Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Знаю, что вопрос изжован, но всё-таки прошу разъяснить и мою ситуацию. Заранее спасибо!

Итак. В 2005 году, когда после нескольких неудачных попыток закончить универ в другом городе, приехал домой - за меня взялся военкомат. Живу в районе крайнего севера, поэтому призыв один - осенний. 2005 год отбегал от них - повесток не подписывал. 2006 год выловили, вручили повестку, по которой явился на медкомиссию, но обнаружили язву и (почему-то) дали отсрочку на год. 2007 год - ситуация идентична предыдущей - вызвали по повестке, язва, но направили в РВК на дообследования, причом повесткой, которую подписал.

По ней не явился ни на контрольную явку, ни на отправку.

После этого - тишина. Ни звонков, ни повесток, ни каких-либо других признаков того, что во мне заинтересованы. В прокуратуру, судя по всему, ничего не передано, ибо сестра работает в УВД, а об этом уведомили бы и её и меня.. Да и прокуратура не бездействовала бы.

В августе исполняется 27. В переди очередной осенний призыв. Про него не спрашиваю - век призывов для меня истёк. Понимаю, что в ином случае просто бы пошёл в ВК на следующий день после ДР, но спекает та единственная повестка. Собственно вопрос: как быть?

Если до сих пор вызовов из прокуратуры не было - можно ли надеяться, что и не будет? Всмысле может ли ВК передать моё дело в прокуратуру уже по исполнению 27; или же не "успели" по факту уклонения, не станут и после? Согласно ст.25 Постановления ВС 3.04.2008: Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Сделать запрос в ВК о предоставлении мне копий всех листов моего дела (как-то советовали), если в нём не будет ничего об уклонении - смело шагать за ВБ?

Попробывать сделать медсправку на тот период, каким была вручена повестка, якобы я болел?

Какие варианты приемлемы в данном моём случае, и, возможно, подскажите какие есть помимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что никаких серьезных неприятностей не доставит.

2007 год - ситуация идентична предыдущей - вызвали по повестке, язва, но направили в РВК на дообследования, причом повесткой, которую подписал.

2007 + 2 = 2009 (ныне 2010) - сроки вышли, да и нужны неоднократные неявки по повесткам с умыслом на уклонение от призыва.

 

Посмотрим, быть может еще кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если сейчас явиться в ВК, якобы вот он я, извиняюсь, потерялся. По сути уклонение по той повестке будет предотвращено, и по неявке в тот раз назначат штраф по КоАП. Ну а до призыва исполнится 27..

Мысли вслух, но правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007 + 2 = 2009 (ныне 2010) - сроки вышли

Отсчет начинается с 27 лет, т.е. если надеяться на срок давности, то приходить уже в 29 лет.

 

Попробывать сделать медсправку на тот период, каким была вручена повестка, якобы я болел?

Не поможет, т.к. если в военкомате захотят предраться, то они это сделают, ибо после окончания уважительной причины Вы должны были сами прийти.

 

Сделать запрос в ВК о предоставлении мне копий всех листов моего дела (как-то советовали), если в нём не будет ничего об уклонении - смело шагать за ВБ?

Не совсем, ответ придет. Но после того, как Вы принесете необходимые бумаги, военком или другое должностое лицо будут анализировать личное дело и объяснительную, и если будут черные пятна, то есть вероятность, что дело передадут в прокуратуру. Вопрос в том, захотят ли они этим заниматься.

 

Добавлено через 2 минуты

Что если сейчас явиться в ВК, якобы вот он я, извиняюсь, потерялся. По сути уклонение по той повестке будет предотвращено, и по неявке в тот раз назначат штраф по КоАП.

Это будет зависить от настроения военкомата. Захотят передадут, ибо основания есть. Уклонение по той повестки было бы предотвращено, если Вы по ней тогда и явились или явились, но после окончания действия уважительной причины. А сейчас всё зависит от военкома.

 

Я могу посоветовать следующее: готовить деньги(тут на форуме уже неоднократно писали, что просто давали деньги, и в военкомате закрывали глаза на повестки) или ждать 29 лет. Первый вариант очень выгоден военкомату, т.к. и заработают и лишней мороки не будет с передачей дела в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и нужны неоднократные неявки по повесткам с умыслом на уклонение от призыва.

Если дело всё же предадут в прокуратуру, то шанс возбуждения УД на мой взгляд небольшой. Я тут согласен. Но риск есть.

 

А вообще, не так страшен черт, как его малюю. Дел возбуждается в России крайне мало. Да и военкомат может просто не захотеть возиться с передачей дела в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об вариантах действия в данной ситуации можно ознакомиться в этой теме:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71891&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если не прав.

В данном моём случае лучший вариант - не лезть самому до 29.

как писалось по ссылке:

"с 27-29 лет - не заведут 99.00%. 1% - это если вдруг у них есть план по возбуждению УД/карательно-воспитательным мерам"

и этот шанс возрастёт, если попробывать самому пойти в ВК с просьбой о выдаче ВБ.

но! Шанс того, что всё-таки передадут есть. И тогда уже приёдтся "работать" с прокуратурой, где придётся доказывать свою "неуклонительность".

Велика ли вообще статистика в применении штрафов и лишении свободы по 328?

 

Забыл добавить ещё в первом посте. В 2006 году, когда всё таки доставили в ВК первый раз, залез в своё дело.. Там была копия заявлении о подаче меня в розыск на имя начальника увд. Так понимаю, что оно онулировалось, так как я "нашёлся"? Может ли это быть отягчающим обстоятельством, если всё-таки дело дойдёт до прокур-ры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велика ли вообще статистика в применении штрафов и лишении свободы по 328?

Если говорить по поводу срока, то не было ещё случая, когда давали реальный срок, а не условный.

 

А вот что говорит главный военный прокурор:

Фридинский заметил, что «сегодня за уклонение от призыва не так много уголовных дел, а наказание достаточно мягкое». «Вы знаете цифры о тех людях, которые получили повестку и должны были явиться в военкомат(7-10 тыс. человек), но не явились – их 200 тысяч. Тем, кому повестки не удалось вручить, кого не смогли найти и не смогли обеспечить явку – 198 тысяч», – сказал он.

 

Но дел об уклонении от призыва в отдельные годы расследовалось не более тыс., где-то 500-600 человек осуждены к незначительным мерам наказания. «Человек должен знать, что если ты уклоняешься от призыва на военную службу, то однозначно понесешь за это ответственность», – подчеркнул Сергей Фридинский, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

 

Добавлено через 3 минуты

Забыл добавить ещё в первом посте. В 2006 году, когда всё таки доставили в ВК первый раз, залез в своё дело.. Там была копия заявлении о подаче меня в розыск на имя начальника увд. Так понимаю, что оно онулировалось, так как я "нашёлся"?

Если бы Вы не нашлись, то Вас продолжали бы искать. Но этого нету. Поэтому Вы правильно поняли.

 

Добавлено через 4 минуты

Может ли это быть отягчающим обстоятельством, если всё-таки дело дойдёт до прокур-ры?

Это уже в зависимости от желания прокурора возбуждать УД. В принципе, это можно использовать против Вас, но опять же при большом желании.

 

Добавлено через 7 минут

В данном моём случае лучший вариант - не лезть самому до 29.

На самом деле лучший вариант - это приготовить деньги на всякий случай, и после чего идти в военкомат. Думаю, что если военком начнет активно работу против Вас, то деньги охладят его, и Вы спокойно получите свой ВБ. А ждать 29 лет в данный момент небезопасно, т.к. есть вероятность поднятия призывного возраста до 30 лет, но эта вероятность до выборов 2012 года крайне низкая, но она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, так и поступлю.. Только с началом осеннего призыва, когда у ВК будет забита голова "новоизбранными". Среди них, я уверен, будет немало молодых уклонистов, и в отношении меня, тогда уже 27-летнего, я думаю, не будет особой предвзятости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с началом осеннего призыва, когда у ВК будет забита голова "новоизбранными".

Прежде чем выдадут военник, нужно сначало пройти обязательную медкомиссию, после которой будет определена категория годности на случай возможной войны. А медкомиссия заседает только в сроки призыва, т.е. начиная с 1 октября. Поэтому в любом случае в военкомат надо приходить не раньше этой даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медкомиссия заседает только в сроки призыва, т.е. начиная с 1 октября.

Не совсем. Идти можно когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Идти можно когда угодно.

Идти можно когда угодно, но без прохождения медкомиссии оформление ВБ не начнут. В итоге, это хождение может и ничего не дать, т.к. всё равно скажут приходи в призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти можно когда угодно, но без прохождения медкомиссии оформление ВБ не начнут.

Да причем здесь сроки призыва?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медкомиссия заседает только в сроки призыва, т.е. начиная с 1 октября.

 

Не совсем. Идти можно когда угодно.

 

 

Идти можно когда угодно, но без прохождения медкомиссии оформление ВБ не начнут. В итоге, это хождение может и ничего не дать, т.к. всё равно скажут приходи в призыв.

 

Согласен с NonameNo или мы от жизни отстали и мед. комиссия теперь круглый год работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсчет начинается с 27 лет, т.е. если надеяться на срок давности, то приходить уже в 29 лет.

* С момента неявки по повестке без уважительных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по данным прошлых комиссий 06-07 гг меня признавали ограниченно годным (язва лдпк), но каждый год опять приходили с повестками. И в этот раз наверняка дадут направление на стационар. Можно от него отказаться? Ведь отсрочка мне уже не нужна, а воевать я и с язвой смогу в случае войны :) Как? Язвы скорее всего той нет (да и не было), да и процедура фгдс не из приятных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по данным прошлых комиссий 06-07 гг меня признавали ограниченно годным (язва лдпк), но каждый год опять приходили с повестками. И в этот раз наверняка дадут направление на стационар. Можно от него отказаться?

Да не признавали вас ограниченно годным, если бы признали, освободили бы от призыва и зачислили в запас... выдали военный билет. Копии актов сделали?

 

Добавлено через 2 минуты

Согласен с NonameNo или мы от жизни отстали и мед. комиссия теперь круглый год работает?

Если не догоняете - ваши проблемы. Я не нанимался разжевывать свои посты для недогадливых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии не делал, но в деле стоят в заключенях комиссий 06-07 гг категории "В" с подписями членов ПК. есть даже фотографии на телефон этих листов дела, но они дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии не делал, но в деле стоят в заключенях комиссий 06-07 гг категории "В" с подписями членов ПК. есть даже фотографии на телефон этих листов дела, но они дома..

Ну спрашивается что сидите? Пишите заявление

1. о выдаче копии решения призывной комиссии и выписки из протокола заседания призывной комиссии

2. о выдаче военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента неявки по повестке без уважительных причин

т.е. всё же верно было заключение о "2007+2=2009 срок истёк" ? оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. всё же верно было заключение о "2007+2=2009 срок истёк" ? оО

Нет, вы не явились, они решили подождать пару годков, а потом, когда уже призыву не подлежите решили направить материалы в СКП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спрашивается что сидите? Пишите заявление на выдачу военного билета.

Да в том и дело, что пройдя комиссию зимой 2007, мне огласили категорию "В" и сказали приходи после НГ. Но спустя пару дней позвонили и сказали, что приходи уже сейчас. Знаю, что ступил, пойдя по звонку, но что произошло, то .... А там мне торжественно вручили повестку в другой город РайВК, по которой я и не явился.

После этого тишина.

Как я писал в 0 - меня спекает именно та повестка, без неё - давно пошёл бы. Потому и спросил, что делать в такой ситуации..

 

В тот раз со слов главной врачихи медкомиссии, они конечно понимают, что мне служить нельзя и ставят мне В, но всё же в вышестоящей комиссии надо наше "В" подтвердить.. как-то так

 

Вечером пороюсь в архивах - попробую скинуть фото моего дела и заключения комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. всё же верно было заключение о "2007+2=2009 срок истёк" ? оО

Да нет, срок давности начинает отсчет с 27 лет. Если хотите, задайте этот вопрос в разделе "отвечают адвокаты" или полазайтена этом формуре. Даю гарантию, что тот вариант, который Вам подсовывает сами знаете кто, ничего не имеет общего с действительностью:)

 

Добавлено через 1 минуту

Да в том и дело, что пройдя комиссию зимой 2007, мне огласили категорию "В" и сказали приходи после НГ. Но спустя пару дней позвонили и сказали, что приходи уже сейчас. Знаю, что ступил, пойдя по звонку, но что произошло, то .... А там мне торжественно вручили повестку в другой город РайВК, по которой я и не явился.

После этого тишина.

Как я писал в 0 - меня спекает именно та повестка, без неё - давно пошёл бы. Потому и спросил, что делать в такой ситуации..

 

Короче говоря, если ваша болезнь подтвердится на медкомиссиии, то ни о каком варианте с передачей дела в прокуратуру не будет и речи. Объяснения этого ищите по ссылке, которая указана в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю гарантию, что тот вариант, который Вам подсовывает сами знаете кто,

Кто? Интересно.

Короче говоря, если ваша болезнь подтвердится на медкомиссиии, то ни о каком варианте с передачей дела в прокуратуру не бедет и речи.

Дошло наконец до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...