Перейти к содержанию

Больше пролапсов, хороших и разных...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

 

Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы помогли мне прояснить следующие вопросы, если, конечно, Вас это не слишком затруднит.

 

Две недели назад делал УЗИ сердца в поликлинике по месту жительства. Заключение:

ПМК II ст. (7 мм), регургитация II ст.,

ПТК I ст. (3.3 мм), регургитация I ст.,

ПАК I ст. (3 мм), регургитация I ст.

В военкомате послали на повторное обследование, но уже в другой диспансер, в областную больницу. Там кардиолог назначила УЗИ сердца и Велоэргометрию. После прохождения УЗИ результат почему-то значительно изменился. В заключении пишут:

ПМК 6 мм, регургитация 1+

ПТК 5 мм, регургитация 1+

Асинхрония миокарда межжелудочковой перегородки. Размеры полостей сердца в норме.

 

Кардиолог в акте обследования пишет диагноз:

ПМК I ст. с регургитацией I ст.

ПТК I ст. с регургитацией I ст.

Нарушение Кровообращения-I

 

Про пролапс аортального клапана ни слова.

Результат ВЭМ:

тест отрицательный, толерантность к нагрузке - ниже средней.

 

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Как определяется вторая степень пролапса митрального клапана? Что служит нормативным документом для этого? Узист по месту жительства мне говорила, что вторая степень - это от 6 мм и выше. Кардиолог, которая пишет акт, настаивает, что вторая степень - это от 7 мм. Что из этого правда?

 

2) Может ли за такой короткий срок меняться величина пролапса и степень регургитации? Если сравнивать два вышеописанных заключения УЗИ, то видно, что один пролапс (МК) уменьшился на 1 мм, другой (ТК) вырос на 2, третий (АК) вообще куда-то пропал..., регургитация на МК снизилась до 1-й степени.

Это вообще реально, или вероятна ошибка узиста (либо первого, либо второго)?

 

3) Насколько я понял, ключевым моментом при определении степени годности сердечников с ПМК при отсутствии аритмии служит функциональный класс сердечной недостаточности. В акте кардиолога об этом ни слова. Обязана ли она определять ФК СН? Если да, то согласно каким нормативным документам на ней такое обязательство? Или это будут/должны делать в военкомате на основании акта обследования?

И вообще, на основе каких данных определяется ФК СН и как это делать?

 

4) Ну и последнее, самое насущное. Если я пойду с таким актом в военкомат, что мне там светит?

Могу ли я расчитывать на отсрочку? Ещё раз повторюсь:

ПМК-I с регург. I

ПТК-I c регург. I

НК-I

ВЭМ: толерантность ниже средней.

Если нужны ещё какие-нибудь данные, могу посмотреть в акте и исследованиях, если разберу...

 

Большое спасибо за внимание.

Буду благодарен любому ответу,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана (или других клапанов) крайне проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.

2. Сердечная недостаточность 2 ФК - это когда имеется застой крови в одном из кругов кровообращения. Юридическими документами она не регламентирована.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Не затруднит ли Вас ответить ещё на пару моих вопросов?

1. То, что сам по себе пролапс не даёт освобождения я уже понял. С ФК уже пролетел: кардиолог, как я разобрал в каракулях, написала ФК I, или даже что-то вроде 0-I.

Аритмия у меня раньше была весьма выраженная, на обычных ЭКГ проявлялась: суправентрикулярная экстрасистолия, если ничего не напутал. Но сейчас, как на зло, кардиограммы ничего не показывают. Может стоит сделать холтер, как думаете, это что-то даст?

2. На взвешивании в военкомате у меня был вес 60.5 кг при росте 183. Насколько я понимаю, по таблице веса из РБ я попадаю в категорию недостаточности. Но меня направляли на обследование по сердцу, поэтому за вес речь не заходила. Если по сердцу меня признают годным, то не могут же меня сразу забрать при таком весе? Как минимум на обследование должны послать, я правильно понимаю?

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Холтеровское мониторирование конечно стоит выполнить.

2. Имея недостаток веса, в военкомате Вы сможете надеяться на получение отсрочки для обследования и лечения сроком на 6 месяцев с выдачей акта в больницу. По истечении отсрочки Вас опять освидетельствуют. Если будет отрицательная динамика веса или найдено достаточное заболевание (освобождающее от призыва), которое вызвало это снижение, Вы сможете освободиться от призыва. Если вес увеличится или болезнь не найдена, то призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемый врач-консультант!

 

Прошу прощения, что повторяюсь, но уж очень нужно узнать:

1) ПМК ровно 6 мм. - это II или I степень?

2) Может ли за две недели измениться величина пролапса (с 7 мм. до 6 мм.) и степень регургитации (с II на I)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На освобождение от призыва степень пролапса не влияет, нужен сам факт наличия пролапса. Поэтому рекомендую искать нарушения ритма и проводимости, а не считать миллиметры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...