Перейти к содержанию

Непризывное заболевание, не описанное в Расписании болезней?


Рекомендуемые сообщения

(Модераторам: прошу не переносить тему в медицинский форум. Несмотря на то, что так может показаться при прочтении первых абзацев сообщения, вопрос не медицинский.)

 

Такой вопрос гложет.

 

Как многие уже знают, я пытаюсь получить категорию "В" по диагнозу "врождённая аномалия развития - гипоплазия правой почки". Это основной диагноз. Также был поставлен "хронический пиелонефрит вне обострения". Вот моя тема на медицинском форуме, если кому понадобятся медицинские подробности: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=50976

 

Хронический пиелонефрит был поставлен как следствие гипоплазии, т.е. он вторичный. По ст. 72 сам по себе он нигде не проходит, да и к тому же в общем анализе мочи нет лейкоцитов, а только минимальное количество белка и нитритов. Врачи на медицинском форуме сказали, что категорию "В" я смогу получить только по статье 80, т.е. аномалии развития.

 

Но дело в том, что мой случай как таковой в ст. 80 не описан. Его там нет.

Есть пункт "б": "отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки". Но это не мой случай, т.к. почка и её функция есть, хоть и сниженная.

Есть пункт "г": "врожденные аномалии почек без нарушения функций". Но это снова не мой случай, т.к. нарушения есть. Из диагноза: "Секреторно-экскреторная функция правой почки резко снижена. Функциональная активность правой почки значительно ниже левой." Врачи на медицинском форуме утверждают, что снижение функций это и есть нарушение. Хирург в военкомате утверждает обратное. Но во-первых, он заинтересованное лицо, а во-вторых, если бы он сам верил в это, то не давал бы направление на обследование, я так думаю.

В итоге имеем следующую ситуацию: мой случай - где-то посередине между двумя этими пунктами, но не подпадает ни под один из них. Врачи на медицинском форуме говорят, что в военкомате должны поставить категорию "В", но я не вижу, что может врачей в военкомате обязать это сделать.

 

И отсюда вытекает собственно вопрос, он юридический: что может обязать врачей в военкомате поставить мне категорию "В", если моё заболевание как таковое в Расписании болезней не описано? Насколько я понимаю, не найдя его там, они смогут с чистой совестью сказать: "Ваш случай под статью не подпадает, категория А-I, годен."

 

И связанный с этим второй вопрос: что может обязать суд дать мне категорию "В", если я буду оспаривать решение призывной комиссии в суде? Ведь они тоже будут, насколько я понимаю, руководствоваться Расписанием болезней.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое заболевание средней степени тяжести освобождает от призыва. Нужно доказать, что оно таковым является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое заболевание средней степени тяжести освобождает от призыва.

 

А где об этом говорится? Можно ссылку на документ?

 

А также, существует ли где-то классификация заболеваний по степеням тяжести? Тоже хотелось бы ссылку.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну ап!

 

70 просмотров и всего 1 реакция? Всем интересно, но никто не знает ответ?

 

На самом деле, мне думается, что существует достаточное количество различных медицинских ситуаций, которые не уместились в такую маленькую книжечку, как Расписание болезней. И по идее, должна существовать какая-то практика рассмотрения подобных случаев как призывной комиссией, так и судом. Неужели никто этой информацией не владеет?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не совсем понятно о какой информации идет речь, каждый случай оспаривания решения о призыве по мед показаниям индивидуален, никакого иного расписания болезней не существует, из практики необходимо подводить имеющуюся формулировку под статью в расписании болезней, а на на счет конкретно Вашей ситуации с заболеванием думаю ответ Вы найдете на нашем мед форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из практики необходимо подводить имеющуюся формулировку под статью в расписании болезней

 

То есть, если формулировка не будет в точности соответствовать формулировке в Расписании болезней, то в суде мне доказать ничего не удастся?

 

а на на счет конкретно Вашей ситуации с заболеванием думаю ответ Вы найдете на нашем мед форуме.

 

Мне уже ответили, что заболевание непризывное, но под формулировку в статье, на которую мне было указано, оно не подходит. Поэтому я и создал эту тему.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно "подгонять" под статью заболевания средней степени тяжести (=категории "В").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если в моих медицинских документах диагноз не созвучен один в один с текстом Расписания болезней, то мне в суде на победу расчитывать не приходится?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, до меня, до затупка дошло наконец.

 

Внимание надо было обратить с самого начала на названия пунктов ст. 80 (а я рылся исключительно в тексте). Первые 3 пункта (а, б, в) с нарушением функций, а 4-й (г) - без. Поэтому если есть нарушение функций, то они не смогут отнести заболевание к пункту "г", а все остальные - дают освобождение от призыва. И неважно, что в тексте напрямую заболевание не упомянуто.

 

Это я всё написал, если кто-то в будущем столкнётся с такой же проблемой и так же затупит, как я, - не придётся мучительно искать ответ.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Но, я думаю, если болезнь реальная, то можно попросить у своего лечащего врача несколько изменить (или добавить) формулировку диагноза. Ведь в РБ фактически присутствует около 1000 (примерно) различных

диагнозов, в то время как в МКБ10 их раз в 50 больше.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ ВЕРНО. Очень часто возникают проблемы, связанные с различаем вормулировок диагноза. Чтобы устранить проблему часто прриходится вызывать на заседание специалиста (врача) для разъяснения суду формулировок диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...