Перейти к содержанию

Перемен! Требуют наши сердца?


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Перемен! Требуют наши сердца?

 

Объявленный президентом курс на модернизацию пока не дает никаких видимых результатов. Реформа армии проваливается, милиции - не видна. И так практически с любыми преобразованиями, которые затевает власть, чтобы страна стала более современной и благополучной. А способны ли сами граждане к переменам? Готово ли большинство отказаться от привычного уклада жизни ради достижения далеких целей?

 

Дмитрий ПЕТРОСЯН, политолог: "Большинство готово, если ему достаточно доступно объяснить, зачем эти перемены нужны. Пока что не просматривается такого стремления, включить широкие массы в реформаторские процессы и в модернизацию, поэтому это и идет с таким скрипом".

 

Сергей САХАРОВ, депутат областного парламента ("Единая Россия"): "К переменам склонен сейчас не каждый. Гораздо проще сидеть на диване и критиковать все, что происходит вокруг, ожидая блага, которое должно свалиться с неба. Такого не бывает в современной и политике и экономике".

 

Николай ЛИВШИЦ, главный редактор газеты "Призыв": "Я слышу слово модернизация и не знаю, что мне делать завтра с утра. Встать с другой ноги, ходить на ушах или еще что-то... Поэтому те, лозунги, общие посылы, которые в народ идут, они воплощения не находят и не могут найти, потому что это достаточно размытые понятия".

 

Вячеслав КОРОЛЕВ, депутат областного парламента (КПРФ): "Прорывные направления требуют прорывных людей, прорывных мозгов, вы же понимаете. Это качественное изменение состояния сознания как в государственном мышлении, так и в мышлении каждого человека. Но нет пока у нас такой движущей силы, которая заставила бы страну пуститься в галоп".

 

С другой стороны и политики с легкостью идут на поводу новой привычки народа к сиюминутному удовлетворению желаний. Проще пообещать на выборах отремонтировать дороги или повысить пенсии, чем говорить о необходимости серьезных и трудных преобразований. И народ готов голосовать за тактические мелочи вроде детской площадки во дворе, абсолютно не обращая внимание на перспективы. Выходит демократия отбивает у политиков привычку думать о будущем?

 

Николай ЛИВШИЦ, главный редактор газеты "Призыв": "Когда есть сверхидея, идея постройки пирамид, великой китайской стены, индустриализация, это понятно... освоение космического пространства. А когда говорят - давайте поднапряжемся и будем жить лучше, это опять абстракция. Как жить лучше - у меня есть машина, есть дача. Что у меня будет еще машина, еще дача?".

 

Сергей САХАРОВ, депутат областного парламента ("Единая Россия"): "Сейчас общество подросло в своем сознании: голосуют за тех депутатов, отдают предпочтение тем партиям, которые реально готовы думать о людях и которые готовы привносить свежие идеи в массы. Изменилось настроение общества, гораздо более требовательным к политикам оно стало".

 

Дмитрий ПЕТРОСЯН, политолог: "Уход от власти есть нормальный демократический процесс. Вот тогда выстраивается стратегическая линия на многие годы вперед, потому что политики, уйдя в оппозицию, знают, что рано или поздно их партия или они сами придут к власти и будут продолжать ту линию стратегическую, которую они разрабатывали".

 

О том, что наше государство без масштабных реформ обречено на поражение признают все - и президент, и партия власти, и оппозиция. И так же очевидно, что идеи грандиозных перемен не будут популярны у пассивного большинства. Зато есть примеры успешной модернизации стран с авторитарными режимами. Так что, может нам стоит поступиться свободами ради модернизационного рывка, который вытащит страну на новый уровень развития?

 

Сергей САХАРОВ, депутат областного парламента ("Единая Россия"): "Модернизационный рывок авторитарное государство может получить в краткосрочный период. В долгосрочном периоде наличие авторитарного руководства в стране любой, азиатской или европейской, приводит к тому, что те люди которые производят модернизацию, толкают это модернизационное движение - покидают страну либо перестают творить".

 

Николай ЛИВШИЦ, главный редактор газеты "Призыв": "Некоторая такая ностальгия по твердой руке присутствует, но никто не проецирует эту твердую руку на себя. Все говорят, да порядок, но смотрят, чтобы этим порядком приструнить соседа, который ездит на "Лексусе".

 

Дмитрий ПЕТРОСЯН, политолог: "Если мы откажемся от развития свобод у нас в стране, то мы сможем построить еще какие-то предприятия, мы можем провести некую реиндустриализацию путем такого давления, авторитарного нажима на массы. Но современного, отвечающего современным требованиям общества и государства мы не построим".

 

Вячеслав КОРОЛЕВ, депутат областного парламента (КПРФ): "Можно идти кровью, а можно идти со знанием. Я сторонник того, когда вперед идут со знанием дела. Добровольно причем, без принуждения. Естественно, никто не погоняет, а человек просто идет и знает за что, он это дело работает, естественно получая определенные блага и вознагражадения".

 

Судя по всему, происходит привычная для нашей страны "революция сверху". Несмотря на всю критику, власть оказывается более прогрессивной и современной, чем апатичное большинство. Беда лишь в том, сама же власть и приучила это большинство только ждать и просить, а теперь рассчитывает, что граждане вдруг проснутся, станут инициативными и примутся модернизировать всеобщую отсталость. Увы, так не бывает

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям из статьи вытекает, что РФ - демократическое государство. А все, что построено на ложном посыле - ложно....

Не хватает им смелости сказать, что позади песец, сейчас песец, а в будущем будет большой песец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно многое процитировать из этой статьи,но подчеркну что особенно понравилось

 

Все говорят, да порядок, но смотрят, чтобы этим порядком приструнить соседа, который ездит на "Лексусе".

Я не имею ничего против "Лексуса",(просто ненавижу),но когда этот сосед высокопоставленный чиновник или работник силовой структуры,сбивает несколько человек и это ему сходит с рук.В отличии от него большинство обычного "пассивного общества" ездит в метро и на автобусе,соблюдает порядок=)

Уж давайте,если демократия,то возьмём пример с самой демократичной страны,США.Равные права и у президента,и у чиновника,и у уборщицы(грубо говоря)

 

(КПРФ): "Можно идти кровью, а можно идти со знанием.

Забавно,красный террор ушёл в прошлое,весь 20 век промывали мозги Русскому народу социалистическими идеями,"Развитой социализм,даёшь по комуналке и телевизору"=)И слышать от представителей этой партии про сознание,лично для меня забавно.

 

Несмотря на всю критику, власть оказывается более прогрессивной и современной, чем апатичное большинство.

Дооо.Как бы апатичное большинство голосовало,или не голосовало,побеждают одни и те же.

Думаю после этого глупо называть большинство апатичным.

Как ни старайся,оппозицию подавляют,остальных подминают.

 

Всю статью можно по пунктам переехать,кроме нескольких,но перед сном можно посмеяться=)

А да точно,перемены нужны,но не революционные,вполне умеренные реформы,поддерживаемые обществом.Сейчас все стали образованные и вполне осознают все последствия.Общество не такое как 100 лет назад.Так что врать нам не стоит.

И давно пора провести референдум по важным вопросам!Если хотят чтобы люди стали шевелиться,так пусть дадут право реального голоса,и пусть он будет услышан,а не прослушан=(

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слышать от представителей этой партии про сознание,лично для меня забавно

Даже среди коммунистов и социалистов были весьма разные по сути люди, стоит отметить

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже среди коммунистов и социалистов были весьма разные по сути люди, стоит отметить

Думаю мне пора привыкнуть к этой мысли.=)

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай не гонят..у нас авторитаризм на пути к тоталитаризму

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай не гонят..у нас авторитаризм на пути к тоталитаризму
Как плохо что мы стали забывать конец 80-х начало 90-х. А некоторые, типа вас, и вовсе в пеленочках застали и потому знать не знаете. А вот мы, те кто родились в СССР - знаем. Знаем что такое СССР был, и как зашибенно весело стоять в коленно-локтевой перед западом, заботливо раздвигая булки. А уж сводки с улиц напоминали просто таки фронтовые. Самые ходовые понятия "киллер, стрелка, братва"...... Детишечки, нифига вы не понимаете, маленькие ещё... А будут дети, будет за 30 - поймёте, но сейчас своё дурное пубертантное дело сделаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C уважением, дорогой Леонид Ильич

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как плохо что мы стали забывать конец 80-х начало 90-х. А некоторые, типа вас, и вовсе в пеленочках застали и потому знать не знаете. А вот мы, те кто родились в СССР - знаем. Знаем что такое СССР был, и как зашибенно весело стоять в коленно-локтевой перед западом, заботливо раздвигая булки. А уж сводки с улиц напоминали просто таки фронтовые. Самые ходовые понятия "киллер, стрелка, братва"...... Детишечки, нифига вы не понимаете, маленькие ещё... А будут дети, будет за 30 - поймёте, но сейчас своё дурное пубертантное дело сделаете.

 

Да.

Вот при сталине такой ерунды не было :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как плохо что мы стали забывать конец 80-х начало 90-х. А некоторые, типа вас, и вовсе в пеленочках застали и потому знать не знаете. А вот мы, те кто родились в СССР - знаем. Знаем что такое СССР был, и как зашибенно весело стоять в коленно-локтевой перед западом, заботливо раздвигая булки. А уж сводки с улиц напоминали просто таки фронтовые. Самые ходовые понятия "киллер, стрелка, братва"...... Детишечки, нифига вы не понимаете, маленькие ещё... А будут дети, будет за 30 - поймёте, но сейчас своё дурное пубертантное дело сделаете.

не знаю..мне все родственники говорят что раньше было лучше..проще и спокойнее..надёжнее чтоль..да и сам я это стал замечать..сравнивать просто..то что мне рассказывают и то что я сам вижу..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю..мне все родственники говорят что раньше было лучше..проще и спокойнее..надёжнее чтоль..да и сам я это стал замечать..сравнивать просто..то что мне рассказывают и то что я сам вижу..
Вы бы уточнили, когда "раньше"? в 93м например, когда по неподтвержденным данным были убиты сотни (если не тысячи) человек за пару заходов? А мне вот рассказывают другие вещи, об одной из бывших республик, славянских, моём городе детства, как там всё было "интересно", такие, знаете, потрясные новости из юности... Я то думал что живу в более менее спокойном месте, а оказалось что буквально у чёрта в пасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда всё было одинаково!

Я вот при путене косил по работе в оборонной шараге. Грянул медвед и я косил через аспирантуру.

Разницы большой не вижу. Одинаково приходилось начальству пудрить мозги, как будто мне есть дело до науки и прочей фигни.

Всё хорошо. Жизнь продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда всё было одинаково!

Я вот при путене косил по работе в оборонной шараге. Грянул медвед и я косил через аспирантуру.

Разницы большой не вижу. Одинаково приходилось начальству пудрить мозги, как будто мне есть дело до науки и прочей фигни.

Всё хорошо. Жизнь продолжается.

А ничего и не изменилось. Медведв и Путин, как Маркс и Энгельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы при Сталине то живАли чтобы сравнивать? Или так, брякнули?

 

я - нет.

Но мои репрессированные и раскулаченные бабушки и дедушки (родные между прочим) жили.

Так что информация из первых уст, так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мои репрессированные и раскулаченные бабушки и дедушки (родные между прочим) жили.
- сейчас в армии такие же реперессии, как и при Сталине. Ваши бабушки и дедушки просто вовремя не подсуетились, чтобы туда не попасть.

Раньше надо было договариваться и выкручиваться, чтобы не репрессировали. Сейчас надо выкручиваться, чтобы в армию не попасть.

Беспредела сейчас не меньше, чем при Сталине. Я знаю, о чём говорю. Чтобы не попасть в армию мне пришлось пройти через шантаж и ещё мне пытались пришить уголовное дело.

А блатным, у которых связи, им и тогда хорошо было, и сейчас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
я - нет.

Но мои репрессированные и раскулаченные бабушки и дедушки (родные между прочим) жили.

Так что информация из первых уст, так сказать

Ну и моих раскулачили, до сих пор хожу мимо дома который им принадлежал. Так что тоже из первых уст, только не такая как у вас. И ШО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и моих раскулачили, до сих пор хожу мимо дома который им принадлежал. Так что тоже из первых уст, только не такая как у вас. И ШО?

 

http://www.lenta.ru/columns/2010/08/20/kremlin/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...