Перейти к содержанию

Живу за границей


Quiz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моя ситуация заключается в следующем:

в данный момент мне 18 лет, я живу на территории Украины и собираюсь поступать в ВУЗ. При этом имею гражданство России и Вид на жительство в Украине, соответственно и прописан тоже в Украине. Выезжал за границу в непризывном возрасте, с оформлением всех документов. Встал на консульский учет в посольстве России, получил загранпаспорт. Общегражданского паспорта нет.

 

При поступлении возможно будут требовать военный билет, которого у меня нет. Можно ли его каким-то образом получить и нужно ли это делать? Могут ли меня из-за границы забрать в армию? Могут ли депортировать в Россию, если я появлюсь в посольстве, чтобы уточнить интересующие вопросы? Что можно/нужно отвечать при поступлении на требование предъявить военный билет и как объяснять ситуацию?

 

Поступаю второй раз. Первый раз в непризывном возрасте наличие/отсутствие военного никого не интересовало: "Вы не гражданин Украины и нас не интересуете" - так вот отвечали. Что может произойти теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quiz! Учитывая, что гражданином Украины Вы не являетесь воинскую обязанность на территории данного государства Вы исполнять не обязаны.

Если для вашего вуза, необходим документ воинского учета, то Вам нужно будет вставать на воинский учет в Росии, для получения документа воинского учета, либо вставать и сниматься с воинского учета - с получением соответствующей справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Для получения военного билета Вам необходимо встать на воинский учет в РФ, пройти мероприятия, связанные с призывом и либо быть зачисленным в запас (напр. в связи с освобождением от призыва), либо пройти службу по призыву. При поступлении в ВУЗ Украины необходимо изложить ситуацию так, как Вы это сделали на нашем сайте. Необходимо пояснить, что у Вас не может быть документа воинского учета, поскольку по законам РФ Вы не обязаны состоять на воинском учете в РФ. Однако я не уверен, что по законам Украины при поступлении в ВУЗ обязательно наличие документа воинского учета, тем более, для неграждан Украины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что для получения военного билета обязательно нужно иметь российскую прописку?

 

Какие могут возникнуть проблемы при пересечении российской границы в связи с отсутствием военного билета и непрохождением воинской службы?

И могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы других государств?

К примеру, снять с поезда, привлечь к какой-либо ответственности, запретить выезд с территории Украины или принудительно депортировать за пределы Украины - может ли что-то подобное произойти и в рамках каких законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что для получения военного билета обязательно нужно иметь российскую прописку?

Все верно или как минимум регистрацию.

 

И могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы других государств?

Проблем быть не должно.

 

К примеру, снять с поезда, привлечь к какой-либо ответственности, запретить выезд с территории Украины или принудительно депортировать за пределы Украины - может ли что-то подобное произойти и в рамках каких законов?

Это исключено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...