Перейти к содержанию

Направление для постановки на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Ситуация такова: недавно решил делать загранпаспорт старого образца. Когда пришел подавать документы мне вручили что-то типа повестки под роспись "Направление для постановки на воинский учет".

До этого жил 2 года заграницей, с учета снимался. Щас мне 26.

 

На учет вставать не хочу. Что нужно,чтобы избежать этого? Какая ответственность за то, что не явлюсь в военкомат по данному направлению? Читал где-то про уголовную..Насколько реальна угроза?

Сделают ли загран если не схожу в военкомат?

 

Сейчас живу в другом городе(т.е. для оформления заграна я приехал в свой родной город), там где щас живу на учет тоже не становился и регистрацию не делал. Если сейчас оформить регистрацию в другом городе, то отстанет ли от меня военкомат "старого" города? Например, скажут - "Парень, вставай на учет, но там где реально проживаешь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

т.е. для оформления загранпаспорта требуется постановка на воинский учет

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет если не вставать на учет?

Начнут ли искать? Обьявят ли в розыск?

Выдержки из законов ето конешно хорошо, но мне нужен совет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без постановки на воинский учет загранпаспорт Вы не оформите.

 

Совет найти законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Оптимально выявление не призывного заболевания. Наличие которого позволяет добиваться зачисления в запас.

 

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Заболевание есть (астма легкой формы). правда, доказывать его надо, а это - как я понял - непросто.

А загранпаспорт уже готов - так мне написали УФМС (и недели не прошло как я сдал доки и подписал направление в военкомат). Только вот боюсь, что "поджидают" меня там)))

 

Еще вопрос: я проживаю в отличном от прописки городе, без регистрации. Просто снимаю квартиру. Как в данном случае надо поступать? Сначала встать на ВУ в местн.военкомат или сперва сделать регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,то только тогда будете обязаны стать на воинский учет в ВК в двухнедельный срок по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А загранпаспорт уже готов - так мне написали УФМС (и недели не прошло как я сдал доки и подписал направление в военкомат). Только вот боюсь, что "поджидают" меня там)))
Придите туда и заберите. Потом отпишитесь здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...