Перейти к содержанию

Гипертония - вопрос специалистам.


Вокюдрес
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уважаемые врачи, нужна ваша помощь. :)

 

Я студент 5 курса, отсрочка кончается с 1 августа.

В городской поликлинике, в феврале, случайно было замечено давление 160/110. Были проведены анализы мочи, крови, сделано ЭКГ. В течении двух недель, три раза был у терапевта и трижды он фиксировал повышенное давление и в итоге, у меня записано в карте - эссенциальная гипертония.

 

В марте пришла повестка для "медицинского освидетельствования" (что само собой, незаконно, так как, у меня имеется отсрочка до августа).

В военкомате, пробежался по всем врачам (именно "пробежался", никак иначе это не назовёшь, не осматривая, просто ставили галочки везде, что здоров).

Будучи в кабинете терапевта, сообщил про повышенное АД. Измерили и зафиксировала цифры, схожие с цифрами в карте и направили на амбулаторное обследование в кардиологический диспансер.

 

Прошёл ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМП+ЭКГ и СМАД.

С органами мишенями всё в норме.

ВЭМП+ЭКГ - при максимальной нагрузке в 150 Ватт давление и пульс 190/90/166 и до начала теста 150/80/117

СМАД - Среднесуточное 170/98, среднедневное 172/103, средненочное 160/82.

 

Вот такие результаты, но диагноз еще пока не поставили. Понимаю, что мне светит НЕ пограничная, 1 гипертония, с которой явно можно претендовать на категорию "В".

 

Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать? В начале июле, уже нужно прийти в военкомат с результатами.

1) Как должен себя повести военкомат по закону?

2) Как, предположительно, может повести себя военкомат НЕ по закону?

3) На чем мне стоит настаивать и что желательно сделать сейчас для того, чтобы упростить получение военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Этот вопрос скорее к адвокатам.Так как,если ранее Вам не был поставлен "гипертоническая болезнь 1ст",и Вы не проходили обследование и лечение,ВВК может признать гипертоническую болезнь пограничной и согласно статье 43,пункту г),с категорией "Б-4",Вас призвать.Далее Вам помочь может только адвокат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Положение о военно-врачебной экспертизе" содержит не столько утверждения,сколько толкования.По этому то все действия ВВК выходят "по закону".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Харон, мне в стационаре поставили диагноз "Артериальная гипертензия 3 ст. высокий риск кризисное течение" и зафиксировали возле диагноза цифры АД 180/80.

Что-нибудь посоветуете, прокомментируете? (то, что нужно все документы собрать и показать - понял)

Что меня ожидает непосредственно на прохождении медицинского освидетельствования? К чему готовиться?

 

Спасибо.

 

P.S. извиняюсь, что дублирую вопросы, просто хочется собрать максимальное количество профессионального мнения как среди юристов, врачей так и просто опытных, "бывалых" людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего проведут,так называемое скрининговое обследование.То есть сделают:СМАД(суточное мониторирование АД);ЭКГ;УЗИ сердца(ЭХОЭГ);ЭЭГ;глазное дно.Вас должны интересовать:цифры АД в покое ( 150/95 до 159/99 и их вариации в СМАД);признаки гипертрофии левого желудочка(ЭКГ);гипертензионная ангиопатия сетчатки(глазное дно);изменения в анализах мочи.А еще необходимо предъявлять максимальное количество жалоб на:головную боль,головокружение,ощущения "мушек"перед глазами,тошноту(лучше рвоту).Т.е.весь симптомокомплекс гипертонической болезни,который Вы имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, я тормоз. Что в ветке для адвокатов, что тут... Всех ввел в заблуждение.

 

Не в стационаре, а в всё том же диспансере! Это всё тоже амбулаторное обследование было, просто наконец поставили диагноз исходя из результатов всех обследований и СМАДА, который я привел выше.

Вот так глупо очапятался.

 

Вадим Харон, о скрининговом обследовании, впервые слышу. По сути, разве, это не тоже самое амбулаторное обследование? Или, у военкомата, есть свои СМАДЫ и нужное оборудование, с помощью которого они проведут своё обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у военкоматов есть прикрепленные к ним стационары, где вас и обследуют по направлению от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали повестку на прохождение медицинское освидетельствование 30 июня.

Терапевт сказала, что отправят в стационар.

Есть ли смысл ходить и подтверждать диагноз в городскую поликлинику за это время и как раз 30 числа, настаивать на том чтобы дали сразу категории "В"? Уж очень не хочется тратить время и валяться в этом стационаре, да и человеческий фактор и "случай", никто не отменял.

 

Как толковать статью по гипертонии в расписании болезней и на что ставить акцент, дабы закон был в мою пользу?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заключения врачей и данные медицинских исследований,кроме Акта ВВК военкомата(а без него категорию Вам никто не поставит), могут пригодиться только в суде.Если решение ВВК военкомата,войдет в противоречие с Вашими документами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые врачи! :)

Сейчас, я на стационарном обследовании от военкомата. Буду проходить стандартные тесты - ЭХО, ЭХОКГ, "беговую дорожку", анализы и т.д.

 

Но есть один момент, который меня беспокоит - у них нет СМАДа. Есть ежедневный замер врача/медсестры.. и то, только по утрам.

 

Что посоветуете? Что становится (без СМАДа) определяющим фактором гипертонии? Что будет считаться за "среднесуточное"? Этот утренний замер?

Напомню, что у меня всё в норме с органами-мишенями, имеется лишь повышенное давление. Среднесуточные результаты СМАД сделанный на амбулаторном обследовании - 170/98.

На сегодняшнем осмотре показал 180/100.

 

Очень нужен срочный ответ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Уважаемые врачи, мне снова срочно нужна ваша помощь.

 

История:

С февраля этого года, в поликлинике было зафиксировано повышенное давление (цифры - 150/95 - 160/100) и после анализов, тестов, поставлен диагноз эссенциальная гипертония (в июне там же фиксировались дважды схожие высокие показатели давления и жалобы)

 

В марте, терапевт из военкомата, отправила на амбулаторное обследование в кардиологический диспансер.

 

Результаты амбулаторного обследования:

ВЭМП - при максимальной нагрузке в 150 Ватт давление и пульс 190/90/166 и до начала теста 150/80/117

СМАД - Среднесуточное 170/98, среднедневное 172/103, средненочное 160/82.

Диагноз: "Артериальная гипертензия 3 ст. высокий риск кризисное течение" и зафиксировали возле диагноза цифры АД 180/80.

 

После прохождения медицинского освидетельствования в конце июня, был отправлен на стационарное обследование.

 

Результаты стационарного обследования:

СМАД - Среднесуточное 157/80, максимальное 188/117, минимальное 93/57(38 - пульс)(что за...????????).

При поступлении, было зафиксировано АД 180/100 .

При дальнейших измерениях каждый день по утрам: АД 150/95, 180/100, 160/100, 168/100, 200/120.

Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу.

Всё остальное в норме.

 

При первом же утреннем осмотре, со стороны врача были предприняты попытки явно занизить показатели АД. При моей вежливой просьбе перемерить давление, врач отказала мне. При более настоятельных, (но без хамства, без повышенного тона голоса) повторных просьбах, у врача случилась истерика. Она начала оскорблять, затыкать рот и всячески угрожала аннулировать обследование и выгнать меня из больницы.

Через некоторое время, мне удалось заставить её перемерить давление. Так были зафиксированы реальные показатели АД по утру, которые я описал выше. Т.е низкие показатели, которые были измерены в начале, не были зафиксированы.

И кстати, манжету её тонометра, приходиться поддерживать второй свободной рукой, чтобы она не разошлась (кардиологическое отделение, однако) :smile:

Старый и вонючий СМАД, явно занижает и искажает показатели (после каждого его измерения, я замерял своим ручным тонометром и записывал результат) Так же, судя по всему, он не умеет перемеривать, в случае ошибки. В результатах моя фамилия написана почему то ручкой поверх непонятно чего напечатанного, а так же, исправлены ручкой не верная дата рождения и возраст.

После прохождения офтальмолога, была зафиксирована ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу. Через некоторое время, всё та же врач-идиотка отправляет меня на повторный осмотр офтальмолога, где конечно же оставляют тоже самое заключение.

 

Вопросы:

1) Какой диагноз должны мне поставить? Как себя вести, что посоветуете сказать, дабы поставили верный диагноз?

2) Кому жаловаться, в случае нарушений врачей и постановки не верного диагноза?

3) Мой среднесуточный показатель по СМАД от стационара - если систолическое 157, что вполне достаточно, то диастолическое всего лишь 80. (150/95 нужно) Достаточно ли это для получения военного билета? Или это может стать причиной еще одного обследования от военкомата?

4) Что вообще посоветуете делать в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Гипертоническая болезнь как минимум. Предъидуший документы .

2 Обращаться в суд для назначение судебной экспертизы.

4 Сначала получите документы, потом принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-"Призывник", а что скажете насчет моих среднесуточных показателей по СМАД?

Диастолическое только 80 - это может стать законной причиной отказа в получения военного билета?

 

Меня очень волнует этот момент. Если возможны какие-то негативные варианты из-за этих показателей, то я должен знать их наперед, быть подготовленным к ним.

Понимаю, что это всего лишь слова, но терапевт из военкомата, несколько раз обещала мне, что при подтверждении диагноза в стационаре, мне выдадут военный билет. Что в принципе, не удивительно, ведь кроме этого низкого диастолического показателя по СМАД, у меня всё было прямо по 43 статье расписания болезней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по по рез у Вас 80 редко. Всегда упор делают на верхнею границу давление. Помимо САМДа всегда при постановки ГБ должно быть поражено 3 органа мишени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по по рез у Вас 80 редко. Всегда упор делают на верхнею границу давление. Помимо САМДа всегда при постановки ГБ должно быть поражено 3 органа мишени.

 

Конечно. Мне кажется, такой результат получился явно из-за особенности работы этой модели СМАДа.

А из органов мишеней, у меня только ангиопатия сетчатки и возможно, гипертрофия левого желудочка.

 

А разве не достаточно только ангиопатии сетчатки? Или другого, одного пораженного органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Беспредел продолжается.

 

Поставили диагноз: "Расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу"

Очень много грубых нарушений. Например, в "динамике АД", были добавлены измерения АД, которые даже не проводились. Это лишние два показателя 140/80, один 130/80 и 150/80. Я уж молчу про непонятные намеки врача (судя по всему на взятку) и оскорбления, которые осыпались на меня, после просьбы измерить моё давление повторно (дело в том, что до и после каждого замера я проверял АД своими двумя тонометрами (автомат и ручной)). Повесили СМАД, который явно занижал показатели (проверял каждое измерение, кроме ночных, своими тонометрами). Такая же ситуация с тестом с нагрузкой (ВЭМП+ЭКГ от амбулаторного обследования - при максимальной нагрузке в 150 Ватт давление и пульс 190/90/166 и до начала теста 150/80/117).

 

У невролога, мне постучали молоточком по коленке, попросили с закрытыми глазами дотронуться пальцем до носа, что я и успешно сделал. Никаких перепалок, скандалов с ней не было, но непонятно почему, она постоянно задавала мне вопрос "почему я такой нервный и легко возбудимый?" И зачем-то всё это время успокаивала. И это при том, что я был дружелюбен и спокоен. Поверьте, я знаю что такое отклонения в поведении человека, ибо по образованию психолог.

После не более 5 минутного общения, она поставила своё заключение "Расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу".

Исходя из чего? Я так и не понял. Руки у меня не дрожали, говорил четко, не спутано, не конфликтовал, не спорил, кожный покров лица и рук в норме.

 

Уважаемые врачи, пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию и посоветуйте, что мне следует делать дальше.

Важен ли военкомату сам диагноз от стационара или они будут ставить свой диагноз?

 

Результаты предыдущих обследований написаны в предыдущих сообщениях.

 

Карта "стационарного больного" и результаты обследования выложены ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выставленному диагнозу- вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. Но на самом деле, прочитав ваш акт, становится ясно, что диагноз выставлен не верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать.... подходтите на очную консультацию со всеми меддокументами, которые были и есть в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здавствуйте, мне очень нужен совет врача-специалиста.

 

Продолжение истории:

После долгих упорных объяснений, мне удалось наконец убедить заведующего медицинской комиссии, что по таким показателям АД и результатам обследования, не может быть выставлен диагноз "ВСД по гипертоническому типу".

Сначала, они лишь согласились на дообследование через поликлинику, почки проверить (ангиографию почек, сцинтагрофию почечных артерий, КТ надпоченчников). Но в двух ГКБ, куда меня направляла поликлиника, "чудесным" образом "не оказывалось" нужного оборудования.. (дорого просто, не хотят делать просто так)

Прихожу по повестке в военкомат с этим направлениями и меня снова пытается развести заведующий мед. комиссии, мол, ну что ж, мы пошли к Вам на встречу, пытались помочь как могли, исходя из диагноза, мы ставим категорию годности. Я им объясняю, что диагноз ни то, чтобы не верный, он вообще не поставлен, это лишь симптом от невролога, подтверждающий гипертонию и несколько раз повторял, мол, смотрите на показатели.

На что он мне отвечает, что исходя из моих показателей, мне всё равно поставили бы пограничную степень.. Я сразу же начинаю зачитывать распечатку 43 ст. пункта "В" расписания болезней. Стоит молчит. Я у него спрашиваю: "Я вам зачитал Закон, забыли его, да?" Он: - "Забыл". :biggrin:

Сошлись на том, что меня направляют обратно в ГКБ, где мне поставили не верный диагноз, для его пересмотра. Как оказалось на следующий день, меня отправят туда на обследование и не по "гипертонии", а по "ВСД по ГТ". Я настаивал на том, чтобы написали "гипертония", что наблюдаюсь в поликлинике как гипертоник да и диагноз есть от их же амбулаторного обследования. Но он уперся и сказал, что отправит по такому диагнозу, который они же (ГКБ) мне и поставили.

 

1) Имеет ли значение, по какой болезни меня отправляют?

2) Подписывать ли мне такое направление?

3) Как правильно поступить в данной ситуации с военкоматом?

 

Касательно ГКБ №79. Я уверен, что заведующий кардиологического отделения, не будет просто исправлять диагноз. Они снова положат меня на стационарное обследование и приложат все усилия, чтобы утвердить свой предыдущий безумный диагноз. Если они в наглую пошли на обман и фальсификацию в прошлый раз, я абсолютно не сомневаюсь, что они сделают это снова.

 

4) Что вы мне посоветуете в данном случае?

 

 

P.S. в ГКБ №79 подобного рода ситуации, происходят не в первый раз. Врачи и медсестры, не удивляются, когда им рассказываешь свою историю об этой больнице. Больше, они рассказали мне, что сейчас с аналогичной проблемой столкнулся один парень, у которого обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Но когда его отправили на обследование от военкомата в ГКБ №79, по их мнению оказалось, что он абсолютно "здоров"!

Второе 2 кардиологическое отделение ГКБ №79 это сборище взяточников, наглых врунов и мошенников, которые абсолютно не боятся закона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, исходя из того,что Ваш случай спорный,Вы можете потребовать направления Вас в Арбитражную больницу.По кардиологии в Москве это ГКБ 81 или ГКБ 57.Безусловно направительный диагноз имеет значение,поскольку регламент проведения исследований по разным видам патологий разный.Уклоняться от медицинского освидетельствования Вы не можете.А Ваша подпись,это формальность.В случае расхождений с районной призывной комиссией,Вы можете направить жалобу с приложением ксерокопий медицинских документов председателю городской призывной комиссии заказным письмом с уведомлением о вручении.Безусловно Ваша "битва" с военкоматом уже носит принципиальный характер.И в отношении к Вам подход предвзятый.В крайнем случае обращайтесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняться от медицинского освидетельствования Вы не можете.А Ваша подпись,это формальность.В случае расхождений с районной призывной комиссией,Вы можете направить жалобу с приложением ксерокопий медицинских документов председателю городской призывной комиссии заказным письмом с уведомлением о вручении.Безусловно Ваша "битва" с военкоматом уже носит принципиальный характер.И в отношении к Вам подход предвзятый.В крайнем случае обращайтесь в суд.

 

Я имел ввиду отказаться НЕ от медицинского освидетельствования в военкомате, а от стационарного/амбулаторного обследования в ГКБ №79. Разве нельзя отказаться от обследования в больнице? И какие должны быть на это законные причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...