Перейти к содержанию

приезжаю из Германии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

 

у меня вопрос, живу в Германии на ПМЖ 8-ой год, в июне брат пригласил на свадьбу в Россию, мне 26 лет, с учёта снят, гражданство до сих пор Российское, но внутреннего паспорта нет, есть загранка, где пропечатано что я имею вид на жительство выданная Российским консульством в Германии..

по сему вопрос, наслышал что под конец призыва происходит беспредел и уже никто не смотрит на твои документы толком, постоянно пугают тем что меня могут загрести в армию, даже не смотря на отсутсвие прописки и то что я снят с учёта... лететь нужно в начале июня, на что мне следует обратить внимание? какие документы взять с собой? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты на ПМЖ в Германии, и есть соответствующая печать, Т.Е если ты в России не прописан, то не переживай, езжай смело, в этом случае ничего не грозит. Но если ты в России прописан, то стоит побеспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты на ПМЖ в Германии, и есть соответствующая печать, Т.Е если ты в России не прописан, то не переживай, езжай смело, в этом случае ничего не грозит. Но если ты в России прописан, то стоит побеспокоиться.

 

Спасибо, да в паспорте есть печать что я поставлен на учёт в Российском консульстве в Германии, просто наслышан про беспредел органов, есть ли какой-то закон на который я могу сослаться если, не дай Бог, попадусь на проверку документов при поиске уклонистов?) Наслышан просто про бесчинства органов при недоборе, поэтому хотелось бы быть подкованным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

....................

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

.......н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

 

Печать о постановке на учет ПМЖ в германии доказывает то, что ты постоянно проживаешь за пределами РФ, по этому по приезду в Россию две недели можешь быть спокоен ;), главное на свадьбе не задерживайся долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону не могут призвать, но если по беспределу, то могут. Ведь военкомату все сходет с рук, кроме проваленного плана. Так что езжайте на свой страх и риск. По беспределу могут даже сослаться на факт, что в течении двух недель по приезду должны встать на учет, а это означает, что постановка на ВУ даже в течении 2 недель законна. Хотя вы учету и не подлежите. Вообщем закон дыряв. К томуже законом не определенно, что считать возвращением в РФ. Толи приезд на длительный срок, толи банальное пересечение границы. Как известно, военкомат трактует закон не в пользу гражданина, а облавы вообще не законны. Так что риск есть.

 

Добавлено через 1 минуту

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

После пересечения границы он перестанет быть пребывающим заграницей.

 

Добавлено через 10 минут

есть ли какой-то закон на который я могу сослаться если, не дай Бог, попадусь на проверку документов при поиске уклонистов?)

Письмо МИД РФ от 8 февраля 2008 г. N 5232/кд

“О вопросах документирования граждан Российской Федерации, выезжающих на постоянное место жительства за рубеж”

 

В связи запросом от 24.12.2007 г. N А-01/5-657 относительно документов, подтверждающих факт постоянного проживания российского гражданина за пределами Российской Федерации, сообщаем следующее.

В соответствии с Приложением N 7 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 26.05.1997 г. N 310, при оформлении паспорта для проживания за границей на странице 33 или 32 производится отметка в виде штампа установленного образца, либо запись “Для проживания за границей”.

В случае, если гражданином оформлены документы для выезда на постоянное проживание за пределы Российской Федерации, в его “внутреннем” паспорте, согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. N 713, отметка о нахождении на регистрационном учете не ставится.

Помимо этого следует отметить, что наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом государстве. В то же время отсутствие подобной отметки не может однозначно свидетельствовать об обратном, так как в настоящее время постановка на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации носит факультативный характер.

Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

 

Первый

заместитель Министра А. Денисов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ и ложку дёгтя! Блин, ехать думал на 3 дня всего... конечно неприятно и боязно( не знаю как теперь быть...

 

Добавлено через 50 минут

да кстати внутреннего паспорта у меня нет, срок его действия истёк давно и в консульстве мне продляют только загран..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паренёк,

Почитай эту тему, там я рассказывал свою ситуацию, тебе с одной стороны проще - ты не прописан в России, с другой - сложнее, так как собираешься ехать в призывной период...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...