Перейти к содержанию

Замена военного билета офицера запаса в связи с приобретением гражданства РФ


Sevinch
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне полных 25 лет. Недавно я приобрел гражданство РФ по программе переселения. У меня есть удостоверение офицера запаса Республики Узбекистан, выданное по прохождению военной кафедры при ВУЗе.

 

В связи с семейными обстоятельствами (тяжело больны близкие родственники) мне требуется вылететь в РУз. Но для получения загран паспорта требуется состояние на учете в военкомате. У меня регистрация на 1 год.

 

У меня возникли следующие вопросы:

 

1) В какой именно момент считается, что я встал на учет (после прохождения медкомиссии или в какой то другой момент) и каким именно образом это происходит?

 

2) По действующему законодательству могу ли я обменять свой военный билет (далее ВБ) на соответствующий (или без статуса офицера) ВБ РФ без прохождения военной службы соответственно?

 

3) Прохождение медкомиссии проходит непосредственно в медкомиссии при военкомате или мне дают направление на самостоятельный обход специалистов в больницах (поликлиниках)?

 

4) Если я встану на учет, получу загранпаспорт и вылечу из страны (в РУз или другую страну) и вернусь к примеру по истечению 27 лет. Не возникнут ли потом ко мне вопросы, типа "На каком основании я вылетел из страны и отсутствовал на протяжении 2 лет?" И будет ли в данном случае на меня возложена ответственность, как уклониста, и что за это грозит?

 

Просьба ответить как можно подробнее.

 

Заранее благодарю за все ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) В какой именно момент считается, что я встал на учет (после прохождения медкомиссии или в какой то другой момент) и каким именно образом это происходит?

с момента явки в овк и проставлении необходимых отметок в военном билете. Необходимо явиться в военкомат по месту Вашей регистрации, встать на учет как офицер запаса, и по соглашению РФ и Узбекистана Вам выдадут военный билет нашей страны

 

 

2) По действующему законодательству могу ли я обменять свой военный билет (далее ВБ) на соответствующий (или без статуса офицера) ВБ РФ без прохождения военной службы соответственно?

да

 

3) Прохождение медкомиссии проходит непосредственно в медкомиссии при военкомате или мне дают направление на самостоятельный обход специалистов в больницах (поликлиниках)?

в самом овк

 

4) Если я встану на учет, получу загранпаспорт и вылечу из страны (в РУз или другую страну) и вернусь к примеру по истечению 27 лет. Не возникнут ли потом ко мне вопросы, типа "На каком основании я вылетел из страны и отсутствовал на протяжении 2 лет?" И будет ли в данном случае на меня возложена ответственность, как уклониста, и что за это грозит?
Вас могут привлечь только к административной ответственности за нарушение правил воинского учета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за своевременный ответ Ксения.

 

 

Sevinch

1) В какой именно момент считается, что я встал на учет (после прохождения медкомиссии или в какой то другой момент) и каким именно образом это происходит?

 

 

с момента явки в овк и проставлении необходимых отметок в военном билете. Необходимо явиться в военкомат по месту Вашей регистрации, встать на учет как офицер запаса, и по соглашению РФ и Узбекистана Вам выдадут военный билет нашей страны

 

 

На сколько мне известно, с 2013 или 2014 года вступил в силу закон, по которому с принятием гражданства РФ все воинские заслуги, полученные за рубежом - аннулируются. И соответственно требуется проходить срочную военную службу. И мне нужно проставить отметки в свой военный билет или уже после получения ВБ РФ?

 

- - - Добавлено - - -

 

Мой друг в такой же ситуации пошел в военкомат в Тверской области. Ему сказали, что нужно служить и отправили на прохождение медкомиссии. При этом его явку никуда не записали и не пометили, все было в устной форме.

 

- - - Добавлено - - -

 

Можно ли выдержку из закона прочитать или в каком именно пункте какой статьи в каком законе можно это точно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На сколько мне известно, с 2013 или 2014 года вступил в силу закон, по которому с принятием гражданства РФ все воинские заслуги, полученные за рубежом - аннулируются. И соответственно требуется проходить срочную военную службу. И мне нужно проставить отметки в свой военный билет или уже после получения ВБ РФ?

это все зависит, если ли между нашими странами есть соответствующее соглашение, если такового нет, Вы будете подлежать призыву на общих основаниях

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно ли это в каком то законе прочитать, в каком?

 

И с РУз есть ли данное соглашение точно или нет? Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...