Перейти к содержанию

Нюанс об отсрочке "по уходу за ..."


Tass
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая - мне 22, живем вдвоем с отцом, он пенсионер (хотя ему только 54) - офицер запаса с плохим здоровьем (сердце). Есть ли возможность оформить документы о необходимости ухода за ним мной и соответственно получить отсрочку? По закону можно если б ему было 60, но он ведь не гражданский, а военный пенсионер (военная пенсия предоставляется раньше)?

 

И еще - в универе взял 2й академ (т.е.отсрочки по учебе я лишился бесповоротно даже когда восстановлюсь), начали приходить повестки (не расписываюсь ибо их просто кидают в ящик), в августе восстановлюсь и хочу снять квартиру рядом с местом учебы чтоб вообще никак с военкоматом не пересекаться. Если я, теоретически, проживу на той квартире 5 лет (до 27 лет) не получив ни одной повестки - смогу я в 27 припереться в военкомат и потребовать ВБ без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Последствия могут наступить не только в случаи неявки по полученной повестке.

Например,если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит просто свалить не удастся, ясно((

А по-поводу ухода за отцом - я уже прочитал об этом на форуме, но меня смущает ситуация с его возрастом. Так все-таки в данной ситуации возможно получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в возрасте.

Необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том,что Ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать.

И он не находится на полном государственном обеспечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...