Перейти к содержанию

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Вопрос N1:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Вопрос: 20 лет включительно или нет? Мне исполняется двадцать в начале июля, а приказ о зачислении в институт будет в августе - мне отсрочка будет предоставлена?

 

Вопрос N2: Учился в институте, отучился год. Отчислили в конце года за неуспеваемость. Как понимаю, это нарушение устава института. Два раза приходили повестки (осенью и весной) в почтовый ящик. Один раз звонили домой, разговаривала мама. Просили принести справку из института формы N. Справку получил, имеется на руках, но так и до военкомата не донес. Если поступлю заново в институ в след. году и благополучно принесу справку как ни в чем не бывало, отсрочку реально получить? Ведь я им документально ничего не предоставлял, что обучался когда-то в институте, следовательно ничего и не было.

 

Вопрос N3: Если явится милиция в 6 утра что они от меня будут требовать? Принесут повестку для прохождения медицинской комиссии под подписку? Или заставят ехать в военкомат с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Июль - август - непризывное время для рядовых. В этом случае Вы ничем не рискуете.

2. Если неуспеваемость является нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то Вы потеряди право на отсрочку по учёбе даже при повторном поступлении в другой вуз. Правда, в некоторых учебных заведениях неуспеваемость не является нарушением устава.

Если Вы лично не расписывадись в получении повесток, никто не сможет доказать, что они Вам доставлялись. Вы можете смело говорить, что никакие повестки Вам не приходили.

3. Вы имеете полное право не открывать никому дверь. Милиционер имеет право вручить Вам повестку, но доставить Вас в военкомат не может - это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Июль - август - непризывное время для рядовых. В этом случае Вы ничем не рискуете.

2. Если неуспеваемость является нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то Вы потеряди право на отсрочку по учёбе даже при повторном поступлении в другой вуз. Правда, в некоторых учебных заведениях неуспеваемость не является нарушением устава.

Если Вы лично не расписывадись в получении повесток, никто не сможет доказать, что они Вам доставлялись. Вы можете смело говорить, что никакие повестки Вам не приходили.

3. Вы имеете полное право не открывать никому дверь. Милиционер имеет право вручить Вам повестку, но доставить Вас в военкомат не может - это незаконно.

Ты немного не понял суть моих вопросов N1-2, то что ты мне ответил я уже много раз прочитал на этом форуме. Меня интересует конкретно:

1. То что июль-август - время непризывное я знаю и, понимаю, что забрать в военкомат меня не могут в эти месяци ни на каких основаниях. Я привел статью из закона и интересуюсь, 20 лет включительно или нет? Если не включительно, то получается на момент зачисления в институт (а именно август) мне уже есть 20, и получается мне отсрочка уже может быть не предоставлена? Или как расценивать данную ситуацию?

2. Надо будет прочитать устав моего бывшего института и точно узнать, было ли нарушение устава или нет. Мне интересно: я щас заново поступаю в институт, сразу иду делаю справку формы, мол что я обучаюсь в институте с 2007 по 2012 год, и несу смело в военкомат, как буд-то я до этого нигде не учился. Они мне предоставят отсрочку или нет? Я ведь до этого им никакие документы не таскал, следовательно никаких отсрочек не получал. Или институт сам за меня вначале послал документы, что я обучаюсь у них, а потом заново послал, что я был отчислен, и соответственно в ВК мне отсрочки не дадут. Меня этот ньюанс интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То что июль-август - время непризывное я знаю и, понимаю, что забрать в военкомат меня не могут в эти месяци ни на каких основаниях. Я привел статью из закона и интересуюсь, 20 лет включительно или нет? Если не включительно, то получается на момент зачисления в институт (а именно август) мне уже есть 20, и получается мне отсрочка уже может быть не предоставлена? Или как расценивать данную ситуацию?

2. Надо будет прочитать устав моего бывшего института и точно узнать, было ли нарушение устава или нет. Мне интересно: я сейчас заново поступаю в институт, сразу иду делаю справку формы, мол что я обучаюсь в институте с 2007 по 2012 год и несу смело в военкомат, как будто я до этого нигде не учился. Они мне предоставят отсрочку или нет? Я ведь до этого им никакие документы не таскал, следовательно, никаких отсрочек не получал. Или институт сам за меня вначале послал документы, что я обучаюсь у них, а потом заново послал, что я был отчислен, и, соответственно ,в ВК мне отсрочки не дадут. Меня этот нюанс интересует.

1. Вы невнимательно прочитали статью закона. В ней говорится об учреждениях среднего профессионального образования, т.е. колледжах, ПТУ и техникумах. Вуз - учреждение высшего образования.

2. Если в военкомате знают, что Вы отчислены, то попытаются призвать. Даже если отчисление не было связано с нарушением устава или правил внутреннего распорядка, боюсь, Вам придётся отстаивать право на отсрочку в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, данный пункт указывает на отсрочку по получению общего и среднего образования. Обучение в ВУЗе – это получение высшего образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, верно говорите. По первому пункту понятно.

По второму: я не могу найти ответа на свой вопрос в Ваших постах. Меня интересует призыв который будет через год осенью, а не который идет сейчас и будет весной. (на них я на законных основаниях отсрочку полуить не смогу). Я сейчас скажем уезжаю в деревню к друзьям, живу до следующего лета, летом благополоучно поступаю в институт, сразу делаю справку и бегу отдавать ее в военкомат, чтобы они меня ближайшие 5 лет не тревожили. Меня интересует, дадут ли они мне заново отсрочку. Могут ли знать они о моем отчислении из института (а то просто все говорят что институт на следущий день после отчисления шлет документы и военкомат). Даже если и знают, могу ли я оспорить в суде свою новую отсрочку, ведь до этого я к ним не ходил, документов никаких не таскал, на заседании призывной комисии по поводу той отсрочки не был. Следовательно, я ее и не получал. меня интересуют вот эти подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пункта N24.

К примеру я учусь в колледже, мне исполняется 20 лет. После этого меня сразу забирают в армию, не важно на каком я курсе в колледже? Или доучиться дадут?

Или 20 лет не должно быть на время зачисления в колледж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению может быть предоставлена не более 2 раз. Если у вас была оформлена отсрочка единожды, то вы сможете оформить её еще раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению может быть предоставлена не более 2 раз. Если у вас была оформлена отсрочка единожды, то вы сможете оформить её еще раз.

Уважаемый Полкин Игорь! Вы не можете немного понять меня.

Каким ваабще образом предоставляется отсрочка? Путем получения справки в институте и потом отнести ее в военкомат? Или институт сам шлет за меня все документы, а я ни о чем не беспокоюсь.

В моем случае, я в военкомате ваабще даже не появлялся. Они могли без меня мою отсрочку оформить? Меня отчислили из института за неуспевемость (не знаю, считается ли у нас это нарушение устава или правил внутреннего распорядка - неважно). Реально ли мне второй раз получить отсрочку по учебе в след. году? (этот осенний призыв и весенний я просто проигнорирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом предоставляется отсрочка? Путем получения справки в институте и потом отнести ее в военкомат? Или институт сам шлет за меня все документы, а я ни о чем не беспокоюсь.

В моем случае, я в военкомате даже не появлялся. Они могли без меня мою отсрочку оформить? Меня отчислили из института за неуспевемость (не знаю, считается ли у нас это нарушение устава или правил внутреннего распорядка - неважно). Реально ли мне второй раз получить отсрочку по учебе в след. году? (этот осенний призыв и весенний я просто проигнорирую)

При поступлении в учебное заведение Вы получаете справку ф.26 и относите её в военкомат и высылаете заказным письмом.

Если Вы были отчислены за нарушение устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, право на отсрочку по учёбе у Вас теряется.

Советую Вам не бегать, а найти себе законную отсрочку, например, по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом предоставляется отсрочка? Путем получения справки в институте и потом отнести ее в военкомат? Или институт сам шлет за меня все документы, а я ни о чем не беспокоюсь.

В моем случае, я в военкомате даже не появлялся. Они могли без меня мою отсрочку оформить? Меня отчислили из института за неуспевемость (не знаю, считается ли у нас это нарушение устава или правил внутреннего распорядка - неважно). Реально ли мне второй раз получить отсрочку по учебе в след. году? (этот осенний призыв и весенний я просто проигнорирую)

При поступлении в учебное заведение Вы получаете справку ф.26 и относите её в военкомат и высылаете заказным письмом.

Если Вы были отчислены за нарушение устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, право на отсрочку по учёбе у Вас теряется.

Советую Вам не бегать, а найти себе законную отсрочку, например, по состоянию здоровья.

Я не пойму: то ли я неясно свои мысли выражаю, то ли вы не можете понять постановку вопроса.

Объясню просто: поступил в институт, исполнилось 18 лет, учился в институте год, в военкомат не ходил и никакие справки туда не носил, повестки два раза приходили в ящик, этим все и ограничилось. В конце года отчислили за неуспеваемость (нарушение устава). Реально ли мне заново поступить в институт на следущий год и уже на законных основаниях получить отсрочку? В военкомате знают ли ваабще, то я учился в институте и знают ли что меня отчислили по нарушению устава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Объясню просто: поступил в институт, исполнилось 18 лет, учился в институте год, в военкомат не ходил и никакие справки туда не носил, повестки два раза приходили в ящик, этим все и ограничилось. В конце года отчислили за неуспеваемость (нарушение устава).

2. Реально ли мне заново поступить в институт на следущий год и уже на законных основаниях получить отсрочку? В военкомате знают ли ваабще, то я учился в институте и знают ли что меня отчислили по нарушению устава?

1. Вероятно, вуз отправил справку сам.

2. Судя по Вашим сообщениям, Вы не утруждаете себя внимательно прочитать ответы и положения закона, в частности, хотите получить отсрочку при учёбе в вузе на основании статьи, предусматривающей отсрочку по учёбе в колледже.

А теперь по существу: если отчисление произошло в связи с нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то отсрочка по учёбе Вам не полагается. Правда, в военкомате могут и не знать о причинах отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Объясню просто: поступил в институт, исполнилось 18 лет, учился в институте год, в военкомат не ходил и никакие справки туда не носил, повестки два раза приходили в ящик, этим все и ограничилось. В конце года отчислили за неуспеваемость (нарушение устава).

2. Реально ли мне заново поступить в институт на следущий год и уже на законных основаниях получить отсрочку? В военкомате знают ли ваабще, то я учился в институте и знают ли что меня отчислили по нарушению устава?

1. Вероятно, вуз отправил справку сам.

2. Судя по Вашим сообщениям, Вы не утруждаете себя внимательно прочитать ответы и положения закона, в частности, хотите получить отсрочку при учёбе в вузе на основании статьи, предусматривающей отсрочку по учёбе в колледже.

А теперь по существу: если отчисление произошло в связи с нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то отсрочка по учёбе Вам не полагается. Правда, в военкомате могут и не знать о причинах отчисления.

Отчисление произошло из-за нарушения устава (изучил устав). Институт обязательно должен отсылать справки в ВК, или может этого не делать? И какие справки он отсылает? 26 формы (о том что я учусь в институте), или справку о том, что я отчислен за нарушение устава? И каким образом в военкомате могут и не знать о причинах отчисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчисление произошло из-за нарушения устава (изучил устав). Институт обязательно должен отсылать справки в ВК, или может этого не делать? И какие справки он отсылает? 26 формы (о том что я учусь в институте), или справку о том, что я отчислен за нарушение устава? И каким образом в военкомате могут и не знать о причинах отчисления?

Иниститут должен сообщать в военкомат об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки вам необходимо будет представить в военкомат справку из ВУЗа по ф. 26.

Возможно, в военкомате и не знают о том, что вы учились и были отчислены, хотя военно-учетный стол обязан предоставлять все сведения о студентах в военкомат.

Если вы не оформляли отсрочку по обучению, и поступите в ВУЗ, то вы сможете без видимых проблем оформить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...