Перейти к содержанию

Учебка - что это и с чем её едят?


Рекомендуемые сообщения

Что представляет из себя т.н. "учебка" или КМБ, кого туда направляют и, главное, зачем?

"...Я солдат - недоношенный ребёнок войны,

Я - солдат, мама, залечи мои раны,

Я - солдат! Солдат забытой Богом страны,

Я геро-о-ой, скажите мне, какого романа...":dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем?

Что бы физуху подтянуть:yes2:

"Знание - сила, оберегай его!"

 

9 Отдельная Висленская Мотострелковая Бригада

В/ч 54046 Нижний Новгород

1 Мотострелковый Батальон

2 Мотострелковая Рота

3 Мотострелковый Взвод

3 Мотострелковое Отделение

Помощник Гранатометчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не идти в учебку, то "физуху" подтягивать не будут?

"...Я солдат - недоношенный ребёнок войны,

Я - солдат, мама, залечи мои раны,

Я - солдат! Солдат забытой Богом страны,

Я геро-о-ой, скажите мне, какого романа...":dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого туда направляют и, главное, зачем?

Ну, если быть точным, то есть НУП как тут называют КМБ, он длится примерно месяц, может пройти быстрее или дольше. Там строевая, и готовят к присяге, ну по физо гоняют, но первоочередное подготовка к присяге. Потом начинается либо служба в части рядовым бойцом (причем часть может быть в другом месте и после присяги вас могут перевести) либо оставить где располагается НУП.

Или начинается так называемая учебка где повышаешь так сказать квалификацию это может продолжаться 6 месяцев где обучают военным специальностям или повышают в звании, например сержанта и отправляют командовать. По учебке возможно не точности т. к. не сталкивались.

 

Добавлено через 2 минуты

А если не идти в учебку, то "физуху" подтягивать не будут?

Это примерно, а если в армию не идти, вас там к присяге готовят, пока присягу не примети вы не солдат РА, а гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не попадаешь в учебку - сержанта дать могут?

"...Я солдат - недоношенный ребёнок войны,

Я - солдат, мама, залечи мои раны,

Я - солдат! Солдат забытой Богом страны,

Я геро-о-ой, скажите мне, какого романа...":dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не попадаешь в учебку - сержанта дать могут?

Могут, только сгорбишься от ответственности и все офицеры твои. Бывает и легкая участь у сержантов, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учебки бывают разные

есть специальные от определенной части, длятся примерно 3 месяца:

это ВДВ, Морфлот и иные.

есть сержантские - длятся они 6 месяцев.

в конце курсовки бойцы получают либо младшего сержанта либо сержанта. и отправляются дальше в войска уже не в звании рядового, а сержанта(мл.сержанта) (например мотострелковая сержантская учебка в Коврове, где сейчас мой муж)

 

то есть НУП как тут называют КМБ, он длится примерно месяц, может пройти быстрее или дольше. Там строевая, и готовят к присяге, ну по физо гоняют, но первоочередное подготовка к присяге. Потом начинается либо служба в части рядовым бойцом (причем часть может быть в другом месте и после присяги вас могут перевести) либо оставить где располагается НУП.

обычно это называют "карантин" ))) вот первый месяц этот очень трудный.. идет ежедневная "дро...вка".. могут на плацу по часа 4, а то и больше, простоять, пока все вместе не будут выкрикивать четко и ясно... и пока носок не научатся тянуть.

 

Добавлено через 1 минуту

А если не попадаешь в учебку - сержанта дать могут?

за месяц до окончания службы (в войсках где служил в звании рядового) могут и дать. но за особые заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока присягу не примети вы не солдат РА, а гражданин.

Не совсем так. Очень даже солдат, только со статусом "не приведен к присяге". Для интереса можете посмотреть в военном билете на дату присвоения звания "рядовой".

Просто до присяги солдат не может привлекаться к боевому дежурству, караулам, боевым действиям.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Очень даже солдат, только со статусом "не приведен к присяге".

Возможно, я в эти тонкости не вникала, как делят тех, кто принял присягу, а кто нет нам до присяги майор сказал, что они ещё не солдаты, а я и не переспрашивала т.к. нужды не было. Теперь буду знать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце курсовки бойцы получают либо младшего сержанта либо сержанта. и отправляются дальше в войска уже не в звании рядового, а сержанта(мл.сержанта)

Нельзя получить сразу сержанта минуя младшего сержанта.

И не всегда звание присваивается непосредственно в учебке.

Чаще всего к месту дальнейшей службы именно рядовыми солдаты и отправляются, а уж там по обстоятельствам и по свободным местам в штате...

 

Добавлено через 1 минуту

что они ещё не солдаты

Ну, если будет корректно так выразиться "они еще не солдаты в полном смысле этого слова".

Т.е. в случае чего, на них еще не распространяются некоторые виды ответственности и полномочий.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя получить сразу сержанта минуя младшего сержанта.

это да ) сорри если не так написала

 

И не всегда звание присваивается непосредственно в учебке.

Чаще всего к месту дальнейшей службы именно рядовыми солдаты и отправляются, а уж там по обстоятельствам и по свободным местам в штате...

====>

за месяц до окончания службы (в войсках где служил в звании рядового) могут и дать.

ну примерно тоже самое..

хотя я всего лишь жена солдата ) тонкостей уж не знаю )Пардон )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

На контрольной явке мне сказали что отправят в учебку "...пусть там сами смотрят, что с тобой делать.". Какого типа, где она и т.п. не сказали (призыв в Екатеринбурге). Я понял, что обычно призывников распределяют сразу по частям или родам войск (ну или это делается на распределителе, я пока не разобрался), а можно подробнее про учебки. Какие они бывают и что ждет в них, и после них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

На контрольной явке мне сказали что отправят в учебку "...пусть там сами смотрят, что с тобой делать.". Какого типа, где она и т.п. не сказали (призыв в Екатеринбурге). Я понял, что обычно призывников распределяют сразу по частям или родам войск (ну или это делается на распределителе, я пока не разобрался), а можно подробнее про учебки. Какие они бывают и что ждет в них, и после них.

Да. На распределителе разбирают по родам войск. Кого-то отправляют в войска, а кого-то- в учебные части. Если вкратце, служившие говорят: чем там хорошо- очень мало дедовщины, чем плохо- максимальная загруженность. Учебные части существуют для того, чтобы рядовой овладел ВУС- военно-учетной специальностью. http://ru.wikipedia.org/wiki/ВУС

Обычно после учебки дают сержантское звание.

Вот так :-)

 

Ах да. После учебной части военнослужащий направляется непосредственно в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебные части существуют для того, чтобы рядовой овладел ВУС- военно-учетной специальностью.

 

Только, к сожалению, зачастую они только существуют для этого, а на деле только создают видимость учебы.

По крайней мере так было до глобальной "чистки".

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, к сожалению, зачастую они только существуют для этого, а на деле только создают видимость учебы.

 

Ну, я попытался предоставить примерную картину :-) Как оно все на самом деле- каждый познает на себе.

Хотя, побеседовав с отслужившими по поводу учебных частей, все сходятся в одном- если у человека есть огромное желание всерьез изучить ВУС- хотя бы на том уровне, на котором это возможно в части- препятствовать не будут ни сержанты, ни офицеры, окажут содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препятствовать не будут ни сержанты, ни офицеры, окажут содействие.

:)

Только вот, по некоторым ВУСам должных знаний у нас не имели даже офицеры, не говоря уж о сержантах :)

Да и обучать тувинца, знающего по-русски только 2 слова из 3х букв, обслуживанию РЛС - глупо.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после присяги могут и перевести?

Смотря где.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после присяги могут и перевести?

 

А если физо не подтянешь,то будешь на хоз работах постоянно))))

 

У Вашего брата по-моему ж не учебка, а дивизия? То что он сейчас " в учебке" - это значит на КМБ в самой части, то есть месяц на карантине, до присяги, а потом в этой же части и останется, только переедет в казарму к старшему, нашему призыву. Если б был в учебной части, то полгода б учился, а потом в войска по полученной специальности.

 

Учебки так и называются. Вот как у нас был - Учебный Центр ГРАУ.

 

Дело не в физо, а в той специальности, которую Ваш брат сможет получить в части или имеет уже с гражданки. У моего сына до армии уже был диплом автомеханика. Вот его сейчас в ремвзвод и приписали, к "Уралу".

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего брата по-моему ж не учебка, а дивизия? То что он сейчас " в учебке" - это значит на КМБ в самой части, то есть месяц на карантине, до присяги, а потом в этой же части и останется, только переедет в казарму к старшему, нашему призыву. Если б был в учебной части, то полгода б учился, а потом в войска по полученной специальности.

 

Учебки так и называются. Вот как у нас был - Учебный Центр ГРАУ.

 

Дело не в физо, а в той специальности, которую Ваш брат сможет получить в части или имеет уже с гражданки. У моего сына до армии уже был диплом автомеханика. Вот его сейчас в ремвзвод и приписали, к "Уралу".

 

Я знаю одно,что он лентяй и последние года 2 или 3,сидел все время дома,то есть не подтянутся,не пробежать толком не сможет,хоть ты его убей там))Но умный лентяй,что-то где сделать-пожалуйста,если ему это интересно,особенно в компьютерах шарит тока так.

 

Ну он сказал,что там большая часть,а еще бушлат тяжелый)))

Аттестат имеет он))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одно,что он лентяй и последние года 2 или 3,сидел все время дома,то есть не подтянутся,не пробежать толком не сможет,хоть ты его убей там))Но умный лентяй,что-то где сделать-пожалуйста,если ему это интересно,особенно в компьютерах шарит тока так.

 

Ну он сказал,что там большая часть,а еще бушлат тяжелый)))

Аттестат имеет он))

 

Там не тока бушлат, там берцами просто убить можно, такие тяжеленные и дубовые! Бегать будет как все и вместе со всеми. Пока будет отставать, будет тяжело - мой тоже поначалу просто падал к ночи от усталости. А за месяц ежедневных "гонок" и не захочет, а втянется!

Если специальности нет никакой будет в наряды ходить. Там видно будет, кем он станет в дивизии, пока не это главное - главное втянуться в ритм армейской жизни.

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там видно будет, кем он станет в дивизии, пока не это главное - главное втянуться в ритм армейской жизни.

 

Но наверное всё же без интузиазма, а то потом вытягиваться сложно будет.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой придет,быстро вытянеться.Главное втянуться в армейку и по дому не сохнуть,чтобы я о нем не парился,чтобы время шло быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то потом вытягиваться сложно будет.

Если с головой все в порядке - то "вытягиваешься" сразу после выхода за КПП.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если специальности нет никакой будет в наряды ходить.

а если есть?

Дурдом и армия едины - они вдвоем непобедимы!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...