Перейти к содержанию

Аспирантура+подписанная повестка


Shust04
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такой вопрос - я подписал повестку на прохождение медкомиссии прошлым летом после защиты диплома , по ней не явился, уехал работать. Теперь планирую поступить в аспирантуру очную, - предоставится ли мне отсрочка по поступлению и будет ли она иметь юридическую силу. И если да, какую ответственность я понесу за неявку, когда предоставлю справку о том, что я аспирант в военкомат?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После зачисления на очную форму аспирантуры, можете воспользоваться Вашим правом на отсрочку.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Стоит учесть, что уже сейчас на основании письменного обращения начальника ОВК силами полиции Вас могут доставить в ВК для прохождения мероприятий по призыву, которые порой занимают один день, это незаконно, но подобное имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...