Перейти к содержанию

Угрозы ВК о передаче дела в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая:

 

Год назад после окончания универа подписал повестку на мед. освидетельствование. В ходе мед. комиссии направили на доб. обследования к неврологу и кардиологу. Подозрения на сколиоз II степени - в городской поликлинике не подтвердили, говорят угол там то ли 9, то ли 10 градусов; хотя диагноз сколиоз у меня лет в 12 ещё поставили. Кардиолог тоже гипертонию I стадии не выявил, а только какую-то пограничную форму гипертонии. Гипертония у меня наследственное, мать ею болеет и таблетки пьёт постоянно.

 

В первых числах июня я с этими актами отправился в ВК. Там председатель комиссии сказала, чтобы я снимался с учёта в городе, где я учился, и вставал на учёт в ВК по месту жительства. Я так и сделал, по дурости. Снялся в областном ВК, приехал домой и отправился в районный ВК.

Там меня поставили на учёт. И тут же предложили подписать повестку на октябрь (хотя весенний призыв ещё не закончился!!!) - я отказался. Мне пригрозили, что объявят в федеральный розыск. К тому же отобрали приписное свидетельство и не приняли актов обследования.

 

В течение года сотрудники военкомата, иногда в сопровождении милиции, иногда без, приходили по месту прописки с целью вручить повестку. Их встречали родственники, говорили, что я временно отсутствую, а буду когда не знают. И военкомовские уходили. Так раз 4...5 было.

 

И вот на днях родителям позвонил дежурный из военкомата в 23 часа. Поинтересовался где я и почему не являюсь в ВК. Говорил, что меня считают уклонистом и хотят направить дело в прокуратуру, если я не явлюсь в ВК. Родителям сказали придти в ВК на беседу к военкому.

 

Вопросы:

1) Райвоенкомат меня просто запугивает прокуратурой? или в описанных выше деяниях и правда есть повод для возбуждения УД?

2) Как поступить моим родителям? Нужно ли им идти в ВК в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Военкомат имеет полное право передать дело в прокуратуру... Либо же взыскать с вас штраф...

2) В таком случае вам необходимо найти право на отсрочку, а данным правом как раз таки может являться медицинский критерий... Можете подать встречное заявление в ту же самую прокуратуру или суд на необоснованное решение призывной комиссии по вам, а так же снова пройти медицинское обследование для того чтобы, в случае если дело дойдет до суда, то предоставить там доказательства своей правоты... Но это в случае если с данным заболеванием на воинскую службу действительно не берут служить... В противном случае нужно будет искать какой-то другой медицинский критерий предполагающий право на отсрочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как быстро материалы передаются в прокуратуру? могут ли подать во время призыва?

каковы действия прокуратуры? может ли она сначала предупредить о том, что собирается возбудить УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как только военкомат удостоверится в том что вы не желаете являться туда, то в любое время может направить данные материалы. Если это будет во время призыва, то скорее всего с вами уже в прокуратуре побеседуют и вручат повестку, после чего военкомат благополучно отправит вас служить. Если же это будет после завершения призыва, то вариант возбуждения УД наиболее высок, но и тут при возможности можно будет отделаться объясняшкой и штрафом... Если же ваша неявка повторится вновь уже к следующему призыву, то я думаю дело возбудят однозначно.

2. Прокуратура скорее всего вызовет вас для дачи объяснения и там вам вручат повестку, как я уже и написал выше.. Лишний раз всякие мелочные уголовные дела им возбуждать тоже не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Я оч. не хочу мараться статьёй или судом по ст. 328 УК РФ, а прийти в свой военкомат смогу только через неделю, т.е. 6 июня (на данный момент в командировке и не могу сразу взять и уехать).

Бодаться с военкоматом нет желания, думаю за эту неделю сделать обследование на сколиоз и с результатами в понедельник заявиться в военкомат.

 

Стоит ли мне, либо родителям звонить туда и говорить что я буду в понедельник 6-ого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне, либо родителям звонить туда и говорить что я буду в понедельник 6-ого?

Только если вы в действительности сможете предоставить неопровержимые данные для реализации права на отсрочку. Если же сомневаетесь, то звонить пока не рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сам решил, больше от них не бегать (не хочется иметь судимость за такую фигню) =)

Военком ведь пойдёт на то, что я явлюсь только через неделю? или ему пофигу и он направит материалы, если никто не позвонит завтра ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вам уже 26 лет, лучше не ходите в вк вообще. Или хочется в армию в таком возрасте? 328 статья означает, что вы жертва произвола, а не преступник. Вора или убийцу на работу брать бы не стали, но из-за уклонения в нормальной конторе проблем быть не должно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за уклонения в нормальной конторе проблем быть не должно.

 

Проблем в работе вроде как и нет, организация частная =)

Волнует: прокуратура, уголовное дело, суд, приговор, ну и самое для меня неприятное и нежелательное - судимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сам решил, больше от них не бегать (не хочется иметь судимость за такую фигню) =)

Военком ведь пойдёт на то, что я явлюсь только через неделю? или ему пофигу и он направит материалы, если никто не позвонит завтра ему?

Я думаю что им тоже лишние траблы не нужны, так что УД это как мне кажется самая крайняя мера... Да и направление материалов в прокуратуру не значит однозначное возбуждение уголовного дела... В этом же всем будут изначально разбираться, прежде чем что-то возбудить и военкомат это знает...

 

Раз вам уже 26 лет, лучше не ходите в вк вообще. Или хочется в армию в таком возрасте? 328 статья означает, что вы жертва произвола, а не преступник. Вора или убийцу на работу брать бы не стали, но из-за уклонения в нормальной конторе проблем быть не должно.

Вобще то военные преступления нынче катируются чуть выше гражданских и примерение сторон по ним на данном этапе тоже не практикуется, хотя по закону это возможно... А уголовная статья она и есть уголовная статья, пусть там даже и условка будет, один черт не каждый работодатель сразу же возьмет на работу, а скорее подумает прежде чем это сделать.. Да ещё и при том что если на должность есть спрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возбудят уд, говорите что не получали повесток в последние годы. После окончания института заболели и забыли явиться, уклоняться не думали. Можно обжаловать приговор суда до самой верхней инстанции и затем в европейском суде как преследование по признаку пола, привлечь к этой кампании внимание сми и людей в интернете.

http://verchinsky.livejournal.com/3869.html - дело было в начале 2000-х, до европы так и не дошел человек.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мне набрать военкомовский номер или нет?

 

Я при любом раскладе 6-ого буду в военкомате. Просто, чтоб эту неделю не волноваться, хочется всё устаканить и военкома не злить. Это не будет глупо выглядеть, если я или родители позвоню/позвонят, скажут, я буду только в понедельник и скрываться не собираюсь, ведь так?

 

Добавлено через 10 минут

Если возбудят уд, говорите что не получали повесток в последние годы. После окончания института заболели и забыли явиться, уклоняться не думали. Можно обжаловать приговор суда до самой верхней инстанции и затем в европейском суде как преследование по признаку пола, привлечь к этой кампании внимание сми и людей в интернете.

http://verchinsky.livejournal.com/3869.html - дело было в начале 2000-х, до европы так и не дошел человек.

 

Как я уже объяснился выше, бодаться с военкоматом не имею ни малейшего желания, ни времени. В судебных разбирательствах я "ноль", юридического образования не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодаться с вк - единственный путь не идти в армию. В суд подают и когда доказывают наличие заболеваний, обжалуют решение о призыве. У вас есть лишний год на армию?

 

Лучше в военкомат не звонить заранее, мало ли что случится до 6 числа.

 

Добавлено через 7 минут

Miles, Уклонение это преступление совершается гражданским лицом, оно не может быть военным, так как человек не военнослужащий еще. Это примерно того же порядка деяние, что и надругательство над гербом рф. Жертвы в уклонении от призыва в реальности нет

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть лишний год на армию?

 

Лишнего года, конечно, же нет =)

Всё дело в том, что у меня вырисовывается хорошая перспектива командировок по Европе. А как известно, при возбуждении УД, гражданин объявляется в фед. розыск и на паспортном контроле в аэропорту СМ легко снимут человека с рейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обжаловать приговор суда до самой верхней инстанции и затем в европейском суде как преследование по признаку пола, привлечь к этой кампании внимание сми и людей в интернете.

http://verchinsky.livejournal.com/3869.html - дело было в начале 2000-х, до европы так и не дошел человек.

Это только при условии, что право на обжалование останется за истцом... Один из судов следующей инстанции может вполне постановить в своем решении "без права на обжалование"... И до верхней инстанции вы не дойдете, при верном и обоснованном решении суда... И как это вы себе представляете "преследование по признаку пола"? Меня хотели забрать в армию потому что я парень что ли? Да вас на смех любое СМИ поднимет, про людей в интернете вообще молчу...

 

Добавлено через 11 минут

Miles, Уклонение это преступление совершается гражданским лицом, оно не может быть военным, так как человек не военнослужащий еще. Это примерно того же порядка деяние, что и надругательство над гербом рф. Жертвы в уклонении от призыва в реальности нет

В принципе так то оно так, но за надругательство над государственными символами одинаково будет наказан и гражданский и военнослужащий. И это явно не того же порядка деяние, несет в себе наиболее больший общественный резонанс как минимум...

Реальной жертвы может и нет, но я не думаю что военкомату будет тяжело доказать в суде что данными действиями причинен какой-либо вред... Если есть уголовная статья и наказание предусмотренное за данное деяние, то соответственно и вред тоже имеет место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хотели забрать в армию потому что я парень что ли. Слишком просто сказано, но суть именно такая. Подобная дискриминация недопустима, и только серая масса быдлоты станет над этим смеяться. Главная задача здесь - привлечь внимание общественности.

 

Чтобы не лишиться командировок в европу, автору темы нужно судиться с вк по тому или иному поводу. Можно подать заявление на альтернативную службу, в этом случае затянуть судебные разбирательства до 27 лет не очень сложно. Иначе он при отправке в армию теряет работу и командировки, или при возбуждении уд теряет возможность выезда из россии (возможно, и работу тоже).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хотели забрать в армию потому что я парень что ли. Слишком просто сказано, но суть именно такая. Подобная дискриминация недопустима, и только серая масса быдлоты станет над этим смеяться. Главная задача здесь - привлечь внимание общественности.

Так давайте может ещё начнем судится за возможность поженится на своем телевизоре, как это делают в Америке?)) Да даже если хотя бы на секунду представить что это не вызовет общественное порицание и прочую ерунду, все равно никто не позволит выйграть такое дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...