связи с этим еще такой вопрос. Насколько мне известно, ВК может меня призвать даже после 01.01.2008(закончу я аспирантуру или нет не принципиально, важно то, что до этой даты отсрочка у меня будет!) в том случае, если приказ МО на меня появился в ВК до того момента как я предоставил им справку ф.26. В прошлый раз(08.12.06), когда я проходил мед.комиссию для получения военника(и за одно принес в ВК справку ф.26), на мой вопрос о приказе МО мне ответили, что на меня приказа нет, а вопрос заключается в следующем:

1) стоит ли мне на этом успокоиться или же этот ответ мне от них надо получить в письменном виде(скажем заказным письмом или еще как)?

2) если в письменном виде, то буду признателен всем, кто подскажет как конкретно это лучше сделать(очевидно, что ВК не захочет мне добровольно давать ни какую расписку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил ВУЗ летом 2006г. В августе ходил в ВК по вопросу снятия с учета во 2 отд. и постановки на учет в 3 отд. На тот момент моего дела у них еще не было(т.е. оно находилось в Москве!). Последнюю мед.комиссию в ВК я проходил очень давно(точно не помню когда, но гораздо больше года назад(года 2-3)).

1) Правильно ли я понимаю, что, в связи с этим, приказа МО на меня в принципе быть не может и, следовательно, составлять заявление на отзыв приказа МО в письменном виде мне не имеет смысла?(лишний раз "ворошить осиное гнездо" не хотелось бы)

2) Если по каким-либо причинам будет издан приказ МО на меня датированный числом более поздним чем дата поступления в очную аспирантуру и до окончания отсрочки(даты указаны в справке ф.26), то такой приказ считается юридически не действительным и мне ни каких действий по его отмене предпринимать не следует, а соответственно и призвать меня после 01.01.08 уже не смогут?(такая ситуация, например, возможна, если ВК мою справку ф. 26 положет в дальний ящик и забудет про нее, т.е. проще говоря, не учтет)

3) Обязательно ли предоставлять в ВК справку ф. 26 каждый год обучения в аспирантуре или достаточно принести единожды на первом курсе(даты поступления и окончания в ней ведь имеются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. приказ МО может и быть. на основании данных, представленных вами, однозначно сказать, что его нет - нельзя.

2. в период действия отсрочки вы не подлежите призыву.

3. обязательно ежегодно в сентябре - октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду в ВК поэтому очень хотелось бы знать. По поводу второго вопроса вероятно я не четко его сформулировал(потому как из ответа я интересующий меня момент не разъяснил) сейчас попробую описать более детально.

1) Допустим, что на данный момент(конец декабря 2006г) приказа МО на меня нет;

2) Я обучаюсь в аспирантуре(с ноября 2006г) и справку ф.26 в ВК предоставил(8 декабря 2006г) медкомиссию допройду завтра(22.12.2006г);

3) Военник оф.запа я получу(завтра или через пару месяцев не принципиально);

4) По закону после 01.01.2008 оф.запов окончивших вонную кафедру(коим я и являюсь) не могут больше призвать, но лишь в том случае, если приказ МО на данного офзапа(т.е. меня) не был издан ранее 1 января 2008г;

5) Допустим ВК проигнорировал/забыл/потерял/и т.д. мою справку ф.26, в результате чего в период моего обучения в аспирантуре(с 11.2006 по 11.2009) выходит приказ МО по мою душу и ВК по каки-либо причинам мне об этом не сообщит(если сообщит, например, повестой или звонком, то понятно: я обучаясь в аспирантуре, т.е. имея законную отсрочку, совершенно спокойно пишу заявление на отзыв данного приказа и ни каких проблем!);

6) Допустим я доучившись до января 2008 года отчисляюсь из аспирантуры(в январе или феврале 2008г).

А вопрос собственно таков:

1. При выполнении всех этих условий сможет ли меня призвать ВК на ВС после того как я отчислюсь из аспирантуры(поле 01.01.2008)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для недопущения злоупотреблений со стороны военкомата, документы, свидетельствующие об обучении в аспирантуре (или хотя бы их копии) целесообразно направить в военкомат по почте. после 01.01.1008 года, согласно действующей редакции закона, законных оснований для вашего призыва не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в ВК. Закончилось все благополучно(военник я получил кат. А), но мозги мне там еще поконифолили. С терапевтом, который мне давал направление на обследование в больницу ни каких проблем не возникло. А я готовился к ним. Оказался нормальный человек. Я ему объяснил ситуацию, что так мол и так ходил в эту больницу, сказали, что много обследований надо сделать и на неделю лечь прийдется, а я ну ни как не могу(научная работа, пары преподавать надо и все в таком духе). Он спросил ну, что тогда пишем кат. А, я ответил да, на том и порешили. А вот с психиатором полная засада. Этого, с позволения сказать, врача в прошлый раз(2 недели назад) вообще не было и ни кто в ВК не мог мне толком сказать будет он или нет, в результате я проторчал там с 8:30 до 11:00 и пошел в 3 отд. чтобы взять бумаги для мед. обследования в больнице, сдать им обходной лист и свалить наконец-то от туда. Пока я все это делал невропатолог прикинул, что психиатора не будет взял да всем и поставил подпись за него типа годен и по быстрому свалил из ВК. Я особо по этому поводу не огорчился, решил, что поставлю в другой раз(все равно мне еще раз нужно было идти туда). И вот я сегодня ни чего не подозревая зашел в кабинет к психиатору, как обычно, говорю, что типа жалоб ни каких нет и притензий к нему не имею, а он мне: справка из наркодиспансера у тебя есть. Справки у меня не было, зато в голове возникла сразу сотня доводов, что я здоров: и водительское удостверение(для его получения ГИБДД тоже требуется эта справка), и то что я уже второй раз прихожу и то что несколько раз звонил в ВК прежде чем прийдти и ни какой речи об этой справке даже не было, в конце концов, что мне в третий раз отпрашиваться чтоли, да и вобще у них наверняка есть списки всех состоящих на учете в наркодиспансере. В общем, я готов был порвать этого козла прямо за его столом, но тут в кабинет забежала какая то врач с "мальчиком" и кучей бумаг и меня попросили подождать за дверью. За дверью я стоял не долго, а очень долго и от этого еще сильнее злился. Пришлось прибегнуть к помощи тетеньки из 3 отдела которая за полминуты решила с ним этот вопрос(при этом он еще пытался ей прогнать, что я типа такой белый и пушистый к нему залетел вот мол подпишите мне все и ни чего ему не объяснил, вот гад(ведь в результате подписал без этой справки, а меня грузил, что без справки я ну никак немогу тебе подписать, сволочь))

Когда получил военник тетенька(похоже что начальник 3 отд.) увидев мою кат. А радостно сказала мне, что я притендент на призыв и чтобы я не пропадал, а то со мной очень сложно связаться. Пришлось ее огорчить, что я уже как месячишка аспирант и справочка имеется у них(когда я ее приносил две недели назад этой тетки там не было вот она и надеялась меня загрести).

Мораль из всей этой истории с получением военника и визитом в военкомат такова: прежде чем к ним соваться нужно обстоятельно подготовиться к визиту, иначе каждый кто сидит в ВК обязательно попытается тебя поиметь.

Огромное спасибо этому форуму за помощь в подготовке к походу в ВК и отдельное спасибо Владимиру Тригнину и Маршалу Справедливому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...