Перейти к содержанию

Вторая отсрочка по состоянию здоровья


Гость Клим

Рекомендуемые сообщения

Во время учебы в институте на 4 курсе (учился 5 курсов) получил отсрочку от армии и военный билет по состоянию здоровья. Отсрочку дали до весны 2006 года. Т.е. скоро грозит повторное мед обследование. Вопрос: насколько проблемно второе обследование, т.е. сильно придераются или так от левой ноги отпустят? и вообще дают ли сейчас вторую отсрочку и надо ли на мед комиссию повторную? Кстати женился, детей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывника по результатам медицинского освидетельствования признают ограниченно годным к несению военной службы (категория годности «В»), то призывная комиссия выносит решение – освободить от призыва, зачислить в запас ВС РФ, и военный комиссар одновременно присваивает звание рядовой. Документом воинского учета рядового запаса становится военный билет. Призыву он уже подлежать не будет никогда (кроме как мобилизации в военное время). В РФ призыву подлежат только граждане не находящиеся в запасе или офицеры запаса после военных кафедр.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

На переосвидетельствование являться Вы не обязаны. Вам не предоставлена отсрочка от призыва, Вы освобождены от призыва решением призывной комиссии раз и навсегда. Но риск незаконного призыва на военную службу становится очень реальным, если гражданин сам напросится на переосвидетельствование (явится в РВК).

С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года.

Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».

В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я правильно понял:

1. медицинское переосвидетельствование отменили и мне не нужно его теперь проходить

2. я могу спокойно жить и не дергаться что меня призовут в армию

 

Но т.к. изменения вступили в силу только 1 января 2005 года, а я получил отсрочку в 2003 году, не означает ли это то что под отмену пункта 38 попадают только призывники получившие отсрочку после 1 января 2005 года? А те кто раньше 1 января 2005 попадают под действие 38 пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы могли бы спокойно жить, даже если бы не отменили обязанность проходить каждые три года переосвидетельствование. Рядовые запаса призыву не подлежат, а являться в РВК (чтобы подвергнуть себя риску незаконного призыва) Вас никто принудить не мог бы.

 

Если Вы испытываете неодолимое желание пройти переосвидетельствование, то прочитайте сначала эту тему

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043&sid=9fa5d615f739af96d6d0c70837c3850e

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова вопрос! Нашел «Положения о военно-врачебной экспертизе» в редакции до 1 января 2005 года прочел пункт 37 и пришел в ужас!

"Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 886)

 

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

 

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

"

т.е. как у меня написано в военном билете: "Подлежит переосвидетельствованию 08 мая 2006 года" так получается и будет! Военкомат для уточнения диагноза заболевания направит меня на мед обследование, а т.к. первичное мед обследование "было давно" то может получится так что диагноз не повтоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. с одной стороны с отменой пункта 38 они не могут 1 раз в три года выдергивать на переобследовасние, а с другой стороны согласно пункту 37 могут когда угодно выдергивать, хоть каждый год!??? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сможете ответить, кто конкретно будет Вас «выдергивать» и кому нужно тратить время и деньги на медицинское переосвидетельствование граждан, которых невозможно законно призвать на военную службу, то я поужасаюсь вместе с Вами.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите пожалуйста, если у моего мужа в военном билете написано повторное переосвидетельствование в декабре 2004 года, то военный билет считается "просроченным" и он не попадает под постановление Правительства РФ № 886 от 31.12.2004, если он сейчас пойдет сниматься с учета то его имеют право отправить на переосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...