Перейти к содержанию

Получение Загранпаспорта без приписного и военника


senseye

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация сложилась следующая.

 

На данный момент мне 25 лет, преидущий загранпаспорт был оформлен давно и его срок истек три или четыре года назад.

 

Сейчас появилась необходимость в действующем паспорте.

Но вот какая загвоздка. У меня нет ни военного билета, ни приписного.

 

Приписное получил у себя в городе еще в школе, затем поступил в Московский ВУЗ, забрал приписное, отнес его в РВК по месту временной регистрации в МСК. Там прошел комиссию, но приписное мне вернули, сказали: "Придешь еще раз, когда исполниться 18 лет". С тех пор никаких повесток не получал, ни по месту временной регистрации, ни по постоянной. ВУЗ не закончил, перевелся на заочное в родной город.

 

С тех пор никаких отношений с военкоматами не имел, повесток ни разу в жизни не видел. Само приписное давно потерял.

 

Теперь в ФМС требуют приписное для оформление паспорта (и для нового и для старого образцов)

 

Конкретного документа, регламентирующего порядок выдачи паспортов не нашел.

Подскажите, пожалуйста, законны ли требования ФМС и существуют ли в данной ситуации какие либо варианты получения паспорта без восстановления приписного/получения военного..

 

Огромное Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет незаконны. ФМС запрашивает военкомат САМОСТОЯТЕЛЬНО. Одно но - стоять на воинском учёте нужно ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Всё остальное вразумит прокуратура.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо искали. На сайте ФМС все черным по белому написано.

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

Особенно советую обратить внимание на этот раздел:

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;

не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

О приписном здесь даже речи не идет. Раньше требовали, а сейчас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знающие люди, подскажите пожалуйста, если моего личного дела нет в ВК по месту постоянной прописки в городе N, будет ли это являться основанием для отказа в выдаче Загранпаспорта?

 

Делать его собираюсь в Петербурге, прописан в N

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

OnTheRun,

 

ФМС запрашивает данные САМОСТОЯТЕЛЬНО. Дальше отказ и прокуратура. Это обсуждалось в теме "Загранпаспорт, новые правила". поиск рулит.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кто получил паспорт или загранпаспорт без приписного и ВБ, напишите технологию. Нужно знать.

 

Я получила, читайте тему http://www.prizyvnik.info/threads/142451-zakon_garantiruyuschiy_zagranpasport

По вопросам в личку.

В чем Ваша проблема: анкету не принимают или готовый паспорт не отдают?

Чтобы не было споров, паспорт был получен этой весной.

PROF61, учите российское законодательство.

И кстати, не отдавая Вам паспорт или не принимая анкету, сотрудники ФМС нарушают Конституцию РФ. У главного закона вроде новых правил нет)))

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем Ваша проблема: анкету не принимают или готовый паспорт не отдают?

Я еще не ходил за паспортом. Мне немного нет 27 лет. Мне не нужно, чтобы военкомат про меня узнал сейчас.

 

Стоит отметить, что я буду вести речь лишь мужчинах в возрасте до 27 лет. Если Вам исполнилось 27 лет, вдобавок к перечисленным документам, Вы обязаны предоставить военный билет (ну думаю при исполнении 27 лет это реально).

Вот этого я не понимаю. В документах по закону нет военного билета после 27 лет. Там только паспорта. Поэтому зачем он нужен будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно закон о выезде за границу и административный регламент, в них военный билет является обязательным документом для получения загранпаспорта при исполнении мужчине 27 лет и далее.

Именно по этой причине загранпаспорт был добыт до 27, потому как о неспешности оформления ВБ мы все наслышаны...

Если соберетесь, будьте готовы к тому, что ВК сразу о Вас вспомнит... Как показывает практика после сдачи заявления на зашранник чз неделю появляются гости...

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно закон о выезде за границу и административный регламент, в них военный билет является обязательным документом для получения загранпаспорта при исполнении мужчине 27 лет и далее.

После 27 лет загранпаспорт не требуется для получения ВБ. Не пугайте людей и не придумывайте то, чего нет в законе.

http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist.html

Тут требования ФМС по Москве. Найдите там упоминание военного билета, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю верить законодательству, а не справочной информации на портале госслужб...

"Администравний регламент

предоставления Федеральной

миграционной службой государственной

услуги по оформлению и выдаче

паспортов гражданина Российской

Федерации, удостоверяющих личность

гражданина Российской Федерации за

пределами территории Российской

Федерации

28.1. Перечень документов,

необходимых для оформления

паспорта совершеннолетним

заявителям:

28.1.7. Военный билет (для

заявителей мужского пола в возрасте

от 18 до 27 лет, проживающих на

территории Российской Федерации):

- с отметкой об окончании

прохождения военной службы по

призыву (для прошедших военную

службу по призыву либо

альтернативную гражданскую

службу);

- с отметкой «не годен к военной

службе» или «ограниченно годен к

военной службе» (для признанных не

годными или ограниченно годными к

военной службе по состоянию

здоровья)"

 

Надеюсь этой выдержки достаточно, но хочу заметить, что и в других законодательных актах есть данная норма.

 

Так что не изучив вопрос, не пудрите людям голову!!!! Потому как отказ в выдаче загранника без ВБ будет подкрепления регламентом, а вот в жалоба в ФМС России или в-прокуратуру врят ли можно привести ссылку на сайт ФМС...

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не изучив вопрос, не пудрите людям голову!!!! Потому как отказ в выдаче загранника без ВБ будет подкрепления регламентом, а вот в жалоба в ФМС России или в-прокуратуру врят ли можно привести ссылку на сайт ФМС...

Вы читать умеете? Вроде да

А понимать прочитанное?

С этим, похоже, туго.

28.1.7. Военный билет (для

заявителей мужского пола в возрасте

от 18 до 27 лет, проживающих на

территории Российской Федерации):

- с отметкой об окончании

прохождения военной службы по

призыву (для прошедших военную

службу по призыву либо

альтернативную гражданскую

службу);

Итак, разбираем построчно. Особенно обращаем внимание на скобки. Они поясняют значение пункта. Так вот, пункт про военный билет действителен ТОЛЬКО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Далее, чтоб все было понятно.

Зимой 2013 года я лично получал заграничный паспорт. На тот момент мне было 28 лет, и у меня не было военного билета (нет и сейчас). Так вот, у меня в полном соответствии с законодательством военный билет никто не потребовал. Даже не заикались об этом.

Еще вопросы?

ЗЫ. Да. и паспорт тоже совершенно прекрасно выдали в установленные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой 2013 года я лично получал заграничный паспорт. На тот момент мне было 28 лет, и у меня не было военного билета (нет и сейчас). Так вот, у меня в полном соответствии с законодательством военный билет никто не потребовал. Даже не заикались об этом.

 

Для граждан с 18 летнего возраста

 

Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:

 

Заполненное заявление – анкета – 2 экз

Фотография – 2 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)

Паспорт гражданина РФ

Квитанция по оплате госпошлины (2500 руб.)

С 1 января 2013 г. - представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву)

Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

 

В прямоугольнике слева заявителю анкеты необходимо поставить свою подпись в присутствии сотрудника ФМС (аккуратно, в центре прямоугольника, не выходя и не касаясь рамки).

 

Обращаем Ваше внимание, что в случае нехватки строк для внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет, заявитель предоставляет дополнительно еще одну анкету с продолжением его трудовой деятельности.

 

Все записи, произведенные в заявлении, заверяются подписью уполномоченного сотрудника с расшифровкой фамилии.

 

Вот там что написано. Так что билет не нужен все же. Если будут требовать, можно судиться. Мне в суд проще сходить, чем в военкомат. Ну это когда мне за 27 будет немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...