Перейти к содержанию

Получение загранпаспорта


Pieron
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация такова:

1) Мне 22 года

2) Имеется приписное с "Ограниченно годен к военной службе" (категория В, как я понимаю). Приписное было получено аж в 2005 году, при первоначальной постановке на воинский учет

3) Где-то в 2006-2007 году явился в военкомат, прошел там медкомиссию - меня направили в какое-то заведение за справками, историями болезней и прочим барахлом. Я на это дело забил, так как у меня была отсрочка по учебе.

4) Из университета отчислили в 2010 году. Отсрочка анулировалась. С тех пор приходили повестки, которые я никогда не подписывал, сжигал и развеивал пепел по ветру.

 

Собственно нужно получать загранпаспорт, чтобы уехать на ПМЖ в Европку, отсюда вопросы:

1) Сейчас не требуется справка 32 из военкомата. Могут ли мне отказать в ФМС на получение его? Как я понимаю, решение ВК о моем призыве не было принято, поэтому оснований для отказа нет? Что если подать заявление в непризывное время?

2) Если ВК откажет, что если оформить через вас отсрочку на один призыв? В данном случае я смогу сделать загранпаспорт? Не является ли процесс оспаривания решения ВК в суде (как я понял, оспаривание решений ВК в суде - это основной способ отсрочки на текущий призыв) основанием для отказа в получение заграна?

3) Не возникнет ли проблем при снятии с учета ВК если прийти туда посередине призыва?

 

С получением военного билета по здоровью заморачиваться (бегать по больницам, обследоваться в стационаре) не хочу. После отъезда, в РФ возвращаться тоже не планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пока Вы не призваны, Вы не ограничены в праве на выезд из РФ. Заявление в этом случае можно подавать в любое время.

2. Если будет принято решение о призыве, то в выдаче загранпаспорта откажут до разрешения дела судом или окончания призыва.

3. Скорей всего, Вам предложат сначала послужить, а потом сниматься с учета и ехать за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пока Вы не призваны, Вы не ограничены в праве на выезд из РФ. Заявление в этом случае можно подавать в любое время.

2. Если будет принято решение о призыве, то в выдаче загранпаспорта откажут до разрешения дела судом или окончания призыва.

3. Скорей всего, Вам предложат сначала послужить, а потом сниматься с учета и ехать за границу.

1) Т.е. даже если я считаюсь уклонистом (повестки никакие ни я, ни родители не подписывали), я могу рассчитывать на получение загранпаспорта?

2) Т.е. для получения загранпаспорта услуга "Отсрочка на один призывной сезон" не подойдет?

3) Обязаны они меня снять с учета в непризывное время? Что будет если не сниматься с учета, а просто уехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. До сих пор не могу понять что означает термин "уклонист", что означает "считаться уклонистом" и какие последствия данный "статус" влечет за собой. Я не пытаюсь шутить или утрировать, на самом деле, в законодательстве термин "уклонист" присутствует лишь ФЗ "О воинской обязанности" и его использование не влечет для призывника никаких последствий. Если же уклонение доказано судом (а иначе оно доказано быть не может, поскольку является составом преступления), то применяется термин "осужденный" по ст. 328 УК РФ ч.1. Поскольку Вы не являетесь лицом, призванным на военную службу, законных ограничений в праве на выезд у Вас нет. Вас обязаны снять с учета при наступлении обстоятельств, указанных в ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности", независимо от временного периода. Вы обязаны сняться с учета при выезде за рубеж. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Признать "уклонистом" Вас может только суд.

2.Данный вопрос лучше будет решить на очной консультации.Где будут найдены оптимальные пути решения.

3.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения и ответы.

Сначала буду пробовать получить загранпаспорт в январе своими силами. Если возникнут проблемы - обязательно обращусь к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Большое спасибо за разъяснения и ответы.

Сначала буду пробовать получить загранпаспорт в январе своими силами. Если возникнут проблемы - обязательно обращусь к вам.

 

Кстати, для его оформления справка из отдела ВК в настоящее время не требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...