Перейти к содержанию

Действительна или нет вторая отсрочка по учёбе?


efim
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Суть вопроса: в 2006 году после окончания 9 класса школы ушёл учиться в техникум. Во время обучения воспользовался отсрочкой, так как учился на дневном отделении. На момент окончания техникума мне уже было 18 лет, однако никаких повесток домой не приходило, соответственно, никто за них не расписывался. Из военкомата позвонили домой и попросили прийти, чтобы уточнить какие-то детали. По глупости своей пошёл, мне назначили дату контрольной явки, затем переназначили на другое число, а именно на дату выдачи мне диплома о среднем специальном образовании, однако никаких отметок в приписном не сделали, повестку не выдали. В этот день я не успел в военкомат, поэтому решил повременить с явкой до тех пор, пока не придёт повестка.

В июле поступил на дневное отделение университета на первый курс.

 

Неделю назад взял справку, понёс в военкомат. Её у меня не приняли, сказав, что свою отсрочку я уже использовал, и она у меня единственная. Я сослался на ст. 24 п. 2 пп. "а" ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", на что получил ответ, что подобных законов здесь никто не слышал и не знает, после чего был направлен в другой кабинет, где сотрудник военкомата посоветовала мне дождаться повестки и приходить после первого октября. Я сослался на пункт в приписном удостоверении, гласящий, что отсрочка должна быть предоставлена в военкомат до 1 октября. В ответ на это я получил нецензурную брань, после которой мне дали понять, что разговаривать со мной здесь не желают.

 

Сегодня, имея на руках вышеуказанный закон, я решил ещё раз попытать счастья и отдать свою справку. Как только я заикнулся о законе, меня отправили к юристу военкомата, который заявил мне, что вторая отсрочка по учёбе отменена с 1 января 2008 года, поинтересовался, какого года издания у меня закон, получив в ответ, что 2009, он посоветовал мне выкинуть его, потому что он не действителен. На мою просьбу показать действительный закон он ответил отказом, объяснив это тем, что у него нет текста этого закона.

 

Прошу помощи в данном вопросе.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если вам не дают отсрочку от призыва, значит необходимо это право вам отстаивать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже склоняюсь к этому варианту.

Но основной вопрос остался без ответа - имею ли я право на вторую отсрочку по учёбе или я невнимательно читал закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

имею ли я право на вторую отсрочку по учёбе или я невнимательно читал закон?

К сожалению в вашем случае право на отсрочку вы не имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

К сожалению в вашем случае право на отсрочку вы не имеете.

 

Объясните, пожалуйста, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь необходимо выяснить, предоставлялась ли вам ранее отсрочка для обучения в техникуме или нет. Если таковая была предоставлена, то права на отсрочку вы не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва предоставляется 1 раз-вы ее утратили в техникуме. Имеют право на отсрочку 2 раз только: 1) граждане поступающие после 11 класса в институт на бакалавриат или специалитет; 2) поступающие с бакалавриата в магистратуру (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь необходимо выяснить, предоставлялась ли вам ранее отсрочка для обучения в техникуме или нет. Если таковая была предоставлена, то права на отсрочку вы не имеете.

 

Да, предоставлялась.

 

Отсрочка от призыва предоставляется 1 раз-вы ее утратили в техникуме. Имеют право на отсрочку 2 раз только: 1) граждане поступающие после 11 класса в институт на бакалавриат или специалитет; 2) поступающие с бакалавриата в магистратуру (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

 

Тогда, пожалуйста, объясните мне, как правильно трактовать выделенные строки:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац второй:имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац второй:имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Неужели у меня настолько плохо со счётом?

Спасибо большое, Вы мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац 2-ой законодатель здесь имеет ввиду - имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Т.е если отсрочка предоставлялась для окончания 11 классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац 2-ой законодатель здесь имеет ввиду - имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Т.е если отсрочка предоставлялась для окончания 11 классов.

 

Спасибо большое, Вы мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...