Перейти к содержанию

Повторное поступление в ВУЗ


gelar

Рекомендуемые сообщения

Сын после школы поступил в университет. Закончил первый курс. После этого делает попытку поступления в Московский университет и, похоже успешно. Какие у него будут проблемы с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 лет когда исполнилось или исполнится?

 

Отсрочку решением призывной комиссии при достижении 18 лет предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как вы решите действовать.

Если он получил отсрочку по обучению в ВУЗе, то только по средством перевода ему удасться избежать службы.

Если не было отсрочки, то, соответственно, пусть отчисляеться и спокойно поступает в Московский и уже там оформляет отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 лет когда исполнилось или исполнится?

 

Отсрочку решением призывной комиссии при достижении 18 лет предоставляли?

 

18 лет исполнилось 12.06.08. Теперь касательно отсрочки. Если я правильно понимаю, решение об отсрочке принимает призывная комиссия и, если решение было, то должна быть и запись в приписном. Но там только штамп постановки на учет.

 

добавлено через 7 минут

Все зависит от того, как вы решите действовать.

Если он получил отсрочку по обучению в ВУЗе, то только по средством перевода ему удасться избежать службы.

Если не было отсрочки, то, соответственно, пусть отчисляеться и спокойно поступает в Московский и уже там оформляет отсрочку.

 

Я понимаю что отсрочки не было, т.к. сына никуда не вызывали, не звонили, повесток не было и приписное, за исключением штампа постановки на учет, чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, тогда можете смело отчисляться и поступать вновь!Никаких проблем не возникнет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, тогда можете смело отчисляться и поступать вновь!Никаких проблем не возникнет.

 

В процессе отчисления из ВУЗа нужно сняться с учета в военкомате. Наверное потребуют предъявить приписное. Там могут что-нибудь нарисовать задним числом, например окажется, что отсрочка уже была или что-то в этом роде. Есть риск? Если да, то что посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторяюсь, но тем не менее, хочу знать наверняка: означает ли чистый призывной отсутствие отсрочки? Может получится так, что призывник будет не в курсе того, что он уже воспользовался отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

означает ли чистый призывной отсутствие отсрочки? Может получится так, что призывник будет не в курсе того, что он уже воспользовался отсрочкой?

 

Чистое приписное удостоверение не означает, что призывнику отсрочку не предоставили. О факте предоставления отсрочки призывнику, кроме приписного, отмечается в протоколе заседания призывной комиссии и в личном деле.

 

Получится так, что призывник и не подозревает о том, что отсрочкой он воспользовался может. Это возможно при заочном предоставлении отсрочки, когда призывник на призывной комиссии не присутствовал. Такой заочный порядок является незаконным и может быть обжаловано в призывную комиссию субъекта РФ и (или) в суд.

 

добавлено через 2 минуты

Такой вопрос, я не поступил в этом году, могу ли я укрываясь через год весной поступить и получить отсрочку?

 

Можете, если еще ни разу отсрочкой по обучению не воспользовались и у Вас будут законные основания быть не призванным в течение указанного года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, если еще ни разу отсрочкой по обучению не воспользовались и у Вас будут законные основания быть не призванным в течение указанного года.

Мне главное чтобы дали возможность поступить в следующем году, я не сомневаюсь что поступлю...

 

Именно, по обучению не пользовался отсрочкой, 18 лет исполниться 29сентября, но я как думал меня сразу и забирут...

 

А можно где родробнее про мой случай почитать(права там мои итд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На указанном сайте на главной странице вверху с левой стороны ссылка "законодательство" где в полной мере сможете ознакомиться с законодателльством относительно призыва граждан на военную службу..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, могу ли я укрыться от осеннего призыва 2008, и весеннего 2009 летом поступить в вуз повторно?так как в этом не удалось из-за моей ошибки, но рез-ты егэ нормальные и они действуют только до 1го февраля 2009!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. отсрочкма по обучению вам еще не предоставлялась, то Вы можете воспользоваться данным правом. А где вы возьмете основания для не явки в осенний и весений призыв, решайте сами. можете прийти к нам на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заметила Алла, правом на отсрочку по обучению Вы можете реализовать. Но, к сожалению, такого права на отсрочку как "для поступления" законом не предусмотрено. В связи с этим у многих призывников возникает осрая проблема быть избавленным от одного призыва.

 

В данной ситуации на мой взляд есть два оптимальных варианта:

1) обследовать состояние своего тздоровья на предмет обнаружения "непризывного" заболевания (перечень таких заболеваний указан в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе) и при прохождении мед. комиссии в военкомате предъявить медицинские ждокументы, подтверждающие наличие у Вас такого заболевания. В данном случае мед. комиссия присвоит Вам категорию годности "В" к военной службе, а призывная комиссия зачислит в запас и в 4-м отделении военкомата получите военный билет. В данном случае Вы вообще будете освобождены от призыва в армию и сможете учиться гдеугодно и сколько угодно.

 

2) проходимте призывные мероприятия, призывная комиссия принимает в отношении Вас решение о призыве, а Вы, в свою очередь, обжалуете решение призывной комиссии в суде. В данном случае решение призывной комиссии приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. Суды в России длятся долго и ко времени окончания суда призывной период уже закончится. По окончании призывного периода призывная комиссия субъекта РФ отменяет прешение призывной кмиссии как нереализованное и Вы преходите на следующий призыв "чистым". Такой сценарий можно реализовывать не один раз. Однако тут действительно лучше обратиться к специалистам, сведущим в военном праве.

 

Есть и третий, не очень надежный вариант - стараться не получать повестки. В данном случае сть опасность при неправильных действиях с Вашей стороны быть привлеченным к ответственности, в том числе и уголовной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, могу ли я укрыться от осеннего призыва 2008, и весеннего 2009 летом поступить в вуз повторно?так как в этом не удалось из-за моей ошибки, но рез-ты егэ нормальные и они действуют только до 1го февраля 2009!

 

Ты никаких повесток не получал еще?

Ведь сейчас еще некоторые Вузы то ведут набор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не ведут набор вузы, 31-го закончилось...

 

Как правильно заметила Алла, правом на отсрочку по обучению Вы можете реализовать. Но, к сожалению, такого права на отсрочку как "для поступления" законом не предусмотрено. В связи с этим у многих призывников возникает осрая проблема быть избавленным от одного призыва.

 

Ведь её получают при поступлении в вуз, а я в него не поступил((

 

Есть и третий, не очень надежный вариант - стараться не получать повестки. В данном случае сть опасность при неправильных действиях с Вашей стороны быть привлеченным к ответственности, в том числе и уголовной.

 

Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вречение повесток возможно только узкоопределенным кругом лиц перечень которых указан в п.2 ст.31 ФЗ "О ВО и ВС": "повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или поместу работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций". Иными словами, вручение повесток по почте, с дворником, через родственников, соседей и т.п. является незаконным и не имеющим силу. Относительно родственников, можно их проинструктировать, что вручение им повесток для вызова Вас в военкомат является незаконным возложением обязанностей и они вообще могут их не брать.

 

Если Вас на улице ловит милиционер - он не имеет права доставитиь Вас в военкомат, а может только вручить повестку или доставить (на основании письменного обращения комиссара в отношении конкретно Вас) в помещение ОВД для составления протокола об административном нарушении (при этом протокол имеет право составить только военный комиссар, который вызывается в указанное помещение). При этом ссылка милиционера, что "Вы находитесь в списке" не несет в себе обязательного характера, а является только лишь информативной и не обязывает Вас являться в военкомат. Доставлять Вас в ОВД, как я уже упоминал милиционер может только на основании письменного обращения комиссара, а таких обращений у них как правило нет.

 

Самые простые советы: в призывной период меньше появляться на улицах, особенно в утренние часы, дверь в квартиру никому не открывать, не убедившись, что там не стоит сотрудник военкомата совместно с сотрудником милиции; заручиться поддержкой грамотного специалиста.

В любом случае, если Вам все таки вручают повестку (уполномоченное лицо) ее лучше взять, так как отказ от получения повестки может повлечь за собой привлечение Вас к ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь!! У меня день рождения 9 ноября 1989г. Прошлым летом военкомат присылал повестки, хотя на тот момент мне еще не было 18 лет и тем более я уже поступил в институт. этим летом меня отчислят (или уже отчислили, это все равно вопрос времени).. Я собираюсь поступать в другой ВУЗ. Могут ли меня призвать в армию?? Я просто собираюсь поступать в другой ВУЗ. А то поступлю, а меня в армию возьмут. Соседка сказала, что есть 2 отсрочки, т.е. я одну уже вроде бы использовал и еще есть одна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгун Денис понял спасибо...А можно узнать, вот я осенний призыв так уклонюсь, и весенний...А летом 2009 подам документы в вуз и допустим поступлю, то это мне чем грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RabbbiT, да могут, если отсрочка по обучению в ВУЗе уже была предоставлена. С этого года предоставляеться только одна отсрочка. У Вас 2 варианта, если отсрочка действительно предоставлялась: отчислиться через перевод или обследоваться и искать заболевание для освобождения.

 

добавлено через 2 минуты

Horco, ничем не грозит, только Вамприйдеться обжаловать решение осеннего призыва и отдельно решение весеннего. Для этого должны быть веские, а главное доказуемые основания, так просто суд такие дела не принимает к производству

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евтехова Аллавсмысле при поступлении, меня военкомат спокойно может забрать, даже если я в следующем году поступлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это в смысле, если Вы продержитесь как - нибудь 2 призыва, то можете поступать и оформлять отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь!! У меня день рождения 9 ноября 1989г. Прошлым летом военкомат присылал повестки, хотя на тот момент мне еще не было 18 лет и тем более я уже поступил в институт. этим летом меня отчислят (или уже отчислили, это все равно вопрос времени).. Я собираюсь поступать в другой ВУЗ. Могут ли меня призвать в армию?? Я просто собираюсь поступать в другой ВУЗ. А то поступлю, а меня в армию возьмут. Соседка сказала, что есть 2 отсрочки, т.е. я одну уже вроде бы использовал и еще есть одна..

 

 

В первую очередь Вам необходимо выяснить вопрос, предоставлялась ли Вам ранее отсрочка по обучению в первом ВУЗе. Это лучше всего сейчас как раз и сделать, пока идет межпризывной период. Правда если Вы самостоятельно в военкомат пойдете, то Вам там повесточку-то и вручат. Поэтому можно направить маму, например (ей скорее всего помогут выяснить этот вопрос).

 

Если отсрочка по обучению в первом ВУЗе Вам все таки не предоставлялась - Вы имеете право на отсрочку по обучению. Для этого, правда, необходимо Вам находится на обучении уже в новом ВУЗе, где Вам в военно-учетном столе должны предоставить справку согласно Приложению №2 (ранее это форма №26) для предъявления ее на призывной комиссии.

 

Если отсрочкой в первом ВУЗе Вы воспользовались, то, в соответствии с новыми положениями закона на вторую отсрочку по обучению права уже не имеете.

 

В последнем случае самым оптимальным, с моей точки зрения, является обследование состояния здоровья на предмет обнаружения "непризывного" заболевания, пречень которых представлен в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

 

добавлено через 6 минут

Евтехова Аллавсмысле при поступлении, меня военкомат спокойно может забрать, даже если я в следующем году поступлю?

 

 

Если имеете право на отсрочку по обучению, но собираетесь поступать только в следующем году, то Вам действительно прийдется каким-либо образом избежать 2-х призывов (осенний 2008г. и весенний 2009г.). В эти два призыва Вы, естественно, будете подлежать призыву на общих основаниях.

 

Все таки самостоятельно от 2-х призывов большинству граждан доволно сложно. Поэтому рекомендую обратиться за помощью к специалисту, который гарантированно бы осуществил Ваше прикрытие от призыва в армию, при этом не нарушая закон.

 

Последнее замечание очень Важное, так как неграмотное "бегание" от военкомата может привести ошибки в тактике, что в свою очередь легко может привести к привлечению Вас к ответственности, как административной, так и уголовной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
18 лет исполнилось 12.06.08. Теперь касательно отсрочки. Если я правильно понимаю, решение об отсрочке принимает призывная комиссия и, если решение было, то должна быть и запись в приписном. Но там только штамп постановки на учет.

 

добавлено через 7 минут

 

 

Я понимаю что отсрочки не было, т.к. сына никуда не вызывали, не звонили, повесток не было и приписное, за исключением штампа постановки на учет, чистое.

 

Повторяюсь, но тем не менее уточните: решение призывной комиссии заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и в учетную карту призывника. Смотреть учетную карту мне никто не даст, но в удостоверении (приписном) нет никаких записей про отсрочку. На основании этого я сделал вывод, что мой сын отсрочкой не воспользовался. Спрашиваю сына - на призывной комиссии не писал ли ты заявление на предоставлении отсрочки? Отвечает - не писал, т.к. я бы запомнил, если бы писал. Теперь сдает сессию (физфак МГУ). На три дня приезжал домой в Саратов. В это время, двоих сокурсников - с такой же историей как у него - забирают в армию. Прямо во время сессии, дали время только вещи собрать. Получается, что отсрочка каким-то образом была использована не смотря на чистое удостоверение? Что с этим беспределом делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...