Перейти к содержанию

Как военкомат может доказать, что ты не живешь по адресу прописки?


Rumpel1989
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В законе читал, что граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат о переезде на новое место жительства. Допустим, гражданин этого не делает - то есть прописан по одному адресу, а фактически живет по другому, при этом военкомату об этом не говорит (хотя по закону должен). Как военкомат может доказать, что ты не живешь по адресу прописки (куда, как я понимаю, должны высылаться повестки)?

 

Спросит у соседей?

 

Но ведь тот факт, что соседи меня не видят, еще не доказывает, что я там действительно не живу.

 

Кроме того, соседи-недоброжелатели могут меня оговорить.

 

И что вообще значит "место жительства"? Сколько дней в неделю / месяц / год мне надо жить (ночевать?) по адресу прописки, чтобы это место считалось моим "местом жительства"? Ведь я могу быть прописан по определенному адресу и могу там жить большую часть времени, но, как я считаю, никто не может меня обязать жить там постоянно, то есть абсолютно каждый день - верно?

 

Может быть, я не прав, но, как мне кажется, почти единственный способ точно установить, живет человек по некоторому адресу или нет, это поставить к входной двери милиционера - если я там не появляюсь (опять же - как долго? неделю? полнедели?), то я там не живу. Во всех остальных случаях разве можно без сомнений утверждать, что человек там не живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

О месте жительства или месте пребывания свидетельствует соответствующая регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен,

Спасибо! Что является местом жительства, теперь понял.

А с вопросом "Как военкомат может доказать, что ты не живешь по адресу прописки?" не поможете разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...