Перейти к содержанию

два вопроса


Рекомендуемые сообщения

Ребята, нужен совет по следующей ситуации.

1 - 26 лет, офицер запаса, на руках военный билет, в данный момент являюсь аспирантом 3 года обучения, т.е. все уже близится к завершению. Защититься скорее всего не получится по причине загруза на работе. Отсрочку по учебе за 2 и 3 год не оформлял. Из предыдущих сообщений понял, что достаточно один раз принести им ф26, что я и сделал на 1 курсе аспирантуры при получении военника.

Иногда мне в ящик кидают повестки о том, что нужно придти, уточнить какие-то там документы, оформить отсрочку и тп, на что я благополучно забиваю.

А основной вопрос мой заключается в следующем - стоит ли за полгода до окончания законной отсрочки идти в военкомат и продлить ее или лучше отсидеться до 1.01.2008, а дальше еще полгода до 27.

Боюсь, что если я появляюсь у них сейчас, то начнется раскрутка с подписыванием повесток загодя и тд.

 

2- Еще одна интересная деталь.

Не так давно один из моих знакомых в 27,5 лет пошел в военкомат за справкой для оформления загранпаспорта, и когда он поинтересовался, зачем же ему надо было туда идти, так как возраст непризывной, ему ответили, что яко бы непризывной возраст начинается только с 28 лет, а в течение твоего 27-летия могут призвать. Связано это с тем, что сроки службы сократились, следовательно увеличили возраст непризыва..

Что это может быть и если военкомат пудрит таким вот образом мозги, зачем это им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С 1 января 2008 г. призыв офицеров запаса отменяется. Если Вы оформили отсрочку на 1-м году обучения в аспирантуре, для подтверждения наличия оснований для неё достаточно справки ф.26. Эту справку можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Вашему другу военком вешал лапшу на уши. На следующий день после 27-го дня рождения и рядовой, и офицер запаса не подлежат призыву на срочную службу.

Зачем военкомату обманывать призывников? Очень просто - чтоб побольше призвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это все так, но не понятно, зачем военкому говорить про 28 лет, когда он ничего сделать уже не сможет - просто так попугать от нечего делать?

Тоже вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком надеется на правовую безграмотность призывников. Не все же умеют отстаивать свои права.

Впрочем, не исключено, что ушлые "законотворцы" из Минобороны придумали ведомственный документ, противоречащий федеральному закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...