Перейти к содержанию

имеют ли право призывать, если дело находится на разбирательстве в прокуратуре?


Рекомендуемые сообщения

здравстуйте! я уже писал ранее, повторю свою историю:

 

учился в школе, затем в техникуме, затем покупал 2 года подряд из вуза справки что там обучаюсь, потом год не купил, пришел за приписным в вк, а меня оттуда направили в прокуратуру, где следователь меня обвинил в подделке справок. показал документ из вуза, где написано что такой там не обучается и не обучался никогда. на что я ответил что в вузе учился но все документы потерял. он сказал - будем выяснять. с тех пор прошло месяца 4, теперь же меня вызывают в вк на медкомиссию и видимо собираются призвать. хотя месяецем ранее отказывались приписное выдать аргументируя это тем что мое дло в прокуратуре, но после письменного требования сразу все выдали.

 

скажите пожалуйста, правомерны ли призывные действия военкомата в мою сторону, ведь по мне происходит дознание и предварительное следствие (как я предполагаю), что по закону отсрачивает службу. к тому же, вк не имеет моего дела (как ни мне сами сказали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как узнать, заведено ли дело?

 

2) правильно ли я понял, что в моей ситуации УД неизбежно. поэтому, наилегчайший способ решить обе проблемы - пойти и написать явку с повиной, в результате которой я получу условный срок, в течение которого служить не буду. а там уж и 27 стукнет. или же явка - не гарантия того, что не дадут тюремный срок?

 

3) еще очень интересно, что будет если дело заведут в то время, когдя я например буду служить? отправят на гражданку и осудят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ты и так срок реальный неполучишь - максимум условка, если будет УД - то на время следственных действий все в плане призыва в отношении тебя приостанавливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь кем вы являетесь в рамках уголовного дела потерпевшим, свидетелем или обвиняемым, вызывать могут на мед.комиссию ввиду того что или уже вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела или будет вынесено.Вас уведомить должны в прокуратуре .

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как узнать, заведено ли дело?

 

2) правильно ли я понял, что в моей ситуации УД неизбежно. поэтому, наилегчайший способ решить обе проблемы - пойти и написать явку с повиной, в результате которой я получу условный срок, в течение которого служить не буду. а там уж и 27 стукнет. или же явка - не гарантия того, что не дадут тюремный срок?

 

3) еще очень интересно, что будет если дело заведут в то время, когдя я например буду служить? отправят на гражданку и осудят?

 

В соответствии с УПК РФ, следователь обязан Вас уведомить в течение 24 часов о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, иначе это ущемляет право на защиту. В реальности никто никого не делает и человек узнает об этом, когда его вызывают на допрос.

 

Попробуйте выяснить в военкомате, где находится Ваше личное дело. Если его нет, то вполне возможно, что оно находится в СКП РФ, но по нему может проводиться доследственная проверка. По УПК РФ ее срок 3 суток, затем руководитель может продлить до 10, а при необходимости проведения документальных проверок и ревизий до 30 суток. Об этом также должны Вас уведомить. Хочу отметить, что даже если следователь откажет в возбуждении уголовного дела, это постановление руководитель может отменить и направить на дополнительную проверку. И опять 3, 10, 30 суток.

 

Постарайтесь выяснить в военкомате, на территории какого орган СКП РФ он расположен. Затем лично обратитесь туда (так будет быстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь кем вы являетесь в рамках уголовного дела потерпевшим, свидетелем или обвиняемым

обвиняемым.

 

человек узнает об этом, когда его вызывают на допрос.

так я уже был на допросе в прокуратуре. был составлен протокол, который я подписал. является ли это свидетельством того, что возбуждено дело, либо допросы делаются и без всяких дел?

 

Попробуйте выяснить в военкомате, где находится Ваше личное дело

говорят, что в прокуратуре. когда был на допросе, мне показывали папку с моими документами, но был ли это оригинал или копия - не помню.

 

И опять 3, 10, 30 суток.

с момента отправления дела прошло уже не менее 2х месяцев, но когда я был в военкомате совсем недавно, меня начальник спрашивал, как дела с прокуратурой... спрашивал именно интересуясь, а не по каким то другим причинам. из чего следует сделать вывод, что дело мое уже месяца 2 с половиной в военкомате отсутствует, и они не в курсе что с ним. либо вариант номер 2, в прокуратуре копия , а в военкомате оригинал... в это верится больше, поскольку врядли ли без дела они смогли бы проводить призывные мероприятия (а мне дали повестку уже на 28е)

 

Постарайтесь выяснить в военкомате, на территории какого орган СКП РФ он расположен. Затем лично обратитесь туда (так будет быстрее)

скорее всего на территории того, куда меня и вызывали на допрос. ибо расположены они почти на одной улице, в 100 метрах друг от друга.

 

Добавлено через 21 минуту

я точно не хочу идти в армию, и согласен на условный срок. по здоровью отмазаться вряд-ли выйдет, у меня мало что вообще болит.

 

скажите, какую модель поведения лучше выбрать в этой ситуации:

1) "ниче не знаю, учился в вузе, все документы потерял, разбирайтесь сами" ?

2) явиться с повинной, способствовать раскрытию дела, добиваясь условки ?

3) забить на прокуратуру, пока она забила на меня, и идти сдавать анализы от военкомата, выискивая непризывные болезни ?

4) забить вообще на всех них, снять квартиру и скрываться ? (правда и там и там знают мое место работы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и все равно, из всего перечисленного, самым разумным остается п.3, исключая его первую часть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно не хочу идти в армию, и согласен на условный срок

 

Скорее всего назначат приличный штраф и тут же призовут в армию. В итоге и в армию попадете и судимость поимеете.

 

Кроме статьи за уклонение будет статья за использование заведомо подложных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...