Перейти к содержанию

повестка на новый призыв


Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация: подписал повестку на мед и призывную комиссию, по своей сути формальную, так как на ней всего лишь продлят отсрочку до ноября месяца (для защиты диссертации дается год после окончания аспирантуры - этот год как и истекает в 1-го ноября, справка предоставлена, что защита назначена на октябрь). Проблема в том, что защита скорее всего будет перенесена на декабрь, а может быть и на осень - раньше наверное не получится. В принципе ничего страшного - можно было бы и избежать законными способами получение повесток осенью, но в военкомате мне заявили, что повестку мне вручат непосредственно на призывной комиссии после продления отсрочки. Повестка будет выписана на ноябрь месяц. Таким образом, они видимо хотят себе подстраховать.

Законны ли действия военкомата в данном случае? Могут ли они мне вручить повестку сразу же после призывной комиссии? Ведь у меня будет действовать в этот момент отсрочка.

Если все-таки это законно, то насколько я понимаю причины указанная в повестке должна быть одной из следующих:

• для уточнения документов воинского учёта;

• для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

• для прохождения призывной комиссии;

• для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

• для отправки к месту прохождения военной службы;

• для направления на альтернативную гражданскую службу.

В моем случае видимо подходит только причина: для уточнения документов воинского учёта. Так ли это?

Если только эта причина, то как быть если они попытаются вручить повестку со стандартной формулировкой - на мероприятия связанные с призывом?

Спрашиваю это потому, что насколько я понимаю при неявке по повестке с причиной - для уточнения документов воинского учёта - предусмотрен только административное наказание (максимум штраф 500 рублей). Так ли это? А при неявке по другим причинам предусматривается и уголовное наказание.

То есть если мне вручать повестку с причиной - для уточнения документов воинского учёта - я могу просто проинорировать эту повестку, рискуя потерять только 500 рублей. А вот по остальным причинам можно поиметь серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если мне вручать повестку с причиной - для уточнения документов воинского учёта - я могу просто проинорировать эту повестку, рискуя потерять только 500 рублей

если для уточнения документов то делается проще. Берется больничный лист и отсылается им почтой и сопроводительное письмо где вы говорите что болели итд итп и в доказательство вот вам заверенная копия больничного листа и просите вызвать вас надлежащим образом повторно. Но такое только для уточнения документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноябрь Вам могут вручить повестку и на прохождение мероприятий, связанных с призывом на ВС, так как на тот момент будет проходить весенний призыв и отсрочки у Вас не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноябрь Вам могут вручить повестку и на прохождение мероприятий, связанных с призывом на ВС, так как на тот момент будет проходить весенний призыв и отсрочки у Вас не будет

 

 

Согласно "Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. А на момент вручения я буду иметь отсрочку. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вызываетесь на дату, когда у Вас не будет отсрочки. Дата вручения повестки должна быть не менее, чем за 3 дня до даты, когда нужно явиться в ВК, то есть можно вручить хоть за год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вызываетесь на дату, когда у Вас не будет отсрочки. Дата вручения повестки должна быть не менее, чем за 3 дня до даты, когда нужно явиться в ВК, то есть можно вручить хоть за год

 

Мне кажется, что вы подменяете понятия. У меня есть отсрочка, поэтому мне не могут вручить повестку, только по истечению отсрочки меня могут вызвать в по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Во время действия отсрочки все мероприятия, связанные с призывом на военную службу незаконны.

Вы можете обжаловать действия ВК в суде, а так же написать заявление в ВК о том, чтобы Вас не вызывали во время отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Во время действия отсрочки все мероприятия, связанные с призывом на военную службу незаконны.

Вы можете обжаловать действия ВК в суде, а так же написать заявление в ВК о том, чтобы Вас не вызывали во время отсрочки.

 

Если Вас не затруднит, то приведите пожалуйста конкретные выдержки из закона, подтверждающие Ваши слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы подменяете понятия. У меня есть отсрочка, поэтому мне не могут вручить повестку, только по истечению отсрочки меня могут вызвать в по повестке.

 

В таком случае, у Вас скоро появится возможность пообщаться со следователем СКП. Повестки могут вручаться в любое время, даже не во время призыва. Но главное, чтобы дата явки в ВК на мероприятия, связанные с призывом, была в течение призыва и не во время действия отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течение призыва

А что, указ президента уже есть на следующий призыв осень октябрь-декабрь '10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Федеральный закон, в котором указывается период призыва

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА Российской Федерации.

 

Добавлено через 3 минуты

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УКАЗ

от 31 марта 2010 г. N 399

 

О ПРИЗЫВЕ В АПРЕЛЕ - ИЮЛЕ 2010 Г.

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОБ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАН, ПРОХОДЯЩИХ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

 

Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановляю:

  1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2010 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") призыву на военную службу, в количестве 270 600 человек.
  2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
  3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
  4. Руководителям федеральных органов исполнительной власти обеспечить исполнение положений Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

 

Москва, Кремль

31 марта 2010 года

N 399

 

Добавлено через 6 минут

За отказ по получения повестки НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Субъектом преступления вы не являетесь. У вас отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если они несмотря ни на что все-таки составять акт отказа от подписи в повестке? К каким последствиям это может привести? Как себя вести дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К каким последствиям это может привести?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, в данном случае какое уклонение может быть, если оформлена отсрочка?

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, как ты мне надоел. Копи-паст в качестве ответа... всегда. "Зимой и летом одним цветом".

Что делать, если они несмотря ни на что все-таки составять акт отказа от подписи в повестке? К каким последствиям это может привести? Как себя вести дальше?

 

Мое мнение, главное чтобы это произошло после после того, как вам предоставят отсрочку решением призывной комиссии, оно должно быть занесено в приписное. Сначала решение в приписное, а потом отказывайтесь.

отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Я бы сказал с целью реализации права на отсрочку.

 

Извлечение из любимого Лебеденко, постановления пленума ВС РФ

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, главное чтобы это произошло после после того, как вам предоставят отсрочку решением призывной комиссии, оно должно быть занесено в приписное. Сначала решение в приписное, а потом отказывайтесь.

 

А просто протокола недостаточно?

Дело в том, что в приписном этот так выглядит:

Решение___________________________

___________________________________

___________________________________

явиться в военный коммисариат

с ___ по ____ 199__г

для________________________________

___________________________________

Военный комиссар_____________________

____________________________________

____________________________________

Отметкак о прибытии__________ М.П.

 

То есть сразу после решения пишется, как я это понимаю, когда я должен явится в военкомат в следующий раз. Подвох тут какой-то наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сразу после решения пишется, как я это понимаю, когда я должен явится в военкомат в следующий раз. Подвох тут какой-то наблюдается.

Пометки сделанные в приписном ни к чему вас не обязывают. Вы обязаны явиться в одном случае в вк - только если вам лично в руки под вашу роспись вручат правильно оформленную повестку и лицо, уполномоченное на это вручение. Все остальное не законно (включая повестки по почте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стр. 4

МТ N 0000000

 

II. Решение призывной комиссии

 

1. Протокол N ___ от "__" ________ 200_ г.

Решение ________________________

Явиться в военный комиссариат с "__" по "__" _________ 20__ г.

для _____________________________________

Военный комиссар ________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

М.П.

 

Дата явки в приписном носит рекомендательный характер и ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, в данном случае какое уклонение может быть, если оформлена отсрочка?

 

Ох уж Лебеденко ))

 

 

Мне одному кажется, что серия этих трэш-копипастеров (Лебеденко, Суркова, Истомин и иже с ними) - это в реальности один и тот же чел? Метод работы уж больно похож - скопипастить что пострашнее из официальных документов и посоветовать быстрее бежать нести деньги адвокатам?

 

Без обид, мне просто интересно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж Лебеденко ))

 

 

Мне одному кажется, что серия этих трэш-копипастеров (Лебеденко, Суркова, Истомин и иже с ними) - это в реальности один и тот же чел? Метод работы уж больно похож - скопипастить что пострашнее из официальных документов и посоветовать быстрее бежать нести деньги адвокатам?

 

Без обид, мне просто интересно ))

 

Уважаемый Alexrus101. На данном форуме каждый пользователь может выражать своё мнение, естественно не всегда эти мнения юридически грамотны, в том числе и ваши. Прошу далее вести разговор по существу, а не давать субъективных оценок участникам нашего форума!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу далее вести разговор по существу, а не давать субъективных оценок участникам нашего форума!!!

 

ОК. С этого момента все оценки будут только объективные. Но они еще опаснее, чем субъективные )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скопипастить что пострашнее из официальных документов

Юристы обычно так и работают. :biggrin: Только в идеале желательно почаще разъяснение этих норм для заинтересованных лиц в конце вставлять. Тогда вообще всё безупречно будет.

 

А так, конечно, это разные люди. Пускай призывникам помогают, практикуются, благое дело же совершают. От периодических ошибок, неточностей и невнимательности ни один живой человек не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, конечно, это разные люди. Пускай призывникам помогают, практикуются, благое дело же совершают.

 

Похоже, что запустили их (его?) на форум со вполне определенной целью - помочь набрать клиентов коллегии. ОК, нет проблем, метод как метод, но зачем так слабо шифроваться-то? Выбор ников же однообразных сразу пропаливается :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...