Перейти к содержанию

Призыв педагогических работников


tim

Рекомендуемые сообщения

Господа!

 

Уточните пожалуйста касательно особых сроков призыва педагогических работников. Я заканчиваю аспирантуру, до 27 лет 8 месяцев. Планирую устроиться ассистентом в ВУЗ. Чтобы меня призывали весной, надо ли чтобы работа в вузе была основной? и будет ли иметь влияние что я устроился на работу в вуз непосредственно перед осенним призывом?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо, чтобы вы являлись педагогическим работником. время устройства влиять на это не будет. требования о том, чтобы работа была основной в законе тоже нет. имейте в виду: ассистент должен относится к разряду научно-педагогического состава учебного заведения (п.1 ст.20 125-фз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста касательно особых сроков призыва педагогических работников. Я заканчиваю аспирантуру, до 27 лет 8 месяцев.

 

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля (п."в" ч.1 ст.25 ФЗ №53-ФЗ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если я являюсь педагогическим работником, могут ли меня вызвать в военкомат, и в каких целях? Т.е. что делать если после того как я уведомил военкомат о том что я педагогический работник, мне дают на подпись повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (если я правильно выражаюсь) либо в каких либо иных целях?

 

В случае если с ВУЗом не получится, могу ли я устроиться, например, в школу? Либо это уже не педагогические работники? Если могут, то каким законом установлено что учителя также являются педагогическими работниками?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут вызвать для уточнения документов по воинскому учету, если вы будете преподавателем в школе, вы так же будете являться педагогическим работником.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вызова для уточнения документов по воинтскому учету именно такая формулировка и должна быть указана в повестке? как я понимаю в случае получения любой другой повестки ее следуюет обжаловать? что делять при получении - подписывать и потом обжаловать?

 

касательно преподавателя в школе - не могли бы Вы уточнить в каком законе написано кто собственно является предподавателем в школе, по аналогии с законом про ВУЗы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению аналога нет, но тут следует исходить из того, что в общеобразовательных учреждения преподавать могут только педагоги. Так же здесь стоит руководствоваться ст.331 ТК РФ:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Алексей, что значит фраза "в общеобразовательных учреждениях преподавать могут только педагоги"? У меня высшее техническое образование, я веду в школе факультатив по математике, в трудовой книжке прописано "педагог дополнительного образования". Применим ли ко мне пункт п."в" ч.1 ст.25 ФЗ №53-ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вполне применим.

С вас копия трудовой книжки и на всякий случай заявление...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы являетесь преподавателем, поэтому к Вам применима указанная норма закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, заявление о чём и в какой форме?

 

Алексей, обусловлено ли это тем, что я веду факультатив именно по математике? Если я буду преподавателем истории или музыкального кружка (у меня действительно есть выбор), изменится ли что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно какую специальность вы преподаете Педагогический работник - это лицо, которое занимается практической деятельностью на профессиональной основе по воспитанию и образованию обучающихся. Соответствующая запись в трудовой у вас имеется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Последние 3 года я учился в аспирантуре, пока не защитился, на дисс. совет пойду в конце октября (тем самым, если я правильно все понимаю, еще года отсрочки у меня пока нет).

Мне пришла повестка на 8 октября (по почте).

Я являюсь педагогическим работником (учителем математики в школе). Тем самым, мне надо принести документы (справку с места работы или что-нибудь еще?) в военкомат, чтобы меня не призвали этой осенью.

1. Можно ли это сделать в сентябре?

2. Могут ли мне выдать повестку под расписку, когда я туда принесу справку?

3. Законно ли это? Т.е. имеют ли они право проводить в отношении меня мероприятия, связанные с призывом, вне сроков, предусмотренных для призыва пед. работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли это сделать в сентябре?

Да, можете.

 

2. Могут ли мне выдать повестку под расписку, когда я туда принесу справку?

Да, скорее всего так и произойдет

3. Законно ли это? Т.е. имеют ли они право проводить в отношении меня мероприятия, связанные с призывом, вне сроков, предусмотренных для призыва пед. работников?

Нет, я бы посоветовал вам просто принести справку из ВУЗа согласно прил. №2 к пер.(п.3) подтверждающие что вы будете защищать диссертацию и продлить отсрочку на 1 год

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал вам просто принести справку из ВУЗа согласно прил. №2 к пер.(п.3) подтверждающие что вы будете защищать диссертацию и продлить отсрочку на 1 год

Так ситуация как раз в том, что у не могу эту справку получить, пока не пройду диссертационный совет (правильно ли я понимаю?). Поэтому я и пользуюсь тем, что работаю в школе. Или все-таки надо добиваться справки об отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Alni Посмотреть сообщение

2. Могут ли мне выдать повестку под расписку, когда я туда принесу справку?

Да, скорее всего так и произойдет

Или лучше вообще не ходить туда (повестка-то не подписана), пока не будет готова отсрочка? А на справку о том, что я учитель - забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или лучше вообще не ходить туда (повестка-то не подписана), пока не будет готова отсрочка? А на справку о том, что я учитель - забить?

 

День добрый. Если Вы являетесь педагогическим работником, Вас могут призвать лишь в весенний призыв (см. ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Рекомендую сделать заверенную копию трудовой книжки и предоставить ее в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую сделать заверенную копию трудовой книжки и предоставить ее в РВК.

Это надо делать лично или можно каким-то образом в военкомат отправить (письмом или родственниками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо делать лично или можно каким-то образом в военкомат отправить (письмом или родственниками)?

 

Передать военкомату документы может и ваш представитель по доверенности. Так же можно данные сведения направить в военкомат по почте, но обязательно заказным письмом с описью вложения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу совета в моей ситуации.

 

Я прошел всего одну медицинскую комиссию при первичной постановке на воинский учет. Потом получал 2 отсрочки - в связи с обучением в ВУЗе (2000-2005) и затем в аспирантуре (2005-2008). Защититься пока не получилось. Весной 2009-го кинули повестку в почтовый ящик (не подписывал), потом звонил участковый и выяснял где я.

 

Осенью я устроился работать в школу по специальности "педагогический работник", и директор школы написал заявление с просьбой призвать меня в сроки призыва педагогических работников, ссылаясь на ст.25 ФЗ.

Весной 2010 г. мне исполняется 27 лет.

 

Недавно пришел ответ на это заявление следующего содержания:

 

"Министерство обороны РФ, военный комиссариат...

Директору школы...

 

На Ваше заявление (исх.), поступившее в военный комиссариат... в отношении призыва на военную службу гражданина X, 1983 г.р. сообщаю следующее:

1. В соответствии с п.1 пп."в" ст.25 ФЗ гражданин X в период осенней призывной кампании 2009 г. призываться не будет. 5 апреля 2010 г. гражданин X достигает 27-летнего возраста, в связи, с чем на основании п.1. ст.52 указанного выше закона, он должен быть снят с воинского учета и зачислен в запас. Для этого ему необходимо пройти медицинскую комиссию для определения категории годности по здоровью.

2. В соответствии с п.1 ст.4 ФЗ... прошу оповестить призывника X о вызове в военный комиссарат... к 8 часам 9 декабря 2009 г. Прошу обеспечить ему возможность своевременной явки по вызову военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии.

 

Приложение: 1. Повестка на 1-м листе, только адресату.

 

С уважением, военный комиссар. Подпись."

 

Вроде всё должно быть хорошо, и можно смело идти, но что-то смущает - а именно второй пункт письма и конкретные сроки прохождения медкомиссии. Почему мне нужно пройти её именно сейчас, а не весной?

Первый ответ на заявление я проигнорировал, потому что болел (есть больничный), сейчас пришел уже второй, с пометкой "ПОВТОРНОЕ".

Неужели они действительно так хотят меня списать?

Как лучше поступить в моей ситуации?

Допустить какую-нибудь ошибку сейчас, когда уже через несколько месяцев 27 совсем не хочется! Тем более слышал, что у них недобор сильный сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я бы посоветовал вам просто принести справку из ВУЗа согласно прил. №2 к пер.(п.3) подтверждающие что вы будете защищать диссертацию и продлить отсрочку на 1 год

А можно поподробнее об прил. №2 к пер.(п.3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...