Перейти к содержанию

Запрос работодателю из другого региона


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Ситуация следующая: я прописан в одном регионе. Там же стою на учете в военкомате. Работаю в другом.

Сотрудники военкомата каким - то образом отыскали мое место работы и отправили уведомление с повесткой.

Дословно в письме говорилось следующее: "... со слов родителей, Владимир работает в Вашей организации, просим предать повестку".

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерен запрос с другого региона, а также "весома" формулировка со слов родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Военкомат может посылать повестки работодателю для дальнейшего вручения призывнику, это нормально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы состояли на воинском учете по месту своего жительства, вас не стали бы беспокоить из другого региона. А так, военкомат, где вы состоите на воинском учете разыскивает Вас и направляет повестку по вашему фактическому нахождению.

 

При этом имейте ввиду, что при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания), а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понимаю, квалификация ответственности (будет это административное правонарушение или уголовная ответственность) зависит от причины, по которой я не являюсь в ВК по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VovaGrib, теперь у Вас имеет место надлежащее вручение повестки со всеми вытекающими. При неявке сотрудники имеют полное право инициировать проверку по наличию признаков уклонения.

При поступлении повестки работодателю подписания избежать почти невозможно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а если работодатель не сможет вручить мне повестку до окончания призыва (например, по причине отпуска, больничного и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель не сможет вручить Вам повестку, то отправит ее в военкомат с указанием причин, по которым она не была вручена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался разобраться в этом вопросе самостоятельно, но так как я не юрист по образованию, то не понял некоторые моменты. Буду благодарен, если мне помогут их разъяснить.

Итак, уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Сразу возникает вопрос: что относится к "мероприятиям, связанным с военным призывом"? Насколько я знаю, существует следующие виды повесток: http://s4.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2012/11/bfb9a37be88043c7bedaba8e35bf9fe7.png

Все ли эти виды повесток относятся к т.н. "мероприятиям, связанным с военным призывом"?

В моем случае актуален "призывная комиссия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно увольняйтесь с данной работы и больше не допускайте таких ошибок как официальная работа до 29 лет. По месту прописки также не появляйтесь. Необходимо избавляться от всего, что может раскрыть ваше истинное местонахождение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VovaGrib, к призывным мероприятиям относятся в первую очередь:

1. Медицинское освидетельствование

2. Заседание призывной комиссии.

Далее идут так называемые боевые повестки.

Про это говорится в статье 26 ФЗ 53 "Организация призыва граждан на военную службу"

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Повестки для уточнения сведений ВУ и для проведения КМО к призывным не относятся.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если подвести итог из того, что было сказано выше, если у меня отсутствует одна из уважительных причин неявки в ВК (в т.ч. надлежащем получении повестки), перечисленных законом, то мое дело могут квалифициолвать по УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Дело в том,что уважительная причина может свидетельствать о том, что нет умысла на уклонение.

Все же,по опыту, после первой не явки по повестке (в Вашем случае письмо работодателю) уголовное дело не заводят. Присылывается вторая повестка и потом, если призывник не явится, заводят уг.дело. Правда, несмотря на то,что первая не явка в уголовно-правовом смысле последствий не влечет, но административный штраф очень вероятен.

 

В Вашем случае что делать?К сожалению, теперь на Вас лежит обязанность прийти в военкомат в дату,указанную в письме. Даже если найдете уважительную причину. Ведь после того как "уважительность" пропадет Вам надо будет прийти в военкомат без дополнительного напоминания.

 

В данном случае Вам необходимо искать другие основания освобождения (отсрочки),а не выискивать способы не идти в военкомат.

 

Впрочем,если работодатель пойдет на встречу, то можете уволиться задним числом (до даты получения письма) и пойти на другую работу (не устраиваясь официально).

 

Добавлено через 1 минуту

Вам 26 лет уже?Как скоро 27 будет?С таким возрастом можно обжаловать решение о призыве по формальным признакам и затянуть призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предложения следующие, при условии, что 27 Вам исполнится до весеннего призыва 2013.

1. Поговорить с работодателем, если Вы ценный сотрудник Вам помогут.

Если письмо не заказное и без уведомления и не ценное, попросить работодателя выбросить его, потому как постое письмо отследить не возможно и организация вообще могла его не получить.

Если письмо не простое, попросите задним числом отправить Вас в отпуск или административный отпуск на 28 дней.

После отпуска получите повестку под роспись, обязательно поставите на ней дату.

Пойдете в ВК, Вас призовут, подадите заявление в суд, а там 27 лет.

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", здесь более подробно написано про уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, само постановление.

Для грамотного призывника оно ничем не грозит, если он не допустит ошибки или не оговорит себя. Изучить его надо в безусловном порядке, чтобы иметь весомые контраргументы, желательно с подтверждением документальным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...