Перейти к содержанию

Гидроцефалия,давление итд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты "Призывника"! Очень нужно узнать ответы на свои вопросы по понятным причинам :) Надеюсь, у вас будет достаточно терпения, чтобы прочесть их и ответить. Заранее спасибо!

Мне 19 лет. В этом году истекла отсрочка по обучению. Больше отсрочек не имею.

Состояние здоровья следующее. С детства беспокоило давление, головные боли. Врачи ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. В 2001 году прошёл КТ. Его результаты: "Отмечается неравномерное расширение тел и рогов боковых желудочков (больше выражено слева). Так, индекс передних рогов боковых желудочков составляет 29,4 (норма 24,0-26,3), а индекс тел боковых желудочков - 29,6 (норма - 18,4-22,1). Отмечается незначительное расширение субарахноидального пространства в передне-лобовых отделах. На остальном протяжении субарахноидальные пространства, борозды больлшого мозга и мозжечка не расширены. Заключение: Признаки внутренней гидроцефалии от уровня отверстия Монро."

Также имеются результаты МРТ, сделанной в феврале 2008: Вещество без очаговой патологии. Срединные структуры не смещены. Левый боковой желудочек расширен до 14 мм в области тела, на остальном протяжении ликворные пространства в пределах нормального объема. Ствол мозга и мозжечок без особенностей. Заключение: Ассиметричная внутренняя неокклюзионная гидроцефалия слабой степени".

Нормальное давление ~ 130/80. Повышается в районе 150/90 и выше. Зафиксированный максимум - 170/100.

Также имеются следующие диагнозы, по результатам гастроскопии: Антральный гастрит, Бульбит. Плюс рекомендации ортопеда о плавании, отказе от поднятия тяжестей. Диагноз - грудной остеохондроз. Но частых жалоб в мед.карте, к сожалению, нет.

Также имеются жалобы на повышенную утомляемость, раздражительность, непонятные нервные тики (например, сидя, трясти коленкой).

Вопрос, есть ли основания для освобождения от призыва (надеюсь на гидроцефалию, но смущает разница в "слабой" у меня и "умеренной" степени в расписании болезней) или перспективны ли указанные мной направления? С нетерпением жду вашего ответа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. Ещё есть, опять же, только жалобы, на слабые суставы. Бывает, возникает острая боль в бедрах или коленях, даже при отсутствии тяжелых нагрузок. Приседать больно, коленям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по неврологии.

Ваша статья 23-я Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

Все пункты этой статьи освобождают от призыва.

Второе Ваше направление - это гипертоническая болезнь. Цифры АД 170/100 - весьма приличны для освобождения от призыва. Только это направление ещё нужно разработать: сделать ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, посетить окулиста для осмотра глазного дна.

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - нужно добиваться этого пункта.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По хроническому гастриту в Расписании болезней слишком жёсткие требования:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении - достичь такого на практике не реально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, спасибо большое за ответ! Ещё вопрос. Как я понял, степень гидроцефалии не имеет значения, слабая или умеренная? Моего диагноза достаточно, чтобы получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, степень гидроцефалии не имеет значения, слабая или умеренная? - не имеет, так как важен сам факт её наличия, ведь все пункты 23-й статьи освобождают от призыва. Моего диагноза достаточно, чтобы получить военный билет? - достаточно, но если конечно Ваш военкомат с этим согласится

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А могут быть проблемы с тем, что гидроцефалии нет в пунктах 23 статьи, а только в подзаголовке? Извини, что так много вопросов, но хочется подробно всё узнать и быть уверенным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Что нужно, чтобы быть освидетельствованным именно по 23 статье, а не по 22, где требуется умеренная гидроцефалия? Гидроцефальный синдром (или как то так, не помню точно) был отмечен у меня с детства, если это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут быть проблемы с тем, что гидроцефалии нет в пунктах 23 статьи, а только в подзаголовке? - не должно, ведь она включена в статью, но этот момент напрямую зависит от степени наглости Ващего военкомата.

Что нужно, чтобы быть освидетельствованным именно по 23 статье, а не по 22, где требуется умеренная гидроцефалия? - отсутствие воспалительных и демиелинизирующих болезней центральной нервной системы

Гидроцефальный синдром (или как то так, не помню точно) был отмечен у меня с детства, если это важно. - конечно важно, это подтверждает врождённость патологии, а не приобретение её вследствие болезней или травм.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, большое Вам спасибо за помощь! Вы делаете очень важное и доброе дело, помогая другим! Очень благодарен Вам. Прям настроение поднялось от осознания реальности спасения :) Ещё вопрос, если Вас не затруднит. К какому врачу следует обращаться с гидроцефалией, чтобы обследоваться дальше, к неврологу или к невропатологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу ещё, пока помню. Как Вы сказали, наличие гидроцефального синдрома с детства доказывает врождённость патологии, стало быть, позволяет применить 23 статью. Нужно ли вообще, проводить какие то дополнительные обследования или того, что я имею может быть достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что заключений МРТ и КТ в совокупности с детской медкартой вполне должно хватить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Врач-консультант, снова нужен Ваш совет :) Сегодня прислали повестку на 9 октября. И вот вдруг возникла такая мысль. А если сделать сейчас МРТ или КТ головы и подтвердить гидроцефалию, станет ли военкомат отправлять опять на обследование? Если отправит, смогу ли я отказаться, ссылаясь на то, что так часто делать подобные обследования вредно? И может ли быть большая вероятность, что они примут решение дать билет, если будет подобное свежее обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ерунда. С детства ставили гидроцефальный синдром, но обследовался только в детстве и потом наблюдался у невролога. Сейчас военкомат не хочет направлять меня на обследование (мол, уже вылечился:imho: ) Что делать? Я же знаю, что такие вещи просто так не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав несколько тем о гидроцефалии возник ещё вопрос. Достаточно ли военкомату результатов обследования, или же необходимо заключение невропатолога? И как в моем случае будет проходить обследование по направлению военкомата, направят на МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять вопрос:) Как показать неврапотологу в военкомате, что у меня в детской карте записи о гидроцефалии? Нести её саму страшно, как бы не "потеряли"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто покажите, он Вам ее вернет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

 

Ситуация такая:

Проходя медкомиссию в ВК, я получил от невролога направление на МРТ головного мозга, хотя ни на что не жаловался, кроме головных болей.

 

На МРТ дали такое заключение:

 

МРТ головного мозга и задней черепной ямки с в/в контрастным усилением ( 20 мл р-ра магневиста).

Срединные структуры не смещены. Все отделы желудочковой системы обычной формы и размеров, ширина на уровне центральной части справа и слева -9-10 мм, ширина Зго желудочка 3 мм. Перивентрикулярные ткани не изменены. Участков патологической интенсивности сигнала в паренхиме головного мозга не выявлено, признаков объемного процесса не отмечается. Патологических образований в структурах ствола головного мозга и полушариях мозжечка не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства и щели коры головного мозга незначительно расширены ( до 2,5 мм) борозды не углублены. Миндалинки мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. После в/в ведения контраста участков аномального усиления интенсивности сигнала в паренхиме и оболочках головного мозга не отмечено.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Незначительно выраженная наружная асимметричная гидроцефалия нормального давления

 

Есть ли шанс получить отсрочку от призыва хотя бы до осени?

 

Заранее благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии нижеуказанные условий, будет хорошо.

25 статья Расписания болезней.

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т.п.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т.п.);

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

Категория годности "В", военный билет, освобождение от призыв на ВС и т.д.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если внутречерепное давление повышается иногда, но вот эпилептических припадков никогда не было.

 

Кстати, сегодны невролог почитала это моё заключение в ВК и поставила мне категорию Б-4. Может стоит оспаривать эту категорию. Какое дополнительное обследовани можно пройти? Надо ли проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть еще 23 статья Расписания болезней. По ней может подойти.

Если с выставленной категорией годности не согласны, тогда определенно стоит оспаривать. Мне кажется что стоит.

 

Добавлено через 21 минуту

23 статья Расписания болезней.

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

Категория годности "В", военный билет, освобождение от призыв на ВС и т.д.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если внутречерепное давление повышается иногда, но вот эпилептических припадков никогда не было.

 

Кстати, сегодны невролог почитала это моё заключение в ВК и поставила мне категорию Б-4. Может стоит оспаривать эту категорию. Какое дополнительное обследовани можно пройти? Надо ли проходить?

 

Оспаривать то нечего. ПК уже приняла решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...