Перейти к содержанию

заканчиваю ВУЗ, хочу уйти осенью, но уже получил весеннюю повестку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студент, учусь на 5-ом курсе, отсрочка стандартная- до конца июня.

Хочу пойти на осенний призыв, так как на лето много других планов.

По наивости явился в военкомат для "сверки документов", там вручили повестку под роспись для прохождения призывной комиссии на 15 июня.

Я понимаю что действия военкомата незаконны, в назначеный срок я приду, но от прохождения комиссии, как я понял читая форум, могу отказаться.

так вот вопросы:

1) как правильно оформлять отказ от прохождения комиссии,какие документы и заявления готовить, кому сдавать?

2) или может будет лучше за пару дней до назначенной даты обратиться в прокуратуру и суд? как долго расматриваются такие дела? возможно ли будет дотянуть до конца призыва?

3) и можно коротко описать в чём заключается призывная комисссия? разве перед ней мне не должны были дать повестку на мед комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я студент, учусь на 5-ом курсе, отсрочка стандартная- до конца июня.

Хочу пойти на осенний призыв, так как на лето много других планов.

По наивости явился в военкомат для "сверки документов", там вручили повестку под роспись для прохождения призывной комиссии на 15 июня.

Я понимаю что действия военкомата незаконны, в назначеный срок я приду, но от прохождения комиссии, как я понял читая форум, могу отказаться.

так вот вопросы:

1) как правильно оформлять отказ от прохождения комиссии,какие документы и заявления готовить, кому сдавать?

2) или может будет лучше за пару дней до назначенной даты обратиться в прокуратуру и суд? как долго расматриваются такие дела? возможно ли будет дотянуть до конца призыва?

3) и можно коротко описать в чём заключается призывная комисссия? разве перед ней мне не должны были дать повестку на мед комиссию?

 

Здравствуйте!

Действия ВК законны, если бы вручили на время до призыва и до окончания отсрочки, тогда могли бы оспорить действия в вышестоящий ВК. Суд или написать жалобу в Прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ВК законны, если бы вручили на время до призыва и до окончания отсрочки, тогда могли бы оспорить действия в вышестоящий ВК. Суд или написать жалобу в Прокуратуру.

ну так мне и выписали повестку на дату, когда моя отсрочка ещё не окончена. отсрочка кончается 30 июня, а повестка на 15-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так мне и выписали повестку на дату, когда моя отсрочка ещё не окончена. отсрочка кончается 30 июня, а повестка на 15-е

 

Тогда обязаны явиться, но не обязаны проходить. Обжалуйте действия, порядок обжалования смотрите выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действия ВК законны, если бы вручили на время до призыва и до окончания отсрочки, тогда могли бы оспорить действия в вышестоящий ВК.

Жесть.

Топикстартер, можете в этот день не проходить.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть на эту дату отсрочка, то можете обжаловать повестку и, если по ней явитесь, мероприятия, которые будут проводится

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

А вот ещё гдето читал что можно по подписаной повестке не явится, а в качестве, так сказать, объяснительной написать письмо в военкомат что не явился так как у меня на дату явки действует отсрочка. Возможен ли такой вариант? Просто если приду лично то 100% сразу вручат новую повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант возможен, однако даже при написании такой объяснительной начальник отдела ВК может привлечь вас к административной ответственности с наложением штрафа до 500 рублей, за нарушение ВУ и неявку по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

А вот ещё гдето читал что можно по подписаной повестке не явится, а в качестве, так сказать, объяснительной написать письмо в военкомат что не явился так как у меня на дату явки действует отсрочка. Возможен ли такой вариант? Просто если приду лично то 100% сразу вручат новую повестку.

 

Здравствуйте!

Являться нужно, но потом оспорить все действия ВК, а повестку обязательно вручат. Если один раз не явитесь, то могут штраф назначить по ст 21. 5 КоАП от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, 4 курс - бакалавриат, отсрочка до 15 июня. Поступление в магистратуру под угрозой, вручена повестка на медкомиссию в апреле. Каковы шансы продолжить учебу? Считается ли окончание бакалавриата законченным образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могут!

 

 

Считается ли окончание бакалавриата законченным образованием?

Да

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности" если первая отсрочка предоставлялась в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая будет предоставлена - в связи с обучением по программе магистратуры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте! Ситуация не совсем стандартная: учился на не аккредитованной специальности ( 4 курс, бакалавриат), перевелся на аккредитованную специальность, но повестку на медкомиссию уже успели вручить ( на апрель). Информация до военкомата еще не доведена, как понимаю. Каковы должны быть мои действия: со справкой бежать в военкомат, чтобы получить отсрочку до 30 июня? Обязан ли являться по повестке в апреле? Как поступить корректно, чтобы и их не разозлить, и самому не пострадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте! Ситуация не совсем стандартная: учился на не аккредитованной специальности ( 4 курс, бакалавриат), перевелся на аккредитованную специальность, но повестку на медкомиссию уже успели вручить ( на апрель). Информация до военкомата еще не доведена, как понимаю. Каковы должны быть мои действия: со справкой бежать в военкомат, чтобы получить отсрочку до 30 июня? Обязан ли являться по повестке в апреле? Как поступить корректно, чтобы и их не разозлить, и самому не пострадать?

Добрый день.

Проясните некоторые моменты. Была ли предоставлена отсрочка от призыва на ВС? Какой у Вас возраст? Подписывали Вы повестку?

Если отсрочка не предоставлялась, то Вам следует принести справку об обучении в ВУЗ, пройти мероприятия связанные с призывом на ВС, получить соответствующие решение призывной комиссии. В таком случае вы спокойно сможете доучится до конца обучения. (Но успешное прохождение мероприятий связанных с призывом на ВС во многом будет зависеть от вашей подготовленности к ним.) Для успешного разрешения конкретно Вашего вопроса советую сходить на консультацию к специалисту в данной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 20 лет, отсрочка при поступлении в ВУЗ была предоставлена, ранее никак не беспокоили, сейчас последний курс бакалавриата, но переведен на аккредитованную специальность без потери курса. Повестка вручена под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 20 лет, отсрочка при поступлении в ВУЗ была предоставлена, ранее никак не беспокоили, сейчас последний курс бакалавриата, но переведен на аккредитованную специальность без потери курса. Повестка вручена под роспись.

 

Здравствуйте!

Вы с бакалавриате на специалитет или так же на бакалавриат переведены? Ознакомьтесь со ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так же Вы обязаны были сообщить в ВК об изменениях в образовании, согласно ст 10 ФЗ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бакалавриата на бакалавриат. Спасибо большое за советы! Просто повестку вручили сразу после перевода, в 1 день после каникул, поэтому сообщить в военкомат о переводе не успел, а повестка уже ждала в деканате, выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...