Перейти к содержанию

Льготы и гарантии во время прохождения ВС


Рекомендуемые сообщения

У меня есть намерение поступить в ВУЗ в Учебный военный центр. Вот читаю сейчас буклет о УВЦ. Конечно там описаны одни плюсы. В том числе обещают, что во время прохождения ВС, на окончивших УВЦ, распространяются льготы и социальные гарантии, установленнве ФЗ "О статусе военнослужащих", в том числе:

- право на жилище;

- денежные выплаты;

- право на отдых;

- проезд на транспорте и вещевое довольствие;

- право на охрану здоровья и мед. помощь;

- страховые гарантии.

Всвязи с этим хочется узнать, как в жизни выполняются эти льготы или они остаются только на бумаге?

 

P.S. Если написал не в тот раздел, прошу Site admin переместить мой пост.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Перечисленные вами социальные гарантии действительно предоставляются военнослужащим и членам их семей, вот только их качество зависит в большей мере от командира у которого вы будете проходить военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисленные вами социальные гарантии действительно предоставляются военнослужащим и членам их семей, вот только их качество зависит в большей мере от командира у которого вы будете проходить военную службу.

 

Ну а кто что может сказать о качестве льгот. Что может остаться на бумаге, а что на деле.?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам нескем поговорить?

Прийдите в воинскую часть по месту своего жительства и пообщайтесь с офицерами, они вам конкретно на собственном примере всё и расскажут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нескем поговорить?

Прийдите в воинскую часть по месту своего жительства и пообщайтесь с офицерами, они вам конкретно на собственном примере всё и расскажут.

 

Да, мне не с кем об этом поговорить. у меня нет знакомых офицеров, нет воинской части, да и кто бы меня туда пустил, так за жизнь поговорить. Поэтому я и обратился на форум, может кто поделится своими примерами.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот ты не угамоный, да у вас в Ярославле их пруд пруди не считая целого финансового училища. Подошёл да спросил за жизнь с удовольствием раскажут и в часть заходить не надо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трое знакомых служат сейчас офицерами (двое кадровых, один -"пиджак")- говорят примерно одно и то же, что, мол, все это в теории есть но, чтобы получить, надо настаивать и требовать с двухсотпроцентной уверенностью в себе и наглостью - везде норовят обсчитать и на...бать :censored:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из них-женат, считает каждую копейку, поэтому всех этих льгот и гарантий добивается, другие два забили на это

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты не угамоный, да у вас в Ярославле их пруд пруди не считая целого финансового училища. Подошёл да спросил за жизнь с удовольствием раскажут и в часть заходить не надо.

 

Уважаемый Ломов Александр!

Может быть я и сделаю то, что вы советуете. Но на данном этапе я хочу пообщаться по интересующим меня вопросам на форуме, по моему он для этого и существует. А если я написал в не угодном для вас разделе, то я еще в первом посте указал, что можно переместить тему туда, где смогут на нее ответить.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- право на жилище;

На время службы (если Вы без семьи) - максимум дадут койку в общаге.

Или денежную компенсацию, но размер ее таков, чтобы снять жилье Вам придется докладывать из своего кармана.

После увольнения, естественно никакого права на бесплатное жилье не будет.

- денежные выплаты;

Денежное довольствие согласно званию, должности, выслуге, секретности и т.п. как и у остальных контрактников.

- право на отдых;

Как и у остальных контрактников.

- проезд на транспорте и вещевое довольствие;

Раз в год можно взять бесплатные ВПД к месту проведения отпуска и обратно.

Вещевое довольствие (форма) - часто заменяется копеечной денежной компенсацией, либо выдается плохого качества и не того размера.

- право на охрану здоровья и мед. помощь;

- страховые гарантии.

Как и у остальных контрактников - право бесплатного лечения в военных мед.учреждениях.

Все военнослужащие подлежат бесплатному гос.страхованию.

Как то так - не густо :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, что бы в полном объёме изучить содержание социальных гарантий для военнослужащих, необходимо изучить Федеральный закон "О статусе военнослужащих".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо tankman С вашей помощью уже стало кое-что понятно.

 

добавлено через 1 минуту

Для того, что бы в полном объёме изучить содержание социальных гарантий для военнослужащих, необходимо изучить Федеральный закон "О статусе военнослужащих".

 

Изучить можно, но вряд ли там написано, что на деле выполняется, а что нет и не будет.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо tankman

 

Изучить можно, но вряд ли там написано, что на деле выполняется, а что нет и не будет.

 

Согласен с вами, как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги. 8 лет служу офицером- о прошедших годах службы не жалею, много увидел обзавелся друзьями. Имею высшее юридическое образование. Закон О статусе красив, но не более. Более половины соц. гарантий (жилье, путевки в санатори) приходится выгрызать из государства и в общем крутиться пока служишь. Зарплата неплохая только у тех, кто служит на севере и получает там надбавки. С 2005 г. лейтенантов сделали ипотечниками. В общем государство стремиться поднять имидж армии на словах, на самом деле ничего не делается: ни модернизации вооружения и техники в соответствующих масштабах, ни улучшение качества жизни военнослужащих. Посмотрите какое отношение к военным на гражданке. В глазах у многих офицеров пустота от бытовой неустроенности. И не только я так считаю.Но надежда, как говориться умирает последней. Если есть варианты устроиться на гражданке, оставайтесь там. В армии пока делать нечего.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги. 8 лет служу офицером- о прошедших годах службы не жалею, много увидел обзавелся друзьями. Имею высшее юридическое образование. Закон О статусе красив, но не более. Более половины соц. гарантий (жилье, путевки в санатори) приходится выгрызать из государства и в общем крутиться пока служишь. Зарплата неплохая только у тех, кто служит на севере и получает там надбавки. С 2005 г. лейтенантов сделали ипотечниками. В общем государство стремиться поднять имидж армии на словах, на самом деле ничего не делается: ни модернизации вооружения и техники в соответствующих масштабах, ни улучшение качества жизни военнослужащих. Посмотрите какое отношение к военным на гражданке. В глазах у многих офицеров пустота от бытовой неустроенности. И не только я так считаю.Но надежда, как говориться умирает последней. Если есть варианты устроиться на гражданке, оставайтесь там. В армии пока делать нечего.:imho:

 

Спасибо за совет! Но пока у меня в планах поступить в ВУЗ в учебный военный центр и по окончании после присвоения первого офицерского звания я буду обязан заключить контракт на 3 года службы. Я надеюсь, что пока я 5 лет учусь может положении армии изменится в лучшую сторону. Вот вы например, видя расхождения в законе и в жизни, тем не менее не жалеете о прошедших годах службы. Главное чтоб эти расхождения не оказались на столько большими, что жизнь будет не мила.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу пожелать только удачи. Славно, что не перевелись еще в России патриоты. Может за следующие 5 лет что и изменится в лучшую сторону.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так называемые расхождения закона и фактического обеспечения, не повсеместны, есть отдельные случаи превышения полномочий командиров или других органов военного управления, но это не все войска и не вся служба. Поэтому делать какие то выводы на мнении одного двух действующих военнослужащихх попросту не целесообразно, в этом случае необходимо спросить каждого военнослужащего о его мнении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемые расхождения закона и фактического обеспечения, не повсеместны, есть отдельные случаи превышения полномочий командиров или других органов военного управления, но это не все войска и не вся служба. Поэтому делать какие то выводы на мнении одного двух действующих военнослужащихх попросту не целесообразно, в этом случае необходимо спросить каждого военнослужащего о его мнении.

 

А я не против! Пусть каждый кого заитересует эта тема поделится своим жизненным опытом.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, как вариант.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не то, чтобы заинтересовала, просто согласен с М1978: у меня стаж в офицерских должностях поболее, но я не о том. Просто все происходило и происходит с завидной постоянностью. С самого начала службы для себя определяешь, что все впереди будет хорошо, остается только немного послужить и там откроются врата рая. Но все не так. Все сказки про безумную зарплату слышу с 90-х. На деле все не так. Я не плачусь, просто анализирую: зарплата от лейтенантской, когда пришел служить на Север, отличается конечно же, но это увы небольшое отличие за 15 календарей офицером. Что держит? Держала до сих пор эта надежда, что все впереди будет хорошо, что настанет время. А оно все не "настает". И так будет далее. Я не пессимист, но, к сожалению, нет причин для изменения ситуации. Даже сейчас, когда наше родное государство решило резко себя освободить от обузы в виде "лишних" офицеров. Можно предположить, что вот они средства освободятся и зарплаты поднимутся. Но все не так. Это Россия. Все у нас делается спонтанно и неожиданно. Ведь что мешало лет на 5-10 ранее ограничить набор в военные ВУЗы, таким образом сейчас капитанов и майоров было бы меньше (их и сокращать бы не пришлось).Зачем, когда можно быстро махнуть шашкой. Но и тут не получится: нужно предоставить квартиры, выплатить все. Затянется надолго и обязательно увеличится количество "заштатников". Мнение:служба-дело идейное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пессимист,

А пессимист-это хорошо осведомленный оптимист. Я тоже пока пять лет мотался по командировкам на Северном Кавказе ниочем не думал, РОДИНУ защищал, с учетом боевых и других выплат денег хватало, потом почитал закон О статусе и пошел судится за все подряд(боевые, пайковые, сан. кор и т.п.). Результат судебных тяжб удручающ: проиграл 2\3 судов. И вот тут-то глаза мои открылись.

 

 

Но и тут не получится: нужно предоставить квартиры, выплатить все. Затянется надолго и обязательно увеличится количество "заштатников". Мнение:служба-дело идейное.

По поводу заштатников - грядут репрессии в отношении них. Уже не один военнослужащий, подпадающий сейчас под сокращение, на этом и других форумах говорят о том, что их заставляют писать рапорта на увольнение без жилья, или рапорта на увольнение с выводом в распоряжение. А в распоряжении можно долго не болтаться, пройдет пол года и исключат из списков части на вполне законных основаниях. Я не думаю, что МО всех оргштатников обеспечит жильем- это сказки. Если в прошлом году вместо 17 000 квартир могли купить только 3 000, то где МО возьмет 150 000 квартир. Да нигде, кинут всех как обычно, законы у нас только на бумаге хороши.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пессимист-это хорошо осведомленный оптимист. Я тоже пока пять лет мотался по командировкам на Северном Кавказе ниочем не думал, РОДИНУ защищал, с учетом боевых и других выплат денег хватало, потом почитал закон О статусе и пошел судится за все подряд(боевые, пайковые, сан. кор и т.п.). Результат судебных тяжб удручающ: проиграл 2\3 судов. И вот тут-то глаза мои открылись.

 

 

 

По поводу заштатников - грядут репрессии в отношении них. Уже не один военнослужащий, подпадающий сейчас под сокращение, на этом и других форумах говорят о том, что их заставляют писать рапорта на увольнение без жилья, или рапорта на увольнение с выводом в распоряжение. А в распоряжении можно долго не болтаться, пройдет пол года и исключат из списков части на вполне законных основаниях. Я не думаю, что МО всех оргштатников обеспечит жильем- это сказки. Если в прошлом году вместо 17 000 квартир могли купить только 3 000, то где МО возьмет 150 000 квартир. Да нигде, кинут всех как обычно, законы у нас только на бумаге хороши.:imho:

 

Я так понимаю, что если люди отслужившие почти 10 лет, чтобы получить свои "льготы и гарантии" вынуждены идти в суд, то тем, кто заключит контракт на 3 года вряд ли вообще чего-то светит.

Я уж не замахиваюсь на жилье, но хотя бы какая у лейтенантов зарплата? Вдруг я к тому времени женюсь, смогу ли я содержать семью?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинут всех как обычно, законы у нас только на бумаге хороши.:imho:

Зная действия должностных лиц МО РФ, можно точно с уверенностью сказать, что будут использовать любые варианты: 1)чтобы в очередь не поставить, 2)чтобы из очереди сковырнуть. Это про жилье. По поводу заштатников, конечно пока, при умных действиях, уволить незаконно. Однако, нет ничего "железобетонного". Все течет, все меняется. И очень может быть и это изменится и уволят без жилья. Будем, как говорится посмотреть. В то же время, жизнь научила, что пока сам не будешь бороться и грызть, никто, даже положенное по закону не даст. Россия...Поборемся. Сейчас тоже судебный процесс в разгаре. А что делать? Приходится.

Так что стоит очень и очень подумать прежде чем посвятить свою жизнь службе. Опять же зависит от "внутреннего я". Если человек хочет, то зачем же отговаривать. Только вот при этом нужно "трезво" смотреть на все заявления и посулы соответствующих лиц. А по последним известиям - все планы по сокращению остаются в силе несмотря на кризис("Известия" за 10.02.2009г. Ответы МО РФ журналистам). Оказывается МО РФ даже деньги не нужны для этого. Обойдутся выделенными до сих пор средствами. Вот интересно....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Денежное довольствие военнослужащих состоит из дополнительных выплат, наличие и размер которых зависит от многих факторов, но если брать минимум и центральную Россию в должности командира взвода порядка 10000 - 15000 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хотя бы какая у лейтенантов зарплата? Вдруг я к тому времени женюсь, смогу ли я содержать семью?

 

В Питере у лейтенанта зарплата около 14 000 - это мизер. Любой охранник получает от 18 000. Вот и будете неофициально ( по закону нам нельзя подрабатывать, только картины писать и лекции читать) после службы по ночам подрабатывать, чтобы прокормить семью. Ну за поднаем у нас обещают платить 15 000 и на этом спасибо. Попадете на Север служить возможно дадут служебное жилье и зарплата там у летехи более 20 000, по местным меркам неплохо. Ну а что будет через 5 лет :dontknow: одному богу известно, скорее всего конец света в 2012 году по календарю Майя:lol:

 

добавлено через 5 минут

По поводу заштатников, конечно пока, при умных действиях, уволить незаконно. Однако, нет ничего "железобетонного". Все течет, все меняется. И очень может быть и это изменится и уволят без жилья.

 

Уволить незаконно если заштатник писал в рапорте на увольнение - обеспечить жильем и потом уволить, а вот если писал: уволить, но до обеспечения жильем не исключать из списков части, то исключат месяца через 4 после приказа об увольнении и будут по ЗАКОНУ правы. Просто не везде еще взяли в оборот заштатников т.е. распоряженцев.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить незаконно если заштатник писал в рапорте на увольнение - обеспечить жильем и потом уволить, а вот если писал: уволить, но до обеспечения жильем не исключать из списков части, то исключат месяца через 4 после приказа об увольнении и будут по ЗАКОНУ правы. Просто не везде еще взяли в оборот заштатников т.е. распоряженцев.:ciao:

 

Ну, по поводу уволиться с оставлением в очереди, - в настоящий момент это будет глупостью увольняемого. Квартира ему будет выделена в 300..году.Хотя могут просто вынудить уволиться (официально то ведь на нормальную работу, при нахождении в распоряжении не устроишься. И это может продолжаться годами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...