Перейти к содержанию

Вопросы про облавы в метро и загранпаспорт


Гость Alex_1984

Рекомендуемые сообщения

Сначала объясню ситуацию. Жил в областном городе, там же до сих пор и прописан. Учился в университете. Весной перевелся на заочное - в итоге во время призыва немного ходили с повестками к родителям, но меня не видели, т.к. жил в другой квартире, не по месту прописки.

 

Естественно родители не подписывали ничего. И повестки начали носить аккурат после того как съездил в Петербург на поезде (там нужен паспорт для оформления билета и похоже, что как-то отслеживают, уже не первый раз такое слышу).

 

Летом переехал в Санкт-Петербург (на машине), живу здесь без регистрации, т.к. для работы она мне не нужна, да и вообще не вижу в ней смысла. Не очень уютно при виде ментов, ну да не страшно - лицо у меня славянское, деньги всегда с собой ношу и все такое. По крайней мере, за все лето ни разу ни один мент не останавливал.

 

Намного больше меня интересует вопрос того, насколько реально в этом городе будет не получать повестки от военкомата. Понятное дело, что адрес мой никто не узнает и так и будут присылать повестки родителям, но как быть, например, с облавами в метро? Все говорят, что это здесь практикуется. Могут ли они меня задержать и там, в милицейской части, как-то получить информацию в том числе по призывникам из других регионов? Или им своих хватает и меня отпустят или возьмут штраф только за отсутствие регистрации?

 

Второй вопрос в получении загранпаспорта. Как я понял, для него нужна справка из военкомата какая-то. Расскажите пожалуйста, что это за справка и на каких условиях ее дают? Знакомый рассказывал, что просто пошел летом, хорошо попросил, мол очень надо к родственникам за границу съездить и ему выдали. Хотя ситуация у него та же - живет не по прописке, повестки приносят, но родственники не подписывают. Реально ли при таком раскладе получить загранпаспорт? Можно ли приходить за справкой во время призыва? Может ли кто-то (например, мама) получить справку за меня, сославшись на то что я сейчас далеко, но очень надо? Что им говорить, если откажутся выдавать?

 

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного больше меня интересует вопрос того, насколько реально в этом городе будет не получать повестки от военкомата. Понятное дело, что адрес мой никто не узнает и так и будут присылать повестки родителям, но как быть, например, с облавами в метро? Все говорят, что это здесь практикуется. Могут ли они меня задержать и там, в милицейской части, как-то получить информацию в том числе по призывникам из других регионов? Или им своих хватает и меня отпустят или возьмут штраф только за отсутствие регистрации?

 

Скорее всего, военкомат объявил Вас в розыск. Эта информация не идёт дальше отделения милиции по метсу Вашего жительства, а Ваши родители спокойно могут заявить, что Вы давно тут не живёте, а где живёте - они понятия не имеют.

В случае облав призвать могут даже безногого инвалида. Важно знать, что милиция не имеет права доставлять Вас в военкомат. К тому же на улице доказать факт вашего места жительства без регистрации невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю:

1) Военкомат не в розыск Вас объявил, а попросил начальника ОВД района обеспечить Вашу явку на призывные мероприятия (по крупному счету - одно и то же, но такая формулировка более верная).

2) Родители должны отказываться давать в отношении Вас какие-либо показания. Фраза "мы не знаем где он" в протоколе за их подписью - может навредить.

 

В остальном Справедливый прав. Милиция не имеет права... Но от беспредела никто не застрахован - будьте аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму пункту поясню: в случае разборок по поводу не получения Вами повесток - Вашим главным аргументом будет "Проживал по прописке, повестки мне не вручались". Доказать обратное, без показаний Ваших родителей - проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время вы нарушаете правила воинского и регистрационного учета, за что предусмотрена административная ответственность.

Облавы бывают – это правда. Но они начинаются где-то с середины призыва и по окончании призыва прекращаются. Бывает и такое, что сотрудники милиции ловят призывника в метро, доставляют его в военкомат, а там, несмотря на то, что он не состоит в этом военкомате на воинском учете и вообще не имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, призывают его на военную службу и отправляют на сборный пункт. И все это может произойти за один день.

Поскольку вы подлежите призыву на военную службу, то вы можете быть ограничены в праве на выезд за пределы РФ. Для оформления загран. паспорта призывнику в военкомате выдают справку по ф. 32. Эта справка подтверждает то, что вы не призваны на военную службу. И получить вы её можете только в том военкомате, где состоите на воинском учете. Получить справку можете только вы лично. Поэтому, для её получения вам надо ехать в ваш город, либо вставать на воинский учет в Санкт-Петербурге. Только в Санкт-Петербурге, во всех военкоматах эту справку уже никому не выдают (кроме тех, у кого имеется отсрочка от призыва на военную службу). Справку беспрепятственно можно получить только в первые два месяца, после окончания очередного призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку беспрепятственно можно получить только в первые два месяца, после окончания очередного призыва.

Вместе с повесткой на ближайший призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и такое быть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, известны случаи, когда при выдачи справки повестку все же не выдавали. Даже, если вам выдали повестку, то это еще не конец света.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...