Перейти к содержанию

Отправляют дело в прокуратуру...


Рекомендуемые сообщения

при смене прописки я не снялся с учета в военкомате, сейчас живу по новой прописке, но военкомат меня найти не может. Год меня никто не беспокоил, а сейчас военком позвонил родителям и сообщил что направляет дело в прокуратуру. Повесток не подписывал. В сентябре надеюсь поступить в аспирантуру.

 

Что делать, явиться к военкому или игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при смене прописки я не снялся с учета в военкомате, сейчас живу по новой прописке, но военкомат меня найти не может. Год меня никто не беспокоил, а сейчас военком позвонил родителям и сообщил что направляет дело в прокуратуру. Повесток не подписывал. В сентябре надеюсь поступить в аспирантуру.

 

Что делать, явиться к военкому или игнорировать?

 

У военкома нет оснований для направления дела в прокуратуру. Скорее всего, это уловка, чтобы вручить Вам повестку под расписку при Вашей явке в военкомат. Прокуратура Вашим делом заниматься не будет, поскольку Вы совершили административное правонарушение: не соблюдаете правила воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, военком может через прокуратуру добиться того чтобы меня разыскивало УВД, или для этого не надо обращаться к прокурору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, военком может через прокуратуру добиться того чтобы меня разыскивало УВД, или для этого не надо обращаться к прокурору?

 

Да, военкомат может обратиться в УВД по поводу розыска без заявления в прокуратуру. (статья 31, п.2 Закона о воинской обязанности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

 

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общей сложности меня ищут уже 5 лет, но прокурором первый раз пугают.

 

кто-нибудь может дать ссылочу на пункт "Закона о воинской обязанности" где говорится об ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет по месту жительства :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

 

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 

 

 

Но ведь я ни к чему не готовился, просто забыл сняться с учета в одном месте в встать в другом. При смене прописки мне никто ничего не сказал.

как это ко мне относится 30 статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности скорее всего не имеется (при отсутствии подписанных Вами повесток). Комиссар уполномочен привлечь Вас к административной ответственности за нарушение правил воинского учета, вынести постановление о таковом. Инициировать обеспечение вашей явки на мероприятия, связанные с призывом силами органов внутренних дел РВК может и без участия прокуратуры, направив персональное письменное обращение на имя начальника ОВД по Вашему месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Бела Лугоши

Добрый день! :sos:

Я проживаю в квартире с братом :icon_beer: .

По нашему адресу так же прописан Отец :pop: , по этому адресу пришло письмо (видите его на картинке).

Сам я подписывал только одну повестку - полтора года назад о прохождении медицинской комиссии :minzdr: , когда получал диплом в ВУЗе :crazy2: .

С тех пор ни одной повестки лично не получал и вообще не видел :exclaim: .

Военком грозится Прокуратурой :dy: , что они реально могут мне сделать :fkr: ?

Спасибо! :1_010:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. По поводу данного письма рекомендую от имени Вашего отца написать заявление на имя комиссара и прокурора примерно следующего содержания: ни он, ни Вы (его сын) в глаза не видели повесток РВК и тем более его сотрудников, проводивших беседы (т.е. инф., указанная в письме не соответствует действительности) и тем более ничего не подписывали. Вместе с тем РВК сообщает, что мой сын якобы уклоняется от призыва, т.е. обвиняет его в совершении преступления (смахивает на клевету) без достаточных на то оснований, поскольку, согласно ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются лично под роспись в том числе и работниками РВК. Т.е. это не Вы (его сын), а они не исполняют возложденные на них обязанности по вручению повесток. Вместо этого они предпочитают озадачить прокурора, у которого и без того дел хватает (уровень преступности у Вас по моей информации не самый низкий по РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...