Перейти к содержанию

Позвоночник+Плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

Завтра заканчиваю обучение, повестка еще не приходила. Болит спина уже 8 лет, сначала поставили диагноз "Сколиоз", потом "Болезнь Шоермана-Мао", когда мне исполнилось 18 я пришел к травматологу за очередной справкой от физкультуры, мне сказали надо обследоваться и делать новые снимки(заключение рентгенолога расшифровать не могу), сделал новые снимки и направили к ортопеду, он написал "Распространенный остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника"(запретил ходить в тренажерный зал, бегать, прыгать и поднимать тяжести), он же(ортопед) после осмотра моих ступней направил сделать снимки ступней, поставили плоскостопие:

Правая стопа: высота продольного свода -34 см;

угол продольного свода - 135;

Левая стопа: высота продольного свода - 30 см;

угол продольного свода - 139;

Таранно-ладьевидные суставы:

Правый: суставная щель - не сужена, субхондральный склероз суставных поверхностей ладьевидной кости, краевые костные разрастания в области суставных поверхностей до 1мм.

Левый: суставная щель - не сужена, субхондральный склероз суставных поверхностей ладьевидной кости, краевые костные разрастания в области поверхностей ладьевидной кости более 1мм.

Заключение: Плоскостопие правой стопы 1ст, артроз таренно-ладьевидного сустава 1ст. Плоскостопие левой стопы 1ст, артроз таранно-ладьевидного сустава 2ст.

Плоскостопие поставили год назад.

Неделю назад обратился к травматологу с болями в спине, он мне назначил КТ грудного отдела позвоночника, сделал вчера, сегодня отдали результаты:

Область исследования: грудной отдел позвоночника

Описание:

Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен.

Тела позвонков имеют обычную форму, размеры. Костная структура определяются дегенеравно-дистрофические изменения. контуры их ровные, четкие, краевые костные разрастания /остеофиты/ отсутствуют. Межпозвонковые диски имеют дегенеративные изменения, множественные грыжи Шморля. Дегенеративные изменения замыкательных костных пластинок.

Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены.

нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отвестия.

Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.

Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

Заключение: Денегеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Множественные грыжи Шморля.

Лучевая нагрузка: 8мзв.

 

 

Какие у меня шансы освободиться от призыва на основании этих заключений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было 3 года, но все же это может быть что-то даст:

Нашел в своей карте направление от терапевта к кардиологу, ревматологу:

(все что смог разобрать, пометил "???", там где разобрать стожно)

Диагноз при направлении: В.П.С.? Кардиология;

Жалоб нет;

И заключение:

Фонокардиограмма:

Ритм: Синус пульс 120;

Соотношение 1 и 2 тонов на верхушке 1-2;

соотношение 2 на легочной артерии и аорте 2-1;

Систолический шум - есть, т. Боткина, легочная артерия, аорта, низкоамплитудный, среднеамплитудный, не связан с 1 тоном, меняется, занимает 2\3 систолы, ветеренообразный(это все подчеркнуто);

Диастолически шум - нет;

Далее написано написано от руки:

Функциональный систоличсекий шум.

Амим????се 1 и 2 тонов.

Систолический шум ветеренообразный формы, низкоамплитудный, расширяется(???) на все точках. Максимум на верхушке вт. Боткина.

Убедительных данных за В.П.С. нет.

Эхорардиография:

Диагноз: В.П.С.

Описание: Аорта нормальных размеров,АО 1.8(???);

Левое предсердие нормальных разеров, ЛП 2.0;

Полость левого желудочка нормальных размеров,

КДР 3.0

КСР 1.7

Сократимость миокарда левого желудочка усилена диффузно, 43%(???);

Межжелудочковая перегородка нормальная, ТМЖП 95(???);

Аортальный клапан: кальциноз - нет,амплитуда раскрытия нормальная, АК 1.2;

Митральный клапан: кальциноз створок - нет, противофаза есть, скорость EF 10(???);

Правый желудочек нормальных размеров, ПЗР 1.6;

Доплеровский анализ - патологические потоки не выявлены;

Показатели гемодинамики:

Ударный объем 30

Фракция выброса 75

Комментарий: ЗСП(Л?)Ж - 0.66см

Заключение: Данных за порок сердца нет.

 

 

Стоит ли обращаться к кардилогу и проходить обследование сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ВПС и не подтвердился, на всякий случай рекомендую выполнить ЭхоКГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ВПС и не подтвердился, на всякий случай рекомендую выполнить ЭхоКГ.

 

Спасибо, а что вы можете сказать по-поводу моего позвоночника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Межпозвонковые грыжи вообще в Расписании болезней не указаны.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение :Множественные грыжи Шморля. товарищ врач а это ведь 100% освобождение от призыва
Поясните пожалуйста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если грыжи эти сопровождаются болевым синдромом И это подтверждено независимым врачом, то у вас все шансы пройти комиссию просто на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если грыжи эти сопровождаются болевым синдромом И это подтверждено независимым врачом, то у вас все шансы пройти комиссию просто на ура

Спасибо за совет.

Как раз завтра иду к невропатологу, направление выдали от травматолога, буду фиксировать болевой синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :yes2:

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю заключение невропатолога, помогите расшифровать, практически ничего разобрать не могу:crybaby:

Страница № 1:

http://img1.imageshost.ru/imgs/37b34d4e71df119033c4e8b6dcd61736/tdfcc01958c6e9fd56d7c373d4cc4bd18.jpg

 

Страница № 2:

http://img1.imageshost.ru/imgs/a8c37a37c448fb321e400031b094671d/teffacefb510469eacd70a8e80267cc76.jpg

 

 

Вопрос к Врачу-консультанту: имея данный диагноз насколько повышаются мои шансы на освобождения от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорсопатия. Дальше совершенно не понятно. Думаю, что данный документ может приблизить Вас к получению военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорсопатия. Дальше совершенно не понятно. Думаю, что данный документ может приблизить Вас к получению военного билета.

Это какая-то разновидность остеохондроза? Статья 66?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорсопатия - это что-то среднее между остеохондрозом и радикулитом (невралгией). Поэтому, кроме травматолога-ортопеда, ещё рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорсопатия - это что-то среднее между остеохондрозом и радикулитом (невралгией). Поэтому, кроме травматолога-ортопеда, ещё рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Спасибо за ответ.

Если у меня записи в карте с жалобами на боли в спине в течении 8 лет, но обращения были именно к травматологу, лечение назначал он, а сейчас, когда я ходил к травматологу, он меня направил уже к невропатологу, могут считаться эти записи, основанием для применения статьи 66, как "зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени"

Под рентгенологической картиной понимаются все снимки которые мне делали в течении 8 лет и последний снимок КТ?

Какие документы для доказательства моей болезни будет требовать военкомат? Снимки\заключение врачей?

Если меня не вызывает военкомат по повестке и возможно собирается оставить на осень, стоит мне идти туда самостоятельно и опираясь на заболевание спины требовать освобождения от призыва?(извиняюсь конечно, если этот вопрос нужно задавать на юридическом форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник еще один вопрос, но уже по давлению, стал измерять свое давление и вот какие цифры я получил:

161\83

153\92

142\84

142\81

145\93

149\91

Давление измерял утром и вечером(время не фиксировал), головокружения, головные боли и слабость присутствуют.

Стоит ли развивать это направление и обратиться к терапевту(это ведь не нормально, мне всего 20 лет и такое давление)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня записи в карте с жалобами на боли в спине в течении 8 лет, но обращения были именно к травматологу, лечение назначал он, а сейчас, когда я ходил к травматологу, он меня направил уже к невропатологу, могут считаться эти записи, основанием для применения статьи 66, как "зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени" - вполне могут

Под рентгенологической картиной понимаются все снимки которые мне делали в течении 8 лет и последний снимок КТ? - совершенно верно, в первую очередь последние снимки

Какие документы для доказательства моей болезни будет требовать военкомат? Снимки\заключение врачей? - совершенно верно, все меддокументы, которые подтверждают данный диагноз.

Если меня не вызывает военкомат по повестке и возможно собирается оставить на осень, стоит мне идти туда самостоятельно и опираясь на заболевание спины требовать освобождения от призыва? - посещать военкомат лучше всего по повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, исходя из вышеизложенного я имею высокие шансы на освобождения от призыва по статье 66?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы вполне приличные.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы рассказать, про болезнь Шоермана-Мау, нигде не могу найти, знаю только, что это повреждение позвоночника в грудном отделе, но хотелось бы больше знать об этой болезни. Мне сказали, что она увеличивает шансы получения ВБ, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник еще один вопрос, но уже по давлению, стал измерять свое давление и вот какие цифры я получил:

161\83

153\92

142\84

142\81

145\93

149\91

Давление измерял утром и вечером(время не фиксировал), головокружения, головные боли и слабость присутствуют.

Стоит ли развивать это направление и обратиться к терапевту(это ведь не нормально, мне всего 20 лет и такое давление)?

 

Стоит попробовать! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы рассказать, про болезнь Шоермана-Мау, нигде не могу найти, знаю только, что это повреждение позвоночника в грудном отделе, но хотелось бы больше знать об этой болезни. Мне сказали, что она увеличивает шансы получения ВБ, так ли это?

 

До 18 лет, у меня был такой диагноз, при обследовании в военкомате поставили Б-3, как только мне исполнилось 18 лет, мне поставили уже остеохондроз, травматолог мне объяснил: "Шоермана-Мау - это подростковый остеохондроз, он может пройти со временем или развиться в остеохондроз и эти заболевания могут протекать с болевым синдромом или без, также есть ли грыжи Шморля и сколько их", узнай свой точный диагноз.

Врач-консультант, подправьте, если я не прав.

 

добавлено через 1 минуту

Стоит попробовать! )

Уже попробовал, ничего особенного, поставили Н.Д.Ц. по гипертоническому типу, попил настойку пустырника и теперь давление нормализовалось(122\86)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

needle-2la - мой диагноз-сколиоз 2 степени и как раз остеохондроз, сегодня советовался с рентгенологом в поликлинике, и мне сказали, что и со сколиозом 2 степени берут, но если есть болезнь Шоермана-Мау и в добавок кифоз, то шансы увеличиваются. Я конечно не согласен с этим врачом, потому что сколиоз 2 степени есть в расписании болезней, и по нему дают категорию "В", но все же мнение других хочется узнать, оно никогда не бывает лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

По кифозу (исход болезни Шойермана-Мау) довольно сложно, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...