Перейти к содержанию

По вопросу отсрочки.


Гость Mollari!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня назрела серьёзная проблема: в 2008-ом году я закончил 11-ый класс школы и поступил в ВУЗ. На тот момент мне было 17 лет. Я встал на воинский учёт в ВУЗеи ВУЗ автоматически отправил сведения о том, что я студент. Весной 2009 года я был отчислен за академ. неуспеваемость (приказ от 6 мая 2009 года). Уведомление о моём очислении военкомат получил. На тот момент мне всё ещё было 17 лет.

21 мая 2009 года мне исполнилось 18 лет. В июне 2009-ого мне пришла повестка, за которую я не расписывался – её получила мама(тоже не расписалась). Об этой повестке она мне тогда не сказала, поэтому в военкомат я не явился. Больше тем летом военкомат меня не беспокоил.

В августе 2009 я снова поступил в другой ВУЗ. На прошлой неделе я встал там на учёт и со справкой Ф-26 пошёл в военкомат по повестке. Я прошёл медкомиссию, но в военкомате мне заявили, что права на отсрочку я не имею, так как был отчислен из ВУЗа за неуспеваемость(хотя мне на тот момент было 17). Мне дали повестку на призывную комиссию 5-ого ноября( она и решит вопрос о предоставлении мне отсрочки).Я обратился к юрисконсульту военкомата по вопросу своего права на отсрочку. Она и один из членов призывной комиссии рассмотрели моё личное дело. «Начальник» заявил мне, что я должен был явиться в военкомат самостоятельно, без повесток, в период, указанный в приписном( с 21 мая по 30-ое мая 2009 г.), и сообщить о своём отчислении лично.А потом пройти медкомиссию и т.д. Но в «обязанностях гражданина, подлежащего призыву» сказано, что я обязан являться только по вызовам(повесткам), которые я обязан получать под роспись. Плюс, так как на момент отчисления я призыву не подлежал( не достиг призывного возраста), то и сообщать военкомату об отчислении был не обязан. Подозреваю, что меня пытаются отвадить от идеи обжалования решения ПК через суд, мол не мути воду, а то сам под ответственность угодишь. Юрисконсульт сказала, что никаких отсрочек мне не оформляли.

У меня два вопроса:

1. Имею ли я сейчас право на отсрочку? Влияет ли моё отчисление по неуважительной причине в 17 лет на это право?

2. Обязан ли я был являться в военкомат самостоятельно? Должен ли был, будучи не достигшим призывного возраста и не подлежащим призыву, сообщать лично об изменении своего места учёбы?

3. Является ли предоставление отсрочки до 18-ти лет без прохождения медкомиссии и без моего присутствия основанием для отказа в её офрмлении после 18-ти?

 

 

P.S. как я понял из ФЗ, право на одну отсрочку я имею, в силу того, что предыдущих оснований для её получения я лишился до наступления призывного возраста. Прав ли я? Каковы мои шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, в ссотв. с п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы действительно не имеете право на отсрочку и ваш возраст здесь никакой роли не играет. В военкомат самостоятельно не обязаны приходить, но сообщить об изменение места учебы Вы были должны. Да вы использовали свою отсрочку уже и военкомат действует правомерно. Обратитесь к специализированным адвокатам по поводу суда.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, спасибо! Но поясните пожалуйста, как я мог использовать свою отсрочку, если не достиг 18? Отметок об оформлении отсрочки в личном деле тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения 18 лет отсрочку вам предоставить не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...