Перейти к содержанию

Материалы о раннем СССР


Aeterny

Рекомендуемые сообщения

По возможности прошу знающих людей помочь, кто чем может, так как сам обладаю нулевыми познаниями по теме, и даже не представляю, где копать. Итак, требуются достаточно подробные материалы об особенностях жизни в СССР в до- и послевоенный сталинский период - соответственно, исключая военный. Интересует примерно следующее (список немного эклектичен):

 

1) Описание самых различных сфер общественной жизни - начиная от повседневного существования обычных обывателей, и заканчивая интригами в высоких властных коридорах. Главное требование к материалам - достаточно ощутимо передана зловещая аура существования в то время, поставлен акцент на постоянно ощущающиеся тяжелый тоталитарный гнет, на могуществе государевых людей, однако при этом нет доведения до абсурда.

1а) Особенный интерес представляет тематика взаимоотношения простых людей со всесильной властью. Любопытны детали дел, связанных с гонениями на инакомыслящих и на "вредителей" (да и вообще с "чистками"), можно без конкретики, интересен сам принцип, как это происходило от начала-"разработки" до конца у расстрельной стенки.

1б) Истории людей, неважно, реальные или выдуманные, попавших в лапы Системы, и сумевших вырваться. Вообще любые истории ярких индивидуалистов, противостоявших государству, как идейно, так и в силу обстоятельств.

2) Реалистичная (совершенно необязательно, чтобы реальная!) информация о внутреннем функционировании Кровавой Гэбни (НКВД, МГБ, КГБ), однако, не схематично-сухая, а такая, в которой бы были показаны конкретные люди из Конторы и их работа, в том числе ее особенности через призму личных качеств.

3) Грандиозные секретные военные проекты сталинского СССР, ход и организация работ и методы обеспечения их секретности. Достоверность проектов абсолютно никакого значения не имеет (информация о заведомо выдуманном проекте, но при этом грандиозном - та предпочтительнее информации о чем-то реальном, но не особо масштабном), важней именно описание процесса, внутренней кухни.

3а) Предельно интересны материалы, посвященные историям тех, чья цель заключалась в похищении секретов, связанных с вышеназванными проектами. Через что придется пройти тому, кто пожелал проникнуть в святая святых тоталитарной империи? Лучше, если это будут яркие, наполненные равно событиями и эмоциями описания.

4) Пропаганда в тоталитарном обществе того периода, ее содержание и конкретные примеры различных ее форм.

 

Пока примерно так, потом может добавлю еще.

Я заинтересован в любых материалах - это могут быть книги и фильмы, в том числе фантастические, компьютерные игры, конкретные документы тех времен и фальшивые "якобы-документы-тех-времен", мемуары и то, что выдается за мемуары и т.д. В них может идти речь о известной нам истории сталинского СССР, так и об альтернативной истории (но лишь бы не об абстракции типа оруэлловского "1984" или замятинского "Мы"!) - подойдет все. Как было сказано выше, истинность происходящего в значительной степени не имеет значения - главное, чтобы материалы реалистично, правдоподобно, местами с необходимой экспрессией рисовали картину существования в могущественнейшем тоталитарном государстве с сильным харизматичным лидером-тираном. Чем больше информации, чем больше сфер общественной жизни будет охвачено, и чем более разносторонним будет этот охват, тем лучше.

Ссылки на фантастические материалы об альтернативном СССР примерно нашего времени (2000-2015), причем пошедшего именно по жесткому тоталитарному пути, аналогичному раннесталинскому - особенно приветствуются!:clap:

Заранее огромное спасибо откликнувшимся!:yes2:

 

P.S. Материалы отечественных авторов на много порядков предпочтительней.

P.P.S. Не интересует разве что любая информация от сталинистов, сочувствующих и вообще всех тех, кто обеляет тот период и рисует его, не как антиутопию, а как утопию.:nono2:

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай кого-нибудь вроде Суворова В- Резуна, а еще лучше Сванидзе. Чудесные интелегентные люди! Тебе понравится ,я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizi, спасибо за отклик!

Про Резуна слышал неплохие отзывы от знающих, и прислушаюсь к вашему совету. Но повторюсь, сам совершенно не в теме. Какие конкретно его работы порекомендуете?

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeterny, да проще простого! Залезь в Википедию, там достаточно подробный список его литературы. Даже сколько мне помниться есть что то про Чехословакию 1968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizi, в Википедии недостаточно подробная информация о книгах, а так как информации мне перелопатить предстоит много, хотелось бы знать, какие из них описывают интересные мне особенности той эпохи - чтобы время на чтение лишнего не терять. Ну да ладно, выберу просто несколько самых известных :)

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, спасибо, обязательно ознакомлюсь с этой великой классикой. Но полагаю, пункты 3 и 3а там не затронуты вовсе, и к тому же, сделан упор по большей части на лагерную жизнь, а не на повседневность?

Поэтому, хотелось бы услышать и о других источниках.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, спасибо, обязательно ознакомлюсь с этой великой классикой. Но полагаю, пункты 3 и 3а там не затронуты вовсе, и к тому же, сделан упор по большей части на лагерную жизнь, а не на повседневность?

Поэтому, хотелось бы услышать и о других источниках.

 

Вообще-то и это частично там есть. Солженицын в лагерях часть времени проработал в шаражке - думаю, знаешь, что это.

Плюс там много историй разных людей, с которыми он пересекался в лагерях и после них. Историй там полно и нужную атмосферу создает. Другое дело, объем текста совершенно колоссальный. На пару месяцев чтения точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солженицын в лагерях часть времени проработал в шаражке - думаю, знаешь, что это.

Плюс там много историй разных людей, с которыми он пересекался в лагерях и после них. Историй там полно и нужную атмосферу создает.

Отлично, тогда это именно то, что нужно. А объем материалов будет только плюсом - хорошо, когда все в одном месте, не придется собирать разрозненные мелкие кусочки.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, а вы сами читали Архипелаг? нигде не заметили что гражданин Солженицын сам заявлял о работе на лагерную администрацию(сиречь стукач)? Вы ему безоговорочно доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, а вы сами читали Архипелаг? нигде не заметили что гражданин Солженицын сам заявлял о работе на лагерную администрацию(сиречь стукач)? Вы ему безоговорочно доверяете?

 

Читал полностью 4 года назад примерно. Из того, что запомнил, прямых упоминаний нет. Хотя, надо признать, даже из его книги вытекает, что жил он всегда очень даже недурно по лагерным меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал полностью 4 года назад примерно. Из того, что запомнил, прямых упоминаний нет. Хотя, надо признать, даже из его книги вытекает, что жил он всегда очень даже недурно по лагерным меркам.

То есть вам не понятно почему в Жутких Застенках Гулага гражданин Солженицын "недурно жил по лагерным меркам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вам не понятно почему в Жутких Застенках Гулага гражданин Солженицын "недурно жил по лагерным меркам"?

 

Как это относится к сути книги, особенно в требуемом топик-стартером контексте?

Мне лично вообще до Луны, че и как там было, со стороны всем судить легко, млин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это относится к сути книги, особенно в требуемом топик-стартером контексте?

Мне лично вообще до Луны, че и как там было, со стороны всем судить легко, млин....

 

К сути книги относится тот факт что автор о ужасах Гулага знал по рассказам третьих лиц, то есть его завывания относительно кровавой гэбни, мягко говоря под сомнением. То есть автор передал в книге не атмосферу тогдашнего СССР, а мнение людей подвергшихся действию карательной системы (смею заметить многие сидевшие тогда в лагерях, сидели по делу, а многие невиновные сидели лишь потому что добрые товарищи оных накатали донос на Лубянку, с целью занять рабочее место, квартиру и т.д. сидельца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сути книги относится тот факт что автор о ужасах Гулага знал по рассказам третьих лиц, то есть его завывания относительно кровавой гэбни, мягко говоря под сомнением. То есть автор передал в книге не атмосферу тогдашнего СССР, а мнение людей подвергшихся действию карательной системы (смею заметить многие сидевшие тогда в лагерях, сидели по делу, а многие невиновные сидели лишь потому что добрые товарищи оных накатали донос на Лубянку, с целью занять рабочее место, квартиру и т.д. сидельца)

 

Даже если бы это была работа человека вообще никогда не сидевшего в лагерях, она уже заслуживала бы внимания хотя бы тем, что в ней собрано альтернативное видение данного факта.

Мнение это виновных людей или невиновных я как-то не хочу в этом разбираться. Иначе придется еще курче взглянуть на официальную историю, которая, выходит, писалась под диктовку людей, повинных в массовых чистках и грабежах, прикрытых фиговыми листками борьбы за мировую революцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, Так можно и до Резуновского взгляда на историю договориться...Тоже знатный альтернативщик...

Правильно и разбираться ни в чем не надо! Лучше верить откровенной брехне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, Так можно и до Резуновского взгляда на историю договориться...Тоже знатный альтернативщик...

Правильно и разбираться ни в чем не надо! Лучше верить откровенной брехне.

 

Вообще-то тема, заявленная топик-стартером была несколько другой. Его интересовали материалы, которые несут дух тоталитарного общества. Правда это или нет - значения не имеет лично для него.

Если вы, уважаемый, не умеете банально перечитать топик, открывший тему, не вам учить кого-то истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizi, вы бы еще к фантастическим произведениям докопались, мол, неправда там все. :)

Для предстоящей работы мне требуются материалы, создающие определенный настрой, рисующие специфическую атмосферу и содержащие подробное и правдоподобное описание ряда указанных мной деталей. Что касается их истинности, то я даже несколько раз в исходном посте подчеркнул, что она имеет для меня второстепенное значение.

 

Впрочем, вот это не могу не прокомментировать:

смею заметить многие сидевшие тогда в лагерях, сидели по делу
О да, разумеется, "по делу". Номер пятьдесят восемь.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...