Перейти к содержанию

Отсрочка при перепоступление после 1 курса из одного вуза в другой на 1 курс на другое направление подготовки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18 лет. В новом году я, закончив первый курс, планирую перепоступить в другое учебное заведение тоже на первый курс. То есть теряю год. Перепоступать собираюсь с бакалавриата на бакалавриат, однако на совершенно иное направление подготовки. Останется ли за мной отсрочка? Ведь перепоступив, мой срок обучения увеличивается лишь на год. Кажется, какой-то закон позволяет при этом сохранять отсрочку. Или же в случае перепоступления меня призовут в армию на 3 курсе, не дав доучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan Abdurakhmanov, Вы воспользовались своим правом на отсрочку от призыва на военную службу по обучению в ВУЗе как это предусмотрено законом

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

..............

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 

программам бакалавриата.........

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2013

И будете продолжать пользоваться данным правом в случае перевода с бакалавриата на бакалавриат
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Существует "Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое", утвержденный приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24 февраля 1998 г. N 501. Ознакомьтесь с процедурой перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

..........

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

 

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

 

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ........ вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

 

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

 

8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

 

В приказе о зачислении делается запись "Зачислен в порядке перевода из ..... вуза, на ...... специальность (направление), на ..... курс, на ..... форму обучения".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, отсрочка сохраняется, несмотря на то, что ВУЗ другой, что другое направление подготовки, и что я буду учиться ровно на 1 год дольше, чем указано в отсрочке?

P.S.: речь не о переводе, а именно о перепоступление снова на 1 курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, отсрочка сохраняется, несмотря на то, что ВУЗ другой, что другое направление подготовки, и что я буду учиться ровно на 1 год дольше, чем указано в отсрочке?

P.S.: речь не о переводе, а именно о перепоступление снова на 1 курс.

Если Вы уже использовали право на отсрочку и были отчислены это право за Вами не сохраняется, как это могло бы быть при переводе в другой ВУЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не отчислен. Благополучно закрытая сессия, например. Просто я недоволен качеством образования и желаю не перевестись, а именно перепоступить в другое учебное заведение на другое направление подготовки на 1 курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и желаю не перевестись, а именно перепоступить в другое учебное заведение

Если отсрочка по обучению предоставлялась решением призывной комиссии, то сразу после отчисления из ВУЗа подлежишь призыву, даже если будешь в это время студентом другого ВУЗа.

Поэтому хорошенько подумай прежде чем отчисляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan Abdurakhmanov, отелось бы немножко позанудствовать с целью уточнения: Вы уверены, что у Вас оформленная отсрочка? Или Вы так думаете?

Почему спрашиваю - Вы указываете свой возраст 18 лет - Вы уже представляли в военкомат документы об учебе, прошли медобследование и есть решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки? Если это так, то у Вас проблемы...

Если же ничего подобного не было, то Вы не использовали свое право на отсрочку... и Вам следует просто попытаться избежать весенний призыв, "перепоступить" и оформлять отсрочку осенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия вынесла решение о том, что я временно не годен до весны. Справку с места учебы я предоставлял, но призывная комиссия в тот раз об отсрочке ничего не сказала. Только "временно негоден".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия вынесла решение о том, что я временно не годен до весны

Желательно ПИСЬМЕННО запросить и получить на руки копию решения ПК, тогда ТОЧНО будешь знать какое решение вынесла ПК.

"временно негоден

По какому заболеванию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вам не о отсрочке надо думать и ни в коем случае не оформляйте ее и никаких справок не приносите.

Вам надо в новом призыве подтвердить заболевание и получать военник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уже предоставил им справку с места учебы? Она в моем личном деле. Но об отсрочке в решении призывной комиссии речи не было. Они лишь сказали, что я временно негоден до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к призыву сдайте через канцелярию под регистрацию мед.документы и заявление с просьбой не давать отсрочку,а отправить на обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уже предоставил им справку с места учебы? Она в моем личном деле. Но об отсрочке в решении призывной комиссии речи не было. Они лишь сказали, что я временно негоден до весны.

Если потеряете право на отсрочку по обучению в вузе, Вам в любом случае предстоит медицинское освидетельствование, в ходе которого потребуется подтвердить имеющееся заболевание. Поэтому вопрос, поставленный Вами в начале темы, снимается сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...