Перейти к содержанию

Получил гражданство РФ. Исполнилось 27 лет. Не состою на учёте.


Tizaq
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос, собственно следующий.

 

Пару лет назад (примерно 2008 год) получил гражданство РФ вместе с заграном. Для получения внутреннего паспорта была необходима прописка.

 

Для оформления прописки я заполнил необходимые заявления. При получении внутреннего паспорта (ноябрь 2008) в УФМС я спросил как быть с военкоматом. Они сказали, что сами всё сообщат куда надо. После чего я поехал в сельсовет и оформил прописку.

 

Зимой 2008-2009 года (скорее всё же в декабре 2008) я начал прощупывать почву на счет военного билета. В итоге, как мне сказали знакомые, меня не смогли найти в базах данных военкоматов. То есть, я, судя по всему, не состоял на учёте.

 

Сейчас мне исполнилось 27 лет. Приписного нет (есть приписное другой страны на местном языке). По месту регистрации в РФ не проживал вообще (съемные квартиры). Никаких бумаг от военкомата я, разумеется, не получал и не подписывал.

 

Соответственно вопросы такие:

Как долго идет информация от УФМС в военкомат?

Есть ли вероятность что я действительно не состою на учёте?

Что мне в таком случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Да, такая вероятность есть, что вы не состоите на воинском учете.

Вам необходимо самостоятельно встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после получения прописки через 2 недели я уже должен был состоять на учёте в военкомате.

Так как паспорт был получен 24 числа. Прописка тогда же оформлена. А в декабре мне сказали, что меня "не могут найти". Причем после 8 декабря точно. То есть как раз, минимум 2 недели и прошло.

 

Хорошо. Какие действия будут наиболее оптимальными? Сделать физиономию кирпичем "я не в курсе, дайте мне военник", или без приписного никак этого сделать, и надо честно говорить, что я не знаю - состою ли я на учёте или нет?

 

И какая может быть моя ответственность в данном случае, если, фактически, должностное лицо УФМС не выполнило свои обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

То есть после получения прописки через 2 недели я уже должен был состоять на учёте в военкомате.
именно! такая норма предусмотрена ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о воинском учете.
Какие действия будут наиболее оптимальными?
- самостоятельно идти в военкомат по месту регистрации и вставать на воинский учет. Приписное вам уже не нужно, поскольку это документ -удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а Вы призыву уже не подлежите. У Вас будет процедура оформления военного билета.
И какая может быть моя ответственность в данном случае, если, фактически, должностное лицо УФМС не выполнило свои обязанности?
помимо ответственности должностных лиц. есть еще и ваши обязательства. Могут потребовать оплатить административный штраф.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Благодарю.

 

Таким образом, я иду в военкомат, пишу заявление о выдачи военного билета (или-таки именно о постановке на учет?), они смотрят и понимают, что я не состою на учёте, и начинают процедуру постановки на учёт, возможен штраф до 500 рублей по квитанции, отправляют на медкомиссию и т.п.

 

Приписное, как и повестки мне не оформляют, а после МК сразу ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заявление о постановке на воинский учет и выдачи документа воинского учета - военного билета установленного образца.

2. Совершенно верно, вас направят на прохождение мед комиссии, поскольку должнв определить категорию годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...