Перейти к содержанию

отпуск по личным обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Точно не знаю как называется отпуск для регистрации брака, но по-моему "по личным обстоятельствам".

Вопрос в следующем, правда ли что срочникам весеннего призыва 2011 года на регистрацию брака дают 10 дней отпуска?

Если да, то это распространяется на всех срочников и независимо от количества отслуженного времени? И какие документы и кому нужно предоставить, чтобы получить такой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется только по решению командира части, если ему будут предоставлены соответствующие документы подтверждающие намерения военнослужащего вступить в брак. Только я вам скажу, что командир совершенно не обязан предоставлять этот отпуск, т.е. это остается на его усмотрение. Брак можно заключить и по месту службы, если уж вам так невтерпеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно расписаться по месту службы в ЗАГСе, а вот когда родится ребенок(женятся в армии обычно только в этом случае), тогда и возьмет 10 дней положенного ему отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно расписаться по месту службы в ЗАГСе, а вот когда родится ребенок(женятся в армии обычно только в этом случае), тогда и возьмет 10 дней положенного ему отпуска.

Могу вас огорчить, что и в этом случае отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется тоже только по решению командира. Т.е. я хочу сказать, что даже и в этом случае формально командир никому не обязан отпуск предоставлять. Если по-человечески подходить, то конечно в основном предоставляют отпуск, но если какие-то обстоятельства помешают этому, то требовать предоставление отпуска военнослужащий не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для регистрации брака его в любом случае отпустят, главное своевременно уведомить командира о дате регистрации брака справкой из ЗАГСа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Дело совсем не "в невтерпёж", а в том что жене можно забирать на сутки в выходной день + 10 дней отпуска, хоть как-то облегчить любимому человеку жизнь. На брак можно пойти, а вот про ребёнка можно не зарекаться даже.

Разве в каждой части загс есть? Он там вообще должен быть? Очень интерисует этот вопрос, потому что, чтобы подать заявление в загс, нужна нотариально заверенная подпись жениха, а нотариуса везти в часть материально накладно, да и вообще проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то это распространяется на всех срочников

срочник - нет такого понятия, есть военнослужащие:

1. по контракту

2. по призыву

Точно не знаю как называется отпуск для регистрации брака, но по-моему "по личным обстоятельствам"

мое мнение: по закону обязаны отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам и предоставить оплачиваемый проезд и сутки на время в пути, а на деле из-за экономии денег и боязни что солдат напьется и совершит проступок, не вернется обратно в часть НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону обязаны отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам

Ну и, позвольте спросить, в каком таком Законе вы вычитали про эту обязанность? Как говорят, ссылку в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Словосочетание "может быть предоставлен" предусматривает волеизъявление органов военного управления при наличии предусмотренных законом условий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу, я немного напутал - отпуск по ЛИЧНЫМ обстоятельствам, но смысл как в выше посте

отпуска у военных есть:

1. основной

2. дополнительный (учебный, по личным, по болезни)

во все эти отпуска оплачивается проезд

 

ФЗ о статусе военнослужащих

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

 

присутствие военнослужащего в семье необходимо - да необходимо, т к это не раз в год я думаю происходит и он не по своей воле туда попал - в смысле на воен службу

 

Добавлено через 2 минуты

я видел приказ как оформлять документы и сам уходил в такой отпуск когда был офицером

как видим выше из федерального закона требования к контрактникам и призывникам одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по решению командира воинской части.

Вы видимо в армии не очень долго прослужили, а поэтому не знаете о существовании главного военного устава в двух статьях:

1. Командир всегда прав.

2. Если командир неправ, смотри статью 1.

 

Т.е. как решит командир, так и будет. И он в данном случае никому и ничем не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ

Словосочетание "может быть предоставлен" предусматривает волеизъявление органов военного управления при наличии предусмотренных законом условий.

ты смысл данной фразы понимайт?

по решению командира - смысл тот же

дак вот, все условия для предоставления отпуска согласно ЗАКОНА ЕСТЬ, предоставить обязаны, но не предоставят как я писал выше

 

Добавлено через 1 минуту

Вы видимо в армии не очень долго прослужили, а поэтому не знаете о существовании главного военного устава в двух статьях:

1. Командир всегда прав.

2. Если командир неправ, смотри статью 1.

 

бред бредовый

из-за таких мнений мы так и живем

надо бороться и отстаивать свои права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бороться и отстаивать свои права

Надо конечно, только как вы будете бороться с командиром, если он формально ничего не нарушил. Он так решил и Закон ему это позволяет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо конечно, только как вы будете бороться с командиром, если он формально ничего не нарушил. Он так решил и Закон ему это позволяет сделать.

пусть юристы форума нас рассудят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть юристы форума нас рассудят

 

Здравствуйте!

В данном случае, все зависит от решения командира части, если предоставит отпуск - это будет законно, и если откажет, тоже законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь юрист или не юрист? Они тоже иногда тут такие перлы выдают, что ни в какие рамки не лезет.

 

Вы видимо из породы тех командиров-начальников, которые считают, что в природе могут существовать только два мнения, - ваше и неправильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В первую очередь командир отвечает за поддержание постоянной боевой готовности подразделения и выполнения им СБЗ, и если в выше изложенном нет нужды в отношении бойца, тогда отпуск по личным обстоятельствам как правило предоставляется, даже если уважительность личного обстоятельства не такая уж уважительная (свадьба у брата, рождение ребёнка и т.д.).

Если командир считает личное обстоятельство не достаточно уважительным или более важным присутствие бойца в подразделении тогда он вправе ему отказать в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...