Перейти к содержанию

История одного удачного оспаривания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. На днях я вымграл суд у призывной комиссии и теперь хочу поделиться тем, как именно все это получилось. Надеюсь, моя история кому-либо поможет.

Начало моей темы здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25792

 

Получив решение о призыве с пометкой "с отсрочкой исполнения до осени" я долго думал, с какой стороны подойти к оспариванию. И решил вот что....

Для начала необходимо получить выписку из протокола заседания комиссии, чтобы было, что оспаривать.

Главным аргументом против ответчика явилась официальная переписка с военкомом. Я еще в период действия моего права просил в заявлениях (их было 3), чтобы военком поставил перед комиссией вопрос об освобождении меня от призыва, что является его обязанностью в силу п.4 и 17 Положения о призыве (утв. Постановдением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663). Заявления были написаны с полным знанием и видением ситуации и законодательства. На одно из заявлений письмом мне пришел официальный ответ, что у меня еще действует отсрочка по учебе и никакого освобождения я до окончания отсрочки получить не могу.

Позиция военкома ни на чем не основана и вышеуказанное - только его мнение, потому что право на освобождение не может быть ограничено чем-либо и действие отсрочки не может помешать мне этим правом воспользоваться.

Собственно, довольно циничное и безграмотное письмо в целом мне пришло)

Этим-то они себя и подставили под правосудие)

Суть моего искового заявления одержалась в оспаривании не только решения о моем призыве, но и бездействия военкома, которое и привело к принятию такого решения.

Пока мы переписывались с военкомом 01.01.2008 г. мое освобождение по всем известным причинам погасло. То, что Закон ОВОиВС меня больше не освобождал и стало прикрытием для комиссии для того, чтобы меня призвать.

Я на комиссии даже спорить не стал, т.к. знал, что бесполезно. И уже рисовал перед собой дорогу в суд.

Однако, главное, что нужно помнить - это то, что если основание для освобждения возникло тогда, когда оно еще действовало в силу закона, то право сохраняется (я сейчас стараюсь писать не своим, юридическим,языком, а более доступным, чтобы болшее количество народу могло понять))). У Вас будут проблемы если основание возникло после 01.01.2008 г., - в этом случае Вы больше не сможете освободиться от призыва.

Эти и многие другие доводы легли с основу искового заявления.

Итак, в качестве ответчика - только призывная комиссия. Можно еще сделать соответчиком военкома, однако это не обязательно, так как он является зампредом комиссии в силу своей должности). Тем более, что военкомы меняются очень часто и новый военком не будет отвечать за беспредел старого (у него своих косяков хватит))).

Сложность в том, что призывная комиссия - это не военкомат, а временный орган, назначаемый местной администрацией. Поэтому в заседании участвовали представители именно админимтрации, а не военкомата. И, кстати, очень были не рады тому, что из-за неправильного применения военным комиссаром и начальником призывного отделения норм законодательства их дергают по судам. Можно сказать, даже были на моей стороне.

Судья, вынося решение в мою пользу по всем заявленным требованиям, пояснил явившимся ответчикам, довольно жестко, чтобы впреть читали законы и изменения к ним более внимательно и поставили вопрос о моем освобождении от призыва как можно скорее.

 

Вобщем, пока что могу сделать краткое резюме, просто некоторые выводы:

1. Если есть или было освобождение - узнавайте о своих правах больше.

2. Если не находите правду в военкоматах - идите в суд, не обядят (тем более, елси уверены в своей правоте).

3. Закон практически всегда на Вашей стороне.

4. Официальная переписка - великая сила. Общайтесь с военкоматами только письменно, визируя в канцелярии копии всех своих заявлений.

5. Приготовьтесь потратить кучу нервов, если уж ввязались в борьбу за права.

6. Не привлекайте в качестве ответчика военкомат, решения принимают не военкоматы и уж тем более не начальника призывного отделения, а призывные комиссии - ГРАЖДАНСКИЕ, а не военные органы.

7. Всегда имейте на руках необходимые документы в обоснование своего права и указывайте в исковых заявлениях любую информацию, имеющую хоть какое-то значение для дела. И еще раз подчеркну - необходима только официальная переписка. Даже если Вам не придет ответа на заявление, то Вы все равно считаетесь обратившимся, а отсутствие ответа может быть квалифицировно в суде как бездействие, препятствующее реализации Вашего права.

И последнее.....

Все, что было описано произошло в результате того, что военкоматы, выполняя призыв, демонстрируют абсолютную некомпетентность, выражающуюся в незнании закона (а иногда и просто глаза закрывают). Я убил достаточно нервных клеток, пытаясь донести письменно и устно до военкома и до призывного отделения содержание моего права. Безрезультатно. Поэтому суд - крайняя мера, которая стала, по сути, необходимой. Я изначально не хотел, чтобы получилось через суд. Но такое отношение военкомата заставило пойти на принцип - победить любой ценой.

Я бы пошел в армию, но только не посредством призыва (не ТАКОГО призыва).

Задавайте вопросы, у кого будут, постараюсь отвечать по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример отличный, главное читать кодексы. Законодательство у нас не плохое. Браво, за старания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...