Перейти к содержанию

Срок получения военного билета


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Сегодня съездил на контрольное освидетельствование в областной сборный пункт, где подтвердили мою категорию "В". По приезду в свой военкомат главный врач отправил меня за повесткой на оформление военного билета. Меня смутил тот факт, что сегодня 30 мая, а повестку мне вручили аж на 18 октября. На все мои вопросы женщина, выдавшая повестку, отвечать не стала, сказав, что нужно радоваться и не обращать внимание на дату. Вопрос в следующем: можно ли на законных основаниях требовать выдачи военного билета в более ранние сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно прийти в военкомат и требовать выдачи военного билета уже в июне (получается, что никаких законодательных ограничений в этом нет)? Тогда чем руководствуется военкомат, выдавая повестку на октябрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Руководствуется своими личными планами по оформлению военных билетов. исходя из собственной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли на законных основаниях требовать выдачи военного билета в более ранние сроки?

получи на руки копию решения вышестоящей ПК и на основании ее требуй выдачи ВБ в течение 10 дней.

Повестку выдали на октябрь скорее всего в связи с очередью на получение ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред это. Очередей на вб не бывает

Не стоит быть таким категоричным, если не в курсе.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruslan_91, пойти и требовать Вы можете, но это не ничего не даст. Только через соответствующее заявление с обязательной регистрацией в канцелярии ВК в теории может ускорить процесс.

В теории по простой причне. Ответ Вам могут дать в течении месяца и далеко не факт, что в сложившихся обстоятельствах это будет вручение военника. Это может быть формальтная отписка не по существу и Вам придётся привлекать прокуратуру, а это уже второй месяц. После этого будет третий, в течении которого "рассматривается" внесённое предписание прокурора.

Простая математика показывает, что очередной призыв уже наступит к тому времени.

Единственное, чего можно добиться в итоге эпопеи, так это компенсации по суду за моральный ущерб и за финансовые потери. Например, по причине отсутствия ВБ у Вас сорвалось трудоустройство, но это чертовски сложно провернуть. Сложнее, чем военник заставить выдать. Как гласит поговорка, кот отмяукается в любой ситуации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, как я понял, дергаться - себе дороже, тем более мне хватило беготни по врачам и бумажной волокиты в связи с переездом на другое место жительства и постановкой на учет в новом военкомате. И идти выяснять отношения в военкомат желания никакого нет. Находился уже за два года. Подожду. Тем более и дергаться-то смысла особого нет. На мою работу наличие военника никак не влияет, а загранка заканчивается в 15 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будьте готовы что в октябре скажут приходи в декабре,а в декабре тоже скажут приходи потом,не до тебя сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, как я понял, дергаться - себе дороже,

Есть телодвижения оправданные, а есть пустые. Например, подать заявление на оформление ВБ с регистрацией в канцелярии ВК - действие обязательное. Это поставит точку отсчёта, на которую в дальнейшем можно будет опираться.

Если ВК бездействует, то несмотря на математику, надо стимулировать его через прокуратуру, чтобы не было ситуации, на которую указал xlegox. И т.д.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...