Перейти к содержанию

Пришла повестка якобы с моей подписью


Гость Amon

Рекомендуемые сообщения

Я нахожусь сейчас в другом городе и повестку о "явке для проведения мероприятий связанных с призывом на контрактную службу" получил мой отец, странно что эта повестка пришла по почте и при этом вроде подписанная мной. Он сходил, зачем то, в военкомат и ему там ответили что якобы все призывники подписывали пустые бланки, когда проходили медкомиссию или тестирование, а они теперь их рассылают уже заполненные. В последний раз я был в военкомате в сентябре 2007 г. после чего повесток сам не получал и за них не расписывался и естественно не подписывал никаких пустых бланков. Вопрос такой, может ли военкомат давать призывникам подписывать какие либо незаполненные бланки? и не может ли это быть фальсификацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте!

Здесь явно идет речь о подлоге, рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорил Путин "чушь собачья"...

"с призывом на контрактную службу" контрактную???

"и при этом вроде подписанная мной" как вы узнали, подпись прислали вам? то есть у них ее нет? Подпись то должна быть у них как подтверждение того что вы знакомы с повесткой.

"ему там ответили что якобы все призывники подписывали пустые бланки"

то есть не отрицают факт подлога.

ИМХО, может с прокуратурой спешить не стоит, но это на ваше усмотрение. Вы же в другом городе, пусть ищут...Вот если найдут и прижучат то можно и оспорить. Это же не повестка а фигня.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписывается Призывник при получении повесток НЕ В САМОЙ ПОВЕСТКЕ!!! а в корешке. Корешок по почте ВК никогда Призывнику не высылает. Корешок хранится в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, давать подписывать пустой бланк- покушение на совершение подлога.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня пришла повестка, положили в дверь, на повестке корешок почтальена был оторван. Так и должно быть или если я не расписывался, то у меня должны быть оба корешка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла повестка, положили в дверь, на повестке корешок почтальена был оторван. Так и должно быть или если я не расписывался, то у меня должны быть оба корешка?

 

Вы должны расписываться в получении повестки лично, сам бланк повестки остается у Вас, а корешок (внизу) где расписывались, отправляется в военкомат в Ваше личное дело. В данном случае по таковой повестке, идти не обязательно, она не имеет таковую юридическую силу. Если почтальон расписывался, вот пусть он и идет в военкомат.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, спасибо.

Вопрос немного в другом, если меня нет дома, то повестку должны оставить (кинуть в почтовый ящик) полностью или только бланк без корешка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, спасибо.

Вопрос немного в другом, если меня нет дома, то повестку должны оставить (кинуть в почтовый ящик) полностью или только бланк без корешка?

 

Если Вас нет дома, то повестку должны вручить тогда, когда Вы будете дома. А в таковых случаях остается только бланк уведомления, без корешка. Корешок отправляется в военкомат с пометкой "не уведомлен", (хотя могут записать все что угодно, зависит от степени наглости военкомата).

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь все ясно.

А повестки приносят сотрудники ВК или почтальёны обычные?

 

В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Означает ли это, что если в повестке это не указано, то такая повестка не действительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка должна быть установленного образца, если какие-то условия ее заполнения не соблюдены, то ее возможно признать недействительной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

 

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

 

татья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

----------------------------

Ни почтальон, ни дворник не подходит.

 

Лучше не подписывать, а если подписали, направить ценным письмом с оставлением копии со штампом в военный комиссариат заявление, что повестки вручило не уполномоченное законом лицо, а следовательно она не действительная. Главное для вас эта копия и бланк с содержимым ценного письма. Такой повестке Вы вправе не доверять.

 

Если повестка не соответствует приказу МО № 400, то ей тоже можно не доверять. Оборотная сторона тоже важна. Но важно сохранить эту повестку. Если не хотите геморроя, то лучше ценным письмом направить заявление в военкомат. Можно даже нотариально заверенную копию двух оборотов положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...