Перейти к содержанию

Внутричерепная гипертензия. Есть ли возможность получить категорию "В"


Рекомендуемые сообщения

Я хочу разобраться для себя и понять,что необходимо делать в ситуации моего сына. Ему семнадцать. В августе восемнадцать. Медкомиссия признла его годным. Но у него была родовая травма. Перинатальная энцефолопатия, внутричерепная гипертензия. Не очень желая зацикливать его на том, что у него не все в порядке, я много п врачам в детстве с ним не ходила( а зря, похоже). И это несмотря на то, что у него высокая утомляемость, кровотечения из носа от переутомляемости, головные боли, он худой, с бледным кожным покровом, извечными синяками под глазами.

Недавно сделали ему томограмму. В заключении стоит: Мр-признаки внутричерепной гепертензии, Кисты правой верхнечелюстной пазухи.(8х9х7, 8х10х8 мм).

Ворос. Может ли это являться основанием для признания частичной годности. Есть ли какие-то степени у внутричерепной гипертензии(например, первой стпени -годен, второй - нет), какие еще исследования надо провести? Какие документы иметь и с какими заключениями дословно( чиатя этот форум поняла, что порой в заключени важны до точности определенные слов)? Можно ли уже сейчас обращаться в медкомиссию за направлением на исследование или это надо делать осенью? Будет ли иметь вес заключение томораммы?Какой врач должен делать заключения? В расписании болезней эта статья 22. Относительно внутричерепной гипертензии написано, что "При оценке выраженности синдрома внутричерепной гипертензии, кроме показателей давления спинномозговой жидкости, учитывается клиника заболевания, наличие застойных изменений на глазном дне, степень расширения желудочковой системы мозга по данным пневмоэнцефалографии или компьютерной (магнитно-резонансной) томографии." Как определяется давление спиномозговой жидкости, кто определяет застойные явления на глазном дне, в какой степени выраженности они должны быть.

Заранее спасибо за ответ.

 

PS:Я пока плохо понимаю, к какому разделу относится мой вопрос. Поэтому задаю его в двух разделах сразу, хотя, возможо, это как-то нарушает правила форума или создает трудности для модераторов. Тем не менее хочется уже сейчас начать понимать, как действовать, как выстраивать стратегию по взаимодействию с врачами и воекоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Имея ВЧГ, Вы можете надеяться на освобождение от призыва.

Но внутричерепная гипертензия - это синдром, а не диагноз. Поэтому для уточнения диагноза рекомендую посетить невропатолога.

Так же обязательно рекомендую выполнить КТ(МРТ) головного мозга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вопросов от поситителей накопилось много и вы не вчитывались в них, а отвечали , образно говоря, по диагонали.

В своем вопросе я привела заключение МРТ. Будьте так любезны, прочитайте мой первый пост внимательно и ответьте на вопросы. И еще вопрос: синдромом чего является внг? То есть при каких заболеваниях она проявляется?Это помимо прежних. :sos: :sos: :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы можете надеяться на освобождение от призыва.

2. Степень ВЧГ может быть лёгкая, умеренная или выраженная. Точно степень может быть установлена только при проведении спинномозговой пункции.

3. ЭЭГ, ЭхоЭг, УЗДГ МАГ, рентген черепа.

4. Взять необходимо все свои медокументы.

5. В военкомат рекомендую обращаться по повестке, так как при и самостоятельном посещении могут даже отказаться разговаривать. Но этот момент конечно зависит от порядков, которые имеются в данном военкомате.

6. Да, будет.

7. Заключение должен сделать невропатолог.

8. Давление определяется при пункции.

9. Глазное дно смотрит окулист.

10. Любая, главное что бы были.

11. При возможности формулируйте вопросы более точно и конкретно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор ответте пожалуйста а какие давления ликвора начальные и конечные соответствуют степеням, легкая, умеренная, выраженная? В цифрах в мм. вд. ст. если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду четко формулировать свои вопросы.

1. Перечисленные исследования необходимо делать все? Достаточно ли иследования спиномозговой жидкости?

2.Может ли медкомиссия усомниться в документах и послать на исследование еще раз?

3.Какая степень ВНГ является непризывной?

4.Обязательно ли при постановке диагноза делать пункцию спиномозговой жидкости?

5. Насколько пункция травматичный анализ?(меня, как обывателя, одно назвние уже пугает).

6. У сына при росте 188 60 кг веса( взвешивался осенью). Может ли это как-то быть связано с нарушениями в работе цнс?

7.Категорию годности-негодности к армии обычно дают по одной статье, или могут по нескольким.

8. Перинатальная энцефолапатия может как-то использоваться в признаниии частичной годности? Какова динамика этой болезни с возрастом?

9. Что должно быть указано в ЭЭГ?

10. Что должно быть указанно в ЭхоЭг?

11. Что должнобыть указано в УЗДГ МАГ?

12. Что отражается на рентгене черепа? Явялется ли рентген анализом, по которому определяется степень вчг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Денису:

Давление ликвора на поясничном уровне при положении больного лежа на боку в норме достигает 100—180 мм вод. ст., в положении сидя повышается до 250—300 мм вод. ст. Чётких критерий степени ВЧГ нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Анне:

1. Чем больше Вы сделаете, тем весомее будете выглядеть в военкомате.

2. Может.

3. Должен быть сам факт наличия, а не степень.

4. Не обязательно.

5. Её делают крайне редко. Чаще пользуются косвенными признаками.

6. Чаще всего недовес бывает за счёт эндокринной или гастроэнтерологической патологии.

7. Чаще по одной.

8. Конечно может быть использована, это ведь её причина - родовая травма.

9. Изменения биоактивности.

10. Признаки ВЧГ.

11. Возможные нарушения кровотока.

12. Признаки ВЧГ, так как называемые "пальцевидные вдавления".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю формулировать вопросы.

1. В каких случаях медкомиссия может усомниться в документах? Какие учреждения не вызовут у неё сомнений? Например, играет ли роль детская поликлинника( а сейчас до 18-ти подрости в детской) или уже взрослая?

2. Если причина малого веса чаще всего в эндокринной гастроэнтерологической патологии, имеет ли смысл провести обследования и в этом направлении.В детстве сын лежал в больнице и ему ставили гастро-деуденит. Но ведь если бы у него была сильная степень, то это же было бы понятно по болям, а этого сейчас нет.

3.Что за косвенные признаки при ВЧГ.

4. Я все же не поняла при каких диагнозах ВЧГ проявляется как синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала свои вопросы и поняла, что так как не предстваляю пока себе общей картины, вопросы не точные задаю. Хотя это может быть и моя фантазия, и я на верном пути исследования.

Знаю точно, что пока не понимаю, с какой стороны подходить и на что делать упор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В любых случаях, так как степень наглости военкоматов, как правило, границ не знает.

2. Нужно делать всё, что только можно.

3. "Пальцевидные вдавления" на рентгеновских снимках черепа.

4. ВЧГ - это всегда синдром, отдельной болезнью не бывает.

5. Так как Вы ничего не понимаете, рекомендую обратиться на помощью в наши московские филиалы, где всё сделают за Вас.

Никитский б-р, д.11/12,

м. "Арбатская"

тел. : +7 (495) 290 43 60, +7 (495) 291 33 16.

ул. Старая Басманная, д.25,

м. "Бауманская"

тел. : +7 (495) 926-46-43, +7 (495) 926-46-44.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый доктор. Это я ПОКА ничего не понимаю. Хотя уже с помощью своей настойчивости, упрямства, целеустремленности я начинаю понимать, как и что. И вам спасибо за ваши ответы. И тем спасибо, кто сюда заходит и спрашивает. Так что формирую вопросы с целью все больше и больше становится компетентной в вопросах противостояния с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова пишу вам.

Я получила направление для сына в больницу на обследование. Так как ему еще нет 18-ти, его положили в детскую.

1.На что делать упор ему при жалобах: головокружение, головные боли, нарушение походки, кровотечения носовые, утомляемость. Или еще что?

2. Какую роль сыграет эта госпиталиация при прохождениии военной комиссии осенью?

3. Какой диагноз нужен при выписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем больше будет жалоб, тем лучше. Стесняться не следует.

2. У Вас больше будет шансов на то, что направят на обследование по акту, а так же на получение категории "В".

3. Как можно более развёрнутый. Поэтому постарайтесь, что бы провели максимум исследований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ (МРТ) головного мозга, ЭЭГ, ЭхоЭГ, УЗДГ МАГ, РЭГ, рентген черепа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сын лежал в больнице на обследовании.

Кроме внутричерепного давления обнаружено:

гастро-деоденит( эрозивный бульбит),

сколеоз 1 степени( хотя как правильно определять градусы? Врач при мне отмерил транспортиром. Это правильно или еще есть способы? По его измерению - 6 градусов.),

дефицит веса,

аритмия сердца.

 

Выписки еще нет. Все в целом может служить обоснованием для отсрочки, когда рассматривается вопрос годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как там у вас в московской области вот в Питере например есть такой замечательный НИИ им. Бехтерева. Так вот приходишь туда и говоришь, мол хочу обследоваться для военкомата. Тебе составляют «программу» обследования (как правило она стандартная) и в конце ты идешь к невропатологу и он тебе пишет заключение. Со всеми «пирогами» это удовольствие стоит около 4-5 тысяч.

Этот вариант подойдет тебе если ты хоть немного шаришь в медицине и юриспруденции так как врачи военкомата тебя будут путать, что ты здоров и т. д. и т. п.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По хроническому гастродуодениту освободиться от призыва не реально.

2. Сколиоз нужно иметь 2 степени и измеряется он действительно транспортиром.

3. Имея недостаток веса, в военкомате Вы сможете надеяться на получение отсрочки для обследования и лечения сроком на 6 месяцев с выдачей акта в больницу. По истечении отсрочки Вас опять освидетельствуют. Если будет отрицательная динамика веса или найдено достаточное заболевание (освобождающее от призыва), которое вызвало это снижение, Вы сможете освободиться от призыва. Если вес увеличится или болезнь не найдена, то призовут.

4. Аритмии бывают разные, поэтому рекомендую сообщить более точно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит остается повышенное внутричерепное двление. А все остальное не имеет значения. И при наличиии такого "букета" признают годным к армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же ещё не сообщили какая имеется аритмия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, подождём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. у меня такой вопрос:

несколько лет назад я сильно ударился головой при падении. в больницу не обращался. так и жил. бывала тошнота, рвота, головные боли, головокружение - всё это не часто. пару раз в месяц. так что внимания не придавал особо. да и не любитель ходить к врачам. (в карточке в поликлинике пусто)

пару месяцев назад упал в обморок. вызвали скорую, отвезли в больницу.

делали СКТ головного мозга, Электроэнцефалографическое исследование, ещё один анализ не помню: голову обмазывали и обтягивали жгутом и смотрели на компьютере, затем вешали резиновую шапку-сеточку с проводами и тоже смотрели на компьютере(подскажите как называется этот вид обследования)

 

диагноз после выписки: Посттравматическая энцефалопатия, синдром внутричерепной гипертензии с дефицитом кровообращения головного мозга в вертебральном бассейне, синкопальным пароксизмом.

 

осенью 2008 меня призовут. какова моя вероятность получить негодность к службе?

что сейчас начинать делать, чтобы не взяли?

 

буду очень признателен помощи в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...