Перейти к содержанию

Обучение в магистратуре после бакалавриата


Даниил01

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Возник насущный вопрос, связанный с получением отсрочки по обучению в магистратуре.

Немного предыстории: в этом году я закончил обучение по программе бакалавриата и сразу поступил в очную магистратуру. В военно-учётном столе университета взял справку - приложение № 2 для предоставления в военкомат. причём в военно-учётном столе мне сказали, что справку нужно предоставить в военкомат в течение трёх дней и обязательно не позднее 1 октября.

На следующий день я пошёл в военкомат (14 сентября) и попросил принять справку, но мне отказали в этом. Начальник ОВК объяснил это тем, что нас (магистров) вызовут по повестке, отправят на медкомиссию и будут решать вопрос с предоставлением отсрочки. Дополнительно к справке попросили принести копию диплома бакалавра.

 

Вопросы:

1) Как я понимаю, повестка придёт с началом осеннего призыва, то есть после 1 октября. Сроки, о которых говорили в военно-учётном столе, будут просрочены. Предоставят ли мне отсрочку по обучению, если я принесу справку приложение №2 по повестке? Или же нужно добиваться от военкомата, чтобы справку у меня приняли раньше, чем состоится заседание военной комиссии?

2) Нужно ли предоставлять в ОВК копию диплома? Я читал в интернете, что это требование существует только для аспирантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку нужно предоставить в военкомат в течение трёх дней и обязательно не позднее 1 октября.

 

Бредятина. Не припомню норму права, обязывающую предоставить справку об обучении в трехдневный срок. Вероятнее всего, это некая неофициальная договоренность ВУЗа и военкомата в целях оперативного обмена информацией

Начальник ОВК объяснил это тем, что нас (магистров) вызовут по повестке, отправят на медкомиссию и будут решать вопрос с предоставлением отсрочки.

Всё верно. Призыву вы не подлежите, однако для целей предоставления вам отсрочки для обучения в магистратуре решение об этом должно быть принято призывной комиссией. Но принятию призывной комиссией любого решения, в том числе и о предоставлении отсрочки, должно предшествовать медосвидетельствование.

Освоение очередной образовательной программы, независимо от ее уровня, должно быть подтверждено предоставлением в военкомат копии соответствующего диплома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредятина. Не припомню норму права, обязывающую предоставить справку об обучении в трехдневный срок. Вероятнее всего, это некая неофициальная договоренность ВУЗа и военкомата в целях оперативного обмена информацией

 

Всё верно. Призыву вы не подлежите, однако для целей предоставления вам отсрочки для обучения в магистратуре решение об этом должно быть принято призывной комиссией. Но принятию призывной комиссией любого решения, в том числе и о предоставлении отсрочки, должно предшествовать медосвидетельствование.

Освоение очередной образовательной программы, независимо от ее уровня, должно быть подтверждено предоставлением в военкомат копии соответствующего диплома

 

 

Самое главное, это нормально, что справка будет предоставлена после 1 октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, это нормально, что справка будет предоставлена после 1 октября?

Ничего страшного в этом нет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...