Перейти к содержанию

Изымают паспорт в военкомате: как действовать


Рекомендуемые сообщения

Уверен, что многие призывники сталкиваются с ситуацией, когда по прибытию в военкомат у них изымают паспорт либо в обмен на пропуск, либо просто так. Не все, но большинство, в курсе, что это незаконно, но лишь малое количество парней знает, как с этим бороться. Есть вполне законный метод, который был опробован на личном опыте и сейчас я рекомендую его всем призывникам.

 

В случае, когда у вас изъяли паспорт при походе в военкомат, сразу после возвращения домой пишите заявление с жалобой. Благо, ходить никуда не надо - в Интернет, на официальном сайте Главной военной прокуратуры в разделе "Интернет-приемная" можно заполнить и сразу отправить жалобу: http://gvp.gov.ru/recept/go/

 

Обязательно заполняйте все поля, отмеченные красной звёздочкой - без них заявление рассматриваться не будет, выбирайте форму, в которой хотите получить ответ (рекомендую "Получить ответ в письменной форме"), а также адресата - здесь не ломайте голову и отправляйте по-умолчанию в Главную военную прокуратуру, а уж там они сами разберутся. В разделе тема выбирайте "Призыв на военную службу", а в поле сообщения просто излагайте ход событий.

 

"Такого-то числа я прибыл в такой-то военкомат с такой-то целью. При входе у меня сотрудники военкомата изъяли паспорт (не надо ни имя, ни должность указывать), что является нарушением закона. Прошу разобраться в ситуации и в установленные законом сроки ответить по существу" - чем подробнее будет заявление, тем лучше.

 

Не стоит бояться, что такие заявление как-то скажется на отношении военкомата к вам. Скажется, конечно, но в лучшую сторону - после того, как я подал заявление и получил ответ, мне чуть ли не честь в военкомате отдавали. Сотрудники военкоматов боятся тех, кто знает свои права и законными методами их отстаивает - каждая ваша жалоба на неправомерные действия вызывает у военкомата только одно желание, поскорее от вас отвязаться, чтобы не получить лишнюю головную боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепить эту тему хорошо было бы.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maksim72, Вы предлагаете способ, что называется "бить по хвостам". Т.е., обжаловать уже свершившийся факт. Вполне допускаю, что

Сотрудники военкоматов боятся тех, кто знает свои права и законными методами их отстаивает
а вот Вы можете гарантировать, что за то время, пока Ваш паспорт находился неизвестно где по нему не совершили неких действий? например, не оформили кредит? не продали квартиру? не зарегистрировали лиц на жил.площадь?

Так чем же так хорош предлагаемый Вами способ отстаивания своих прав?

В соответствии с п. 22 "Положения о паспорте гражданина РФ" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ", запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ…, утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года.

Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.

Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.

Пункт 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.

 

Не подлежит изъятию (сдаче) в отделе ВК (на призывном пункте) паспорт гражданина РФ, призванного на военную службу.

Так, согласно ст.18 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в случае, если выезд из РФ гражданина РФ ограничен по основаниям, предусмотренным пп.1 и 2 ст. 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из РФ гражданина РФ ограничен по основаниям, предусмотренным пп.3 - 5 ст. 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Изъятие паспорта гражданина РФ по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета РФ, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ.

Как видим, среди перечисленных органов отделы военных комиссариатов не указаны.

Не стоит бояться,
С этим я соглашусь: бояться не стоит и, процитировать всё вышеперечисленное, не отдавать свой паспорт сотрудникам отдела ВК. Или ПОТРЕБОВАТЬ! (ведь от вас именно требуют?)

взамен передаваемого документы выдать АКТ об изъятии паспорта, где указать:

- кем (фамилия, имя, отчество лица; занимаемая должность);

- на какой срок;

- на основании какого распорядительного документа;

- для каких целей

производится изъятие паспорта.

Подпись сотрудника В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна быть заверена подписью начальника отдела ВК и скреплена печатью отдела ВК.

Такой Акт составляется в 2-х экземплярах.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
не проще сразу высказаться в лицо по этому поводу?

Как правило результата от этого нет.

 

обжаловать уже свершившийся факт

Если сразу не удалось законным методом избежать изъятия паспорта, процесс наказания нарушителей тоже необходим, чтобы впоследствии этого не повторялось.

 

стоит и, процитировать всё вышеперечисленное, не отдавать свой паспорт сотрудникам отдела ВК. Или ПОТРЕБОВАТЬ! (ведь от вас именно требуют?)

взамен передаваемого документы выдать АКТ об изъятии паспорта

Полностью с вами согласен и в своё время проделал указанную вами процедуру - сначала оперативному дежурному о нарушении закона сообщил, затем потребовал составить акт. Ничего не было сделано, так что пришлось действовать постфактум через военную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно русское предложение изобретать велосипед. Надо не бегать,когда петух в зад клюнет,а сразу слать на 3 буквы при просьбе отдать паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, можно сразу послать на три буквы и осложнить себе взаимодействие с военкоматом, а можно тихо-мирно выполнить то, что они просят, зафиксировать нарушение закона с их стороны и по всей строгости потом нагибать военкомат, чтобы он в следующий раз задумался, стоит ли с тобой связываться.

 

Вариантов масса и я ни на чём не настаиваю. Я лишь делюсь собственным опытом, который показал свою эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы наивны,видимо с ВК вообще не общались. Грамотному человеку ВК ничего осложнить не может. Или вы считаете тихим и мирным тот вопрос,что ВК не смотря ни на что,в нарушение всех законов хочет загрести вас на годик в рабство,это мирный исход?

И наказать по всей строгасти вам из не удастся,ни потом ни когда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не намерен вступать с вами в дискуссию - спорить не о чем. Не нравится мой подход - тему можно удалить, всего-то делов. Благодаря помощи в том числе и специалистов этого форума моё общение с военкоматом складывается более чем продуктивно, в мою пользу. А выслушивать какие-то советы от человека, который грамматические ошибки делает - себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы и слились. Противоречите сами себе. Вы уж разберитесь в своей каше в голове.

А ошибки мне простительны,я с телефона пишу,удобство не на высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно тихо-мирно выполнить то, что они просят, зафиксировать нарушение закона с их стороны и по всей строгости потом нагибать военкомат,

Ответственность за незаконное изъятие паспорта - штраф 300 рублей. И зафиксировать факт изъятия проблематично - призывнику и без этого гимора времени не хватает, как правило.

Хорошо, что у Вас всё сложилось нормально, но обратных примеров слишком много. И вопрос общения с ВК не надо рассматривать с позиции "добрых" отношений с ВК, вопрос лежит исключительно в правовом поле - есть нарушения или не. Но когда они есть, то тут уж надо самому выбирать стратегию общения. Либо прощать мелочи, либо не поступиться своими правами. Естетсвенно, что не стоит напролом переть, а надо слегка подразобраться, "чем ВК дышит" и только после этого принимать меры.

А ошибки мне простительны,я с телефона пишу,удобство не на высоте

Не ошибается только тот, кто ничего не делает:yes2:


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...