Перейти к содержанию

из ВУЗа в аспирантуру


Гость njamochka

Рекомендуемые сообщения

Учебный год заканчивается 30 июня, а призыв продлили до 15го июля...

Для получения диплома необходимо сняться с учета в военкомате (учится в Мск, а сам из другого города). Поступление в аспирантуру только в сентябре. Университет рекомендательных писем никаких не выдает. Неужели законом не предусмотрена возможность поступления в аспирантуру???

 

Военкомат уже вовсю раздает повестки студентам-пятикурсникам на прохождение медкомиссии.... Могут ли вручить повестку при снятии с учета в военкомате? Как вообще поступить в такой ситуации, чтобы избежать попадания в летний призыв и поступить в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебный год заканчивается 30 июня, а призыв продлили до 15го июля...

Для получения диплома необходимо сняться с учета в военкомате (учится в Мск, а сам из другого города). Поступление в аспирантуру только в сентябре. Университет рекомендательных писем никаких не выдает. Неужели законом не предусмотрена возможность поступления в аспирантуру???

 

Военкомат уже вовсю раздает повестки студентам-пятикурсникам на прохождение медкомиссии.... Могут ли вручить повестку при снятии с учета в военкомате? Как вообще поступить в такой ситуации, чтобы избежать попадания в летний призыв и поступить в аспирантуру?

 

Отсрочки ДЛЯ поступления никогда не были предусмотрены. И призыв специально продлили, чтобы иметь возможность призвать сразу после окончания обучения.

Рекомендую:

1. помнить, что пока у Вас действует отсрочка (то есть до конца обучения) мероприятия, связанные с призывом, в том числе мед комиссию. в отношении Вас проводить незаконно.

2. снимитесь с учета после 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебный год заканчивается 30 июня, а призыв продлили до 15го июля...

Для получения диплома необходимо сняться с учета в военкомате (учится в Мск, а сам из другого города). Поступление в аспирантуру только в сентябре. Университет рекомендательных писем никаких не выдает. Неужели законом не предусмотрена возможность поступления в аспирантуру???

 

Военкомат уже вовсю раздает повестки студентам-пятикурсникам на прохождение медкомиссии.... Могут ли вручить повестку при снятии с учета в военкомате? Как вообще поступить в такой ситуации, чтобы избежать попадания в летний призыв и поступить в аспирантуру?

 

аналогичная ситуация, только немного похуже зачисление в аспирантуру с 1 ноября (но документы подаются и вступительные экзамены сдаються в сентебре, но никаких справок не выдается)...как дотянуть до ноября месяца?...(получается косить нужно два призыва?)

буду признателен если ответите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где как, в Москве обычно первые пару повесток приходят по почте, но в этот раз мне сразу выдали повестку под роспись, в середине апреля на 5 мая. так что первый месяц призыва вполне можно протянуть и без "уклонения".

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос:

Если, допустим, до 15 июля каким либо образом не получать повестки, а потом поступить в аспирантуру, то отсрочку все равно не предоставят?

Ведь на практике могут и в конце июля и в августе устроить донабор уклонистов и им подобных (например тех, кто не мог или не желал получать повестки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос:

Если, допустим, до 15 июля каким либо образом не получать повестки, а потом поступить в аспирантуру, то отсрочку все равно не предоставят?

Ведь на практике могут и в конце июля и в августе устроить донабор уклонистов и им подобных (например тех, кто не мог или не желал получать повестки).

 

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

 

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает в себя:

а) явку на медицинское освидетельствование,

б) явку на заседание призывной комиссии,

в) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы,

г) нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Будучи элементами призыва, рассматриваемые мероприятия могут производиться только в сроки призыва. Практикуемые врачами военных комиссариатов медицинские освидетельствования в марте и сентябре и отправки в войсковые части в январе незаконны. Результаты медицинского освидетельствования до начала призывной кампании ничтожны и не имеют юридической силы.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел!

Подскажите, пожалуйста, что если мне повестку вместе с дипломом вручат, а я ее не подпишу. Ведь об этом будет сделана отметка. Следовательно, я попаду в разряд уклонистов.

Потом, когда я поступлю в аспирантуру, мне откажут в отсрочке для учебы.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел!

Подскажите, пожалуйста, что если мне повестку вместе с дипломом вручат, а я ее не подпишу. Ведь об этом будет сделана отметка. Следовательно, я попаду в разряд уклонистов.

Потом, когда я поступлю в аспирантуру, мне откажут в отсрочке для учебы.

Так ли это?

 

Если Вы откажитесь подписывать повестку, которую Вам пытаются вручить уполномоченные на то лица, то в присутствии понятых будет составлен акт об отказе подписи, и повестка будет считаться доставленной. За неявку по данной повестке Вы можете быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Хотя отказ подписывать повестку не повлечёт за собой каких-либо последствий, связанных с предоставлением Вам отсрочки.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел!

Подскажите, пожалуйста, что если мне повестку вместе с дипломом вручат, а я ее не подпишу. Ведь об этом будет сделана отметка. Следовательно, я попаду в разряд уклонистов.

Потом, когда я поступлю в аспирантуру, мне откажут в отсрочке для учебы.

Так ли это?

 

Жоржик, я бы очень Вам рекомендовал не игнорировать данную повестку.

 

Во-первых, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, а также уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

 

Во-вторых, в нынешнее время налицо тенденция постепенного ужесточения ответственности за уклонение от мероприятий, связанных с призывом.

 

В соответствии с положениями недавно принятого Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 3.04.2008 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

 

Отсрочка от службы в ВС РФ предоставляется решением призывной комиссии, а до этого Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование. Данные мероприятия должны проводиться только в сроки призыва (1.04. - 15.07, 1.10 - 31.12).

 

Следовательно, с вручением диплома Вы обязаны явиться по повестке военкомата на прохождение медицинского освидетельствования. Вполне очевидно, что как раз для этих целей законодатель специально увеличил сроки призыва на 15 дней, чтобы успеть призвать как можно большее количество молодых людей призывного возраста, в основном, студентов.

 

В Вашем случае я бы очень посоветовал заняться подготовкой медицинских документов для прохождения медицинского освидетельствования и получения освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, в ином случае Вы подлежите призыву на военную службу, при этом велика вероятность, что призывная комиссия вынесет решение не в Вашу пользу, т.к. им нужно любой ценой добиться, чтобы Вас отправили в войсковую часть отдавать долг нашей любимой Родине.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел!

Подскажите, пожалуйста, что если мне повестку вместе с дипломом вручат, а я ее не подпишу. Ведь об этом будет сделана отметка. Следовательно, я попаду в разряд уклонистов.

Потом, когда я поступлю в аспирантуру, мне откажут в отсрочке для учебы.

Так ли это?

 

Если при вручении диплома Вам вручат повестку до 15 июля, можно просто взять больничный до 15 июля и таким образом у Вас будет законное основание для неявки по повестке.

На предоставление отсрочки Ваша неявка не повлияет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел! Спасибо за подробный ответ!

Вот еще вопрос:

Прокатит ли вариант с больничным листом, выданным на время от получения диплома до конца призыва. Если я после 15 июля поступлю в аспирантуру, обязаны ли мне будет предоставить отсрочку по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел! Спасибо за подробный ответ!

Вот еще вопрос:

Прокатит ли вариант с больничным листом, выданным на время от получения диплома до конца призыва. Если я после 15 июля поступлю в аспирантуру, обязаны ли мне будет предоставить отсрочку по учебе?

 

Жоржик, вариант оформления больничного листа мне видится наиболее приемлемым в данной ситуации.

 

При поступлении в аспирантуру по очной форме до начала осеннего призыва Вам предоставят отсрочку, т.к. граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, ситуация такая, сегодня утром в 6.45 позвонили по телефону, представилась женщина из военкомата, и стала говорить о том что нужно явиться на мед.комиссию. Потом спросила о моем образовании, получаю ли я красный диплом(я ответил да), на что был радостный возглас "нам такие нужны", а после она спросила собираюсь ли я в аспирантуру, я ответил "да", на что мне был ответ приходи на комиссию сразу после вручения диплома(20.6.2008) и мы тебе дадим отсрочку на аспирантуру. Я вежливо ответил что сегодня нет возможности, т.к. будут различные меропрития, мне было предложено явиться в понедельник. В аспирантуру экзамены я уже сдаю, остался только 1, который будет 25 июня, а зачисление будет 1-2 июля.

 

1. Стоит ли мне являться в военкомат для прохождения мед.комиссии? У меня большое недоверие к таким телефонным разговорам, повестки не было.

 

2. Острочка на "поступление" не предоставляется? (заметно большое желание военкомата это сделать, судя по телефонным возгласам "нам такие нужны") и под предлогом пройти мед.комиссию, которую я пройду мне будет вынесено решение о явке на сборный пункт...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если не хотите до 15 июля отправиться отдавать долг Родине - нет, не стоит.

2. Нет, отсрочка на "поступление" не предоставляется. Да и в остальных своих догадках Вы, похоже, правы.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно возник вопрос, отсрочка по обучению до 30 июня, и соответственно повестка что я должен явиться на мед.комиссию присланная до 30 июня, является незаконной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно возник вопрос, отсрочка по обучению до 30 июня, и соответственно повестка что я должен явиться на мед.комиссию присланная до 30 июня, является незаконной?

 

Да, все мероприятия, связанные с призывом на военную службу до истечения предусмотренной законом отсрочки, незаконны.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка до 30 июня - это по справке из ВУЗа?Не забывайте, что формально отсрочка закончиться с вынесением приказа ректора об отчислении!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка до 30 июня - это по справке из ВУЗа?Не забывайте, что формально отсрочка закончиться с вынесением приказа ректора об отчислении!

 

приказ был. и когда приказ зачитывали, там был такой пункт, отправить всех выпускников в принудительный отпуск на 1 месяц. могут ли призвать в это время или не имеют права? какую справку нужно тогда им предоставить(или может копию приказа об отчислении) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении хочу поправиться:

предоставить не копию приказа об отчислении, а копию приказа о предоставлении месячного последипломного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении хочу поправиться:

предоставить не копию приказа об отчислении, а копию приказа о предоставлении месячного последипломного отпуска.

 

В военкомате необходимо продлить отсрочку в связи с продлением обучения. Предоставить лучше приказ об отчислении, где стоит дата отчисления после отпуска.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ об отчислении - один и он датируется днем оканчания отпуска.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, добрый день!

 

Ситуация аналогична - отсрочка до 30 июня, планировали в срочном режиме поступать в аспирантуру, но институт оформляет последипломный отпуск до 16 июля, в пятницу написали заявление. Не знаю, сколько времени это займет, но, очевидно, приказ должен выйти на этой неделе.

 

1 )Как я понимаю, после выпуска приказа мне должны предоставить выдержку из него, и военный кабинет должен оформить справку (Ф26?) о продлении срока обучения и отсрочки до 16 июля?

 

2) Мне надо предоставить в ВК только справку или справку + выдержку из приказа?

 

3) Могу ли я эту справку/выдержку из приказа отправить в ВК заказным письмом с уведомлением? Или идти туда до 15 все равно придется? Просто очень не хочется - и времени не так много, и неприятно.

 

4) Если поступлю в аспирантуру в августе, нести справку и документы в ВК надо тогда же или уже с началом осеннего призыва?

 

Мне звонили в начале июня, по телефону поговорил, пригласили явиться на медкомиссию, но туда решил не ходить, чтобы не возникало лишних проблем - отсрочка-то есть.

Потом были звонки, но не брали трубку. Повестки не приносили. Сейчас все по-прежнему (тьфу-тьфу-тьфу), даже не звонят, хоть уже и 23 число. :) Может, это связано с выполнением плана, можно ли рассчитывать на некую лояльность ВК? ВК Тверской. :)

 

На всякий случай решил себе ещё оформить больничный на срок с 1 по 15. :)

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Лучше и то и другое (так как в ВК все равно спросят о причине продления срока обучения).

3.лично.

4.с 1 октября.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...