Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста правильно разобрать, что именно написано в определении.

 

История такая. Признали годным на комиссии. Написал заявление в суд, что не согласен с решением врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию и оспариваю решение призывной комиссии. Настаивая на статье 34в, а поставили 34г. При чем категория годности Б-4. В расписании её вообще нет. На заседании выяснилось, что без закапывания зрение у меня -7, а при закапывании -6. В судебном заседании судья спросила меня настаиваю ли я на удовлетворении в порядке главы 25 ГПК РФ. Я сказал да, настаиваю. Далее судья удалился на принятие решения. В конце концов судья определил - "оставить без рассмотрения жалобу об оспаривании решения. Заявитель вправе разрешить спор в порядке искового производства на общих основаниях."(с)

 

Вопросы:

 

1. Оставить без рассмотрения - это я так понимаю и не удовлетворить и не отказать в удовлетворении?

2. Поясните ч.3 ст. 247 ГПК РФ. Что значит - "если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве". Что за " спор о праве"?

3. Правильно ли я понял, что вот это мое поданное заявление оставлено без движения? И надо писать новое исковое заявление? И опять процедура повторится. Пошлина->Канцелярия->Письма в УВД и т.д. и потом опять заседание или можно как-то это заявление подправить?

4. Заявление без движения - как оно влияет на мой призыв? Или пока суд не откажет в удовлетворении меня не могут призвать?

4. Чем отличается заявление от искового заявления?

5. В первый раз участвовал в заседании и видимо не понял чего-то. Вот есть люди - врач-окулист и врач по освидетельствования, а есть призывная комиссия. Так что лучше писать не согласен с врачами или не согласен с решением комиссии?

6. Под определением стоит печать - n-ий суд n-го города Решение(определение) не вступило в законную силу 16.11.10. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста правильно разобрать, что именно написано в определении.

 

История такая. Признали годным на комиссии. Написал заявление в суд, что не согласен с решением врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию и оспариваю решение призывной комиссии. Настаивая на статье 34в, а поставили 34г. При чем категория годности Б-4. В расписании её вообще нет. На заседании выяснилось, что без закапывания зрение у меня -7, а при закапывании -6. В судебном заседании судья спросила меня настаиваю ли я на удовлетворении в порядке главы 25 ГПК РФ. Я сказал да, настаиваю. Далее судья удалился на принятие решения. В конце концов судья определил - "оставить без рассмотрения жалобу об оспаривании решения. Заявитель вправе разрешить спор в порядке искового производства на общих основаниях."(с)

 

Вопросы:

 

1. Оставить без рассмотрения - это я так понимаю и не удовлетворить и не отказать в удовлетворении?

2. Поясните ч.3 ст. 247 ГПК РФ. Что значит - "если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве". Что за " спор о праве"?

3. Правильно ли я понял, что вот это мое поданное заявление оставлено без движения? И надо писать новое исковое заявление? И опять процедура повторится. Пошлина->Канцелярия->Письма в УВД и т.д. и потом опять заседание или можно как-то это заявление подправить?

4. Заявление без движения - как оно влияет на мой призыв? Или пока суд не откажет в удовлетворении меня не могут призвать?

4. Чем отличается заявление от искового заявления?

5. В первый раз участвовал в заседании и видимо не понял чего-то. Вот есть люди - врач-окулист и врач по освидетельствования, а есть призывная комиссия. Так что лучше писать не согласен с врачами или не согласен с решением комиссии?

6. Под определением стоит печать - n-ий суд n-го города Решение(определение) не вступило в законную силу 16.11.10. Что это значит?

 

Добрый день,

Скажите мне пожалуйста вы в суд подали заявление или жалобу?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такая. Признали годным на комиссии. Написал заявление в суд, что не согласен с решением врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию и оспариваю решение призывной комиссии. Настаивая на статье 34в, а поставили 34г. При чем категория годности Б-4. В расписании её вообще нет. На заседании выяснилось, что без закапывания зрение у меня -7, а при закапывании -6. В судебном заседании судья спросила меня настаиваю ли я на удовлетворении в порядке главы 25 ГПК РФ. Я сказал да, настаиваю. Далее судья удалился на принятие решения. В конце концов судья определил - "оставить без рассмотрения жалобу об оспаривании решения. Заявитель вправе разрешить спор в порядке искового производства на общих основаниях."(с)[/quo

 

Добрый вечер!

Полагаю, что фактически для суда было важно знать, настаивайте ли Вы на удовлетворении в порядке главы 25 ГПК именно полому. что Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ. Прошу обратить внимания, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

Законодательством не закреплено то, что врач-специалист является должностным лицом. Следовательно. в порядке главы 25 ГПК суд не может удовлетворить поданное Вами заявление об оспаривании заключения врача-специалиста.

Однако, Вам необходимо было сослаться на п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 года «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», статья 15 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»).

В соответствии п.1, ст.27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в состав призывной комиссии входит врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно ч.2 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе.

Исходя из логики законодателя, врач-специалист, являющийся по совместительству врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу - является должностным лицом.

То есть, на мой взгляд ситуация конечно спорная, но на основании вышеприведенных норм можно побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем бороться? Заявление же не отклонили, просто как я понял оно пока без движения. Следуя логике главы 25 надо просто подать заявление на призывную комиссию. Мне кажется логика такова, если нет - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы. И каким образом подается частная жалоба, если я не согласен с определением судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста правильно разобрать, что именно написано в определении.

 

История такая. Признали годным на комиссии. Написал заявление в суд, что не согласен с решением врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию и оспариваю решение призывной комиссии. Настаивая на статье 34в, а поставили 34г. При чем категория годности Б-4. В расписании её вообще нет. На заседании выяснилось, что без закапывания зрение у меня -7, а при закапывании -6. В судебном заседании судья спросила меня настаиваю ли я на удовлетворении в порядке главы 25 ГПК РФ. Я сказал да, настаиваю. Далее судья удалился на принятие решения. В конце концов судья определил - "оставить без рассмотрения жалобу об оспаривании решения. Заявитель вправе разрешить спор в порядке искового производства на общих основаниях."(с)

 

Вопросы:

 

1. Оставить без рассмотрения - это я так понимаю и не удовлетворить и не отказать в удовлетворении?

2. Поясните ч.3 ст. 247 ГПК РФ. Что значит - "если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве". Что за " спор о праве"?

3. Правильно ли я понял, что вот это мое поданное заявление оставлено без движения? И надо писать новое исковое заявление? И опять процедура повторится. Пошлина->Канцелярия->Письма в УВД и т.д. и потом опять заседание или можно как-то это заявление подправить?

4. Заявление без движения - как оно влияет на мой призыв? Или пока суд не откажет в удовлетворении меня не могут призвать?

4. Чем отличается заявление от искового заявления?

5. В первый раз участвовал в заседании и видимо не понял чего-то. Вот есть люди - врач-окулист и врач по освидетельствования, а есть призывная комиссия. Так что лучше писать не согласен с врачами или не согласен с решением комиссии?

6. Под определением стоит печать - n-ий суд n-го города Решение(определение) не вступило в законную силу 16.11.10. Что это значит?

 

Здравствуйте! Относительно оснований оставления заявления без рассмотрения посмотрите ст.222 ГПК РФ. На основании этой статьи можно сделать вывод, что в отношении вас было вынесено неправомерное определение суда, на которое можно подать частную жалобу в вышестоящий суд (при этом исполнении решения ПК будет по-прежнему приостановлено). В ст.223 ГПК РФ сказано, что после устранения недостатков заявление подаётся в общем порядке.

В заявлении необходимо обжаловать решение ПК, ссылаясь при этом на заключения врачей-специалистов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. Это означает, что Ваше вопрос просто не был рассмотрен.

2.спор о праве – это: утверждение заинтересованного лица о наличии правоотношения между сторонами и нарушении или оспаривании субъективного права заинтересованного лица.

3.Вы же пишите, что Ваше заявление оставлено без рассмотрения? или все таки без движения? если Вы присутствовали в судебном заседании, то заявление оставлено без рассмотрения. Вы должны устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

4. Заявление подается в порядке главы 25 ГПК РФ. Когда отношения возникают из публичных правоотношений. Главное различие, бремя доказывания всегда лежит на должностных лицах.

6. Конечно, надо оспаривать решение призывной комиссии, так как заключение о годности является его частью.

7. Вступает в законную силу в течении 10 дней после вынесения, чтобы вы могли подать частную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть, если я правильно понимаю судья вынес решение об оставлении без рассмотрения на основании того, что указывая в ответчиках врача-окулиста, который точно не является должностным лицом дело переходит под исковую подсудность?

2. Реально ли в таком случае доказать что врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан является должностным лицом и автоматически делает заявление подсудным по 25 главе ГПК РФ?

3. Каким образом мне теперь надо исправить мое заявление чтобы оно осталось подсудным по 25 главе ГПК РФ? Или надо писать новое заявление?

4. И если судья определил что я вправе разрешить спор по ст.ст. 131,132 но я не хочу этого делать так как исковое заявление тяжесть доказательств переложит на меня, то надо подавать частную жалобу на определение?

5. Подскажите форму частной жалобы?

6. Сколько времени мне дается на исправление заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще читаю возражения по заявлению об оспаривании от военкомата. Нужны комментарии того, что я отчеркнул, так как ничего подобного я в указанных ими документах не нашел.

 

1. на первой странице - такой формулировки нет в 400 приказе нет, есть похожая на тех кто первоначально встает на учет.

 

2. на второй странице - как я должен предоставить акт, если мне его не выдали в военкомате? И вообще какова процедура выдачи акта исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть, если я правильно понимаю судья вынес решение об оставлении без рассмотрения на основании того, что указывая в ответчиках врача-окулиста, который точно не является должностным лицом дело переходит под исковую подсудность?

2. Реально ли в таком случае доказать что врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан является должностным лицом и автоматически делает заявление подсудным по 25 главе ГПК РФ?

3. Каким образом мне теперь надо исправить мое заявление чтобы оно осталось подсудным по 25 главе ГПК РФ? Или надо писать новое заявление?

4. И если судья определил что я вправе разрешить спор по ст.ст. 131,132 но я не хочу этого делать так как исковое заявление тяжесть доказательств переложит на меня, то надо подавать частную жалобу на определение?

5. Подскажите форму частной жалобы?

6. Сколько времени мне дается на исправление заявления?

 

Заявление об оспаривании решения ПК подаётся в порядке главы 25 ГПК РФ. Посмотрите постановление пленума ВС РФ от 10.02.2009 года №2: п.5

в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений... призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Для начала вы направьте ходатайство о выдаче копии определения суда (для того чтобы понять на основании чего ваше заявление было оставлено без рассмотрения). Тем более, что оставить заявление без рассмотрения суд может только по причинам, указанным в ст.222 ГПК РФ (там нет такого основания как подача заявления в ненадлежащем порядке). Таким образом, на определение можно подать частную жалобу в вышестоящий суд через районный.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, на определение можно подать частную жалобу в вышестоящий суд через районный.

 

Спасибо, это всё хорошо. Но мне неизвестна форма в какой подается жалоба. Можно привести хотя бы примерный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно привести хотя бы примерный вариант?

Посмотрите на форуме в разделе образцы документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вот моё решение суда, сегодня был в военкомате, они сказали идти на новую комиссию, но у меня на руках свежее решение суда, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И ОТВЕТЬТЕ НА ТАКОЙ ВОПРОС, МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ С НИХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, ТАК КАК ОНИ НЕ ОБЖАЛОВАЛИ ЕГО В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ? и какие мои дальнейшие действия, ведь они мне ничего не выдали что то решение суда рассмотренно ими и отмененно или для них это вообще ничего незначит, зачем тогда нужен суд? Какие мои действия дальнейшие, в понедельник мне опять на комиссию идти и опять год судиться? Или можно добится освобождения непроходя комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вот моё решение суда, сегодня был в военкомате, они сказали идти на новую комиссию, но у меня на руках свежее решение суда, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И ОТВЕТЬТЕ НА ТАКОЙ ВОПРОС, МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ С НИХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, ТАК КАК ОНИ НЕ ОБЖАЛОВАЛИ ЕГО В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ? и какие мои дальнейшие действия, ведь они мне ничего не выдали что то решение суда рассмотренно ими и отмененно или для них это вообще ничего незначит, зачем тогда нужен суд? Какие мои действия дальнейшие, в понедельник мне опять на комиссию идти и опять год судиться? Или можно добится освобождения непроходя комиссии?

 

А вы в заявление просили суд обязать призывную комиссию поставить вам категорию годности В?

 

Судя из решения, суд всего лишь отменил решение призывной комиссии как вы и просили, и теперь призывная комиссия должна снова вынести новое решение.

 

 

Даже если так я думаю военкомат не будет повторно уже занижать степень плоскотопия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в заявление просили суд обязать призывную комиссию поставить вам категорию годности В?

 

Судя из решения, суд всего лишь отменил решение призывной комиссии как вы и просили, и теперь призывная комиссия должна снова вынести новое решение.

 

 

Даже если так я думаю военкомат не будет повторно уже занижать степень плоскотопия:)

К сожалению они уже сделали это, но председатель призывной комиссии сказал что он вынесет решение по этому решению икатегорию В, но чтот мне неверится, опять судится год и просить категорию В???суд выйграю точно там документы железные. Да он отменил и признал незаконным, это не одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению они уже сделали это, но председатель призывной комиссии сказал что он вынесет решение по этому решению икатегорию В, но чтот мне неверится, опять судится год и просить категорию В???суд выйграю точно там документы железные. Да он отменил и признал незаконным, это не одно и тоже

 

Здравствуйте! Подождите пока. Если председатель ПК выполнит своё обещание, в новом судебном процессе не будет смысла. Если нет - обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению они уже сделали это, но председатель призывной комиссии сказал что он вынесет решение по этому решению икатегорию В, но чтот мне неверится, опять судится год и просить категорию В???суд выйграю точно там документы железные. Да он отменил и признал незаконным, это не одно и тоже

 

Здравствуйте! Подождите пока. Если председатель ПК выполнит своё обещание, в новом судебном процессе не будет смысла. Если нет - обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению они уже сделали это, но председатель призывной комиссии сказал что он вынесет решение по этому решению икатегорию В, но чтот мне неверится, опять судится год и просить категорию В???суд выйграю точно там документы железные. Да он отменил и признал незаконным, это не одно и тоже

 

Здравствуйте! Подождите пока. Если председатель ПК выполнит своё обещание, в новом судебном процессе не будет смысла. Если нет - обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подождите пока. Если председатель ПК выполнит своё обещание, в новом судебном процессе не будет смысла. Если нет - обращайтесь в суд.

Но председатель сказал что мне нужно всё равно пройти мед комиссию, не очередная это ли уловка?ведь в прошлом году они мне так же говарили, что нечего страшного, а в итоге выписали повестку явится с вещами на 10 декабря....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но председатель сказал что мне нужно всё равно пройти мед комиссию, не очередная это ли уловка?ведь в прошлом году они мне так же говарили, что нечего страшного, а в итоге выписали повестку явится с вещами на 10 декабря....

 

Вы просили только отменить решение ПК. Решение отменено, а значит, требуется прохождение новой медкомиссии, чтобы вынести новое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просили только отменить решение ПК. Решение отменено, а значит, требуется прохождение новой медкомиссии, чтобы вынести новое решение.

 

это видимо будет бесконечно, опять меня признают здоровым, опять я буду судиться год, а там новая мед комиссия. Эх надоело так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавая заявление в суд используйте образцы заявлений размещенных на нашем форуме. Главное требовать не только отмены незаконного решения ПК и заключения врача, но и вынесения заключения и решения ПК соответствующих расписанию болезней по вашему заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавая заявление в суд используйте образцы заявлений размещенных на нашем форуме. Главное требовать не только отмены незаконного решения ПК и заключения врача, но и вынесения заключения и решения ПК соответствующих расписанию болезней по вашему заболеванию.

 

Если я выйграю суд, в заявлении будет указанно что я требую дать мне категорию В по своей болезни и суд удовлетворит мои требования, я могу получить военный билет? или мне снова придётся проходить новую комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...