Перейти к содержанию

Паспортный стол и военкомат


lexxxa
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация следующая: оформил временную регистрацию на 3 года в славном городе Климовске. Когда пришёл забирать её, мне выдали только её ксерокопию и отправили в военкомат (постановка на врем. учёт) по адресу: г.Климовск, Первомайская ул. д 1. Юмор паспортного стола оценил по достоинству - как выяснилось что по этому адресу частный дом.

Военкомата особенно не боюсь (28 лет, правда военника нету), но лишний раз туда соваться не хочу.

 

Подскажите уважаемые:

1. Имеет ли право паспортный стол удерживать мои документы?

2. Если у меня на руках есть ксерокопия оформленной временной регистрации, то я могу предполагать, что этот документ вступил в силу и отзыву со стороны паспортного стола, военкомата или других долж. лиц не подлежит (ну как бы есть вариант придать копии поболее "лоску", и вообще забить не военком)?

3. Если требовать от паспортного стола регистрацию - на что ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Отсутствие у гражданина документа воинского учёта не препятствует регистрации по месту пребывания и по месту жительства.

2.Если регистрация оформлена должным образом,она имеет юридическую силу.

3. Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 599.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, они не препятствовали регистрации - они её выполнили в необходимые сроки, но оригинал на руки не выдают до тех пор пока я не встану на временный учёт. Вот я пытаюсь понять - это законные требования паспортного стола или "местные изобретения".

 

По ряду причин регистрация нужна уже сейчас, а учёт в ВК, в рамках установленных, сроков может потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Но и нарушать обязанности по воинскому учете не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В даном случае оформление регистрации по месту пребывания и постановка на воинский учет никак не связаны между собой и действия ФМС незаконны. Вам необходим именно оригинал временной регистрации, для его получения реуомендую обратиться с орган ФМС. При отказе в выдаче ее без постановки на в.у., попросите сослаться их на норм. акт, которым они руководствуются. В крайнем случае - обратитесь туда письменно.

В данном случае ссылаться должны они, а не Вы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз приветствую.

С 4 попытки получил сегодня оригинал регистрации, но в паспортном столе подписал- "Направление для постановки на воинский учёт" Приложение №3 к Инструкции (п.6)....бла..бла... надлежит встать на ВУ в военном комиссариате и т.д.

Чем это грозит в случае неявки и какую силу имеет данное напрвление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз приветствую.

С 4 попытки получил сегодня оригинал регистрации, но в паспортном столе подписал- "Направление для постановки на воинский учёт" Приложение №3 к Инструкции (п.6)....бла..бла... надлежит встать на ВУ в военном комиссариате и т.д.

Чем это грозит в случае неявки и какую силу имеет данное напрвление?

Одно дело направление - другое - Ваша обязанность встать на воинский учет в теч. 2-х недель (ст. 10 ФЗ-53).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...