Перейти к содержанию

Как получить военный билет?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Этим летом я закончил военную кафедру и защитил диплом. В данный момент устраиваюсь на работу, молодым специалистом в МАИ, это дает отсрочку. Но для этого им нужно принести удостоверение офицера (военный билет, не знаю, как точно это называется). На «будущей работе» мне выдали справку, о просьбе выдать мне военник, т.к. я принимаю участие в различных исследованиях и т.п. от имени ректора института. Ездил в военком от инста, там сказали, что моё дело уже передано в районный военкомат, из него уже приходили две повестки (явиться на мед. комиссию) и один раз приходил участковый, но по месту прописки живет только бабушка, так что сразу меня не схапали. Так вот, стоит ли мне идти в военкомат для оформления военника, и могут ли меня сразу забрать в армию? Или, может стоит пока отложить оформление на работу и побегать до 1 января 2008 года (как я понял, с этого числа оф.запаса не призываются на военную службу). Либо самый верный способ это зачислиться на платную аспирантуру? (но в данный момент не имею таких средств). Заранее благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платная аспирантура позволила бы вам получить отсрочку от призыва. причем здесь не возникло бы никаких проблем с военным билетом. я не рассматриваю возможность бегать до 2008 года, как способ избежать призыва, т.к. законодательство может к этому времени существенно измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я поступаю в аспирантуру, приношу им ф26 и они мне без проблем делают военник? и если я ещё не вставал на учет именно офицером, то приказа о призыве на меня не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я поступаю в аспирантуру, приношу им ф26 и они мне без проблем делают военник? и если я ещё не вставал на учет именно офицером, то приказа о призыве на меня не может быть?

Боюсь, что без проблем не получится. Вам начнут угрожать подать в суд, посадить на 2 года, попытаются вручить предписание на убытие в часть. Не подписывайте никаких документов и чистых листов.

Вас не должно волновать, что у них есть приказ и т.п. Поступив в аспирантуру, Вы получите законную отсрочку и не можете быть призваны. До поступления избегайте контактов с милицией и работниками военкомата, никому не открывайте дверь своей квартиры, не расписывайтесь в получении писем и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shady

 

В Вашем случае надо оценивать жизнь по наихудшему результату, а именно, что Вы призываетесь на военную службу сразу после окончания вуза.

То есть одновременно с приказом о присвоении Вам звания лейтенанта пришел и приказ МО РФ о Вашем призыве на военную службу.

Добровольно явившись в военкомат, Вы рискуете сразу под роспись получить самый зловещий документ - предписание на убытие в воинскую часть. Об этом косвенно говорит тот факт, что Вас настойчиво ищут, уже с милицией.

Заявление военкоматчиков о медкомисии - ширма, завлекаловка.

 

А посему за военником (а заодно и за загранпаспортом, за отменой приказа о призыве...) Вам надо идти только с правильно оформленной законной отсрочкой на руках.

 

Законную отсрочку надо выбирать такую, которая не требует военного билета, т.е. предварительного похода в военкомат.

К сожалению, работа на предприятии из списка тут не подходит - отделы кадров таких предприятий требуют документов воинского учета.

 

Для Вас остается либо очная аспирантура, либо престарелые родители (если Ваши родители пенсионеры по возрату или инвалиды I/II группы и, кроме Вас, у них больше нет совершеннолетних детей... Если требованиям удовлетворяет только один родитель, то мама и папа должны фиктивно развестись...)

 

Последнее. До оформления законной отсрочки Вам надо перейти на полулегальное положение (поиск по форуму по ключевы словам: нелегальное полулегальное видеокамера).

Это чтобы за руку не поймали ДО поступления в аспирантуру...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое!!! ещё вопрос, если все таки дата поступления в аспирантуру будет позднее приказа (если он был уже при завершении инста) то такая отсрочка уже не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы дата поступления в аспирантуру была раньше даты подписания Вами предписания на убытие в часть. Что касается приказа, то после того, как Вы получили законную отсрочку, данный приказ должен быть отменён. Но это - проблема сотрудников военкомата, а не Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все таки дата поступления в аспирантуру будет позднее приказа (если он был уже при завершении инста) то такая отсрочка уже не прокатит

 

Это классический вопрос людей, слабо разбирающихся в вопросах призыва.

Я Вам отвечу на него буквой Закона.

1. Вы приобретаете статус военнослужащего тогда и только тогда, когда подписали бумагу, именуемую "Предписание на убытие в воинскую часть." Если военкоматчики не могут довести эту бумагу до Вас лично под роспись - их проблема, а не Ваша. Иногда, правда, за это бывает и Ваша ответственность - если, Вы, как сейчас, живете не по прописке. Это с какого-то момента называется "нарушение правил воинского учета". За такое нарушение есть ответственность - штраф в 5 МРОТ (сейчас 500 руб). Выбирать Вам - штраф 500 руб или 24 месяца службы...

До "счастливого" момента вручения предписания на убытие в часть Вы пользуетесь всеми благами гражданского лица. А гражданский в отличии от военного имеет право учиться в очной аспирантуре с госаккредитацией, дающей отсрочку.

Вы ведь даже не знаете, есть на Вас приказ МО о призыве или нет?

И что, теперь Вам до 27 лет нигде не учиться?! Это нарушение Конституционного права на образование в частности и Конвенции о правах человека вообще.

2. Отсюда логика дожна быть такова:

дата оформления документов о Законной отсрочке (например, дата приказа о зачислении Вас в очную аспирантуру) должна быть более ранней, чем дата попытки довести до Вас предписания на убытие в воинскую часть.

 

P.S. 1. Если откажетесь подписывать предписание на убытие в часть, то его доведут до Вас за подписью 2-х свидетелей, что эквивалентно Вашей подписи. Поэтому смотрите, чтобы Вас не поймали за руку раньше, нежели Вы получите законную отсрочку.

2. Как это ни странно, специалисты призывника.инфо берутся помогать людям, подписавшим зловещее предписание на убытие в часть. И еще более странно, что они часто добиваются успеха и человек получает отсрочку.

Но тут, как говорится, каждый специалист должен заниматься своим делом.

Вам же рекомендую не доводить дело до получения предписания на убытие в часть.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

данный приказ должен быть отменён. Но это - проблема сотрудников военкомата, а не Ваша.

 

К сожалению, я заметил тенденцию - с некоторых пор это является проблемой призывника. Увы.

Видимо, руководство МО РФ дало циркулярную рассылку по военкоматам - всеми правдами и неправдами не отзывать приказы МО о призыве людей, имеющих законную отсрочку.

 

Цель этой акции очевидна - как тебе отлично известно, ПОКА после 01.01.2008 офицеры запаса не будут призываться на законных основаниях. Однако если имеется неотмененный приказ МО, датированный ранее 01.01.2008, то человека можно попытаться призвать на основании такого приказа и ПОСЛЕ 01.01.2008, если действие законной отсрочки утратит силу.

 

Shady

 

Вам же сначала надо получить законную отсрочку.

Раз Вы из Москвы, то Вам прямой путь на консультацию в фирму призывник.инфо (все телефоны и адреса - в разделе "Контакты" форума).

Опытные специалисты будут помогать Вам делать каждый шаг...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам огромное! все вроде понял, теперь буду разбираться с поступлением в аспирантуру, и появляется вопрос, я могу поступить в любую аспирантуру или только моего института.. так бы я нашёл где нить на окраине, чтоб платить поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку даёт обучение в очной аспирантуре. Больше в законе ничего не сказано.

Вы можете поступить в любую аспирантуру, не обязательно того вуза, который закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка вот в чём:

Я из Питера. Закончил в январе 2006 года универ. Учился на военной кафедре, прошёл сборы в 2005 г. В части, в которой проходил сборы, по окончании оных проставили в приписном печать, что прошел, ля-ля-тополя по вус 430700 (нам на военке говорили, что по этой вус не призывают). Потом нам надо было сходить в Адмиралтейский ВК (по-моему мы типа от него сборы проходили, или что-то в этом духе, точно не помню уже). Там мне поставили печать, что зачислен в офицерский состав по вус 471502 (только вчера заметил, баклан, признаю - мой косяк). Позвонил друзьям - у них проставлена вус 430700 (вместе ходили). А я, дятел, уже весной в свой Выборгский ВК сходил, и они меня по вус 471502 (то бишь не моей) на учет поставили. И вот я вчера ходил в свой ВК, думал, что военный билет офицера запаса дадут - нифига. Они по ходу меня хотят загрести по ошибочной вус. Вот хочу завтра сходить, растолковать проблему.

Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы. И вообще, что делать? Мне военный билет-то дадут?

p.s.: извините, что длинно так получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова я за вопросом. По волю случая я лажусь в воскресенье в больницу и как бы у меня находят язву (или что то типа того) пролежу там 1,5 недели потом мне дают справку с которой я как понимаю должен идти в военкомат? и наверно меня отправят на переоследования? хотел бы узнать как сделать все правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше заболевание должно быть подтверждено данными анамнеза (истории болезни). кроме того, из военного комиссариата вас направят на дополнительное медицинское обследование, в ходе которого вам предстоит "язву" подтвердить. если все указанные обстоятельства будут иметь место, то вы сможете на законных основаниях получить освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну история болезни.. вот сегодня мне стало плохо.. в воскресенье лег в больницу в понедельник обнаружили язву

 

то что я военную кафедру закончил.. с этим могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим могут быть не проблемы, а самая настоящая катастрофа. будучи офицером запаса, вы, сразу скажу, выбрали не самый верный путь освобождения от призыва. надеюсь, что рядом есть достаточно опытный человек, который руководит вашими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shady

 

У Вас непростое положение, а Вы продолжаете заниматься самодеятельностью.

Освобождение от службы офицера по состоянию здоровья - не самая простая задача даже для профессионала. А Вы хотите все почти нахаляву получить!

Кстати, в стационаре военкоматчикам будет проще Вас вычислить. Заявятся прямо в стационар и сунут под нос предписание на убытие в часть и переведут в военный госпиталь (такое уже описывалось в форуме)...

ИМХО для Вас было бы на порядок проще дойти до любого из московских офисов призывника.инфо...

 

RmnK

 

Вы тоже выбрали далеко не самый наежный путь избавления от призыва - играться с ВУС. А между тем Закон позволяет призывать по родственной ВУС.

Поскольку родственность четко не определена в Законе, то военкоматчики трактуют ее широчайшим образом...

Для грамотного решения Вашей проблемы имеет смысл записаться на консультацию в питерский офис призывника.инфо.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...