Перейти к содержанию

несколько правовых вопросов


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

 

мне 24 года, состою на учете в вк с 2002 года, учился в школе (11 классов), в техникуме, затем покупал 2 года справки из местного вуза - с реальными печатями и оформленные как положено - о том что я там учусь (хотя на самом деле - нет) и приносил в вк. все было нормально, но в позапрошлом году на справку забил и осенью прошлого года меня вызвали в прокуратуру на дачу показаний... сказал что учился и отчислили, мне сказали что будут выяснять. с тех пор никаких известий. сегодня сходил в военкомат и забрал свое приписное, которые мне ранее не выдавали под предлогом того что дела у них нет, оно в прокуратуре... до тех пор, покая не отправил письменный запрос. убедился по словам начальника, что дело до сих пор находится в прокуратуре. при этом сегодня, 1 апреля, мне выписали повестку, в которой я расписался, на конец месяца, где написано явиться на призывную комиссию.

 

вопросы: правомерно ли выписывать мне повестку в то время, как в отношении меня производятся разбирательства в прокуратуре? подлежу ли я по закону призыву в этот период? обязательно ли мне являться по такой повестке, пусть даже я ее подписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли выписывать мне повестку в то время, как в отношении меня производятся разбирательства в прокуратуре?

Да правомерно. Только судебные разбирательства замораживают все решения ПК в отношении тебя.

 

 

подлежу ли я по закону призыву в этот период?

Да подлежите, но перед призывной комисией ОБЯЗАНЫ провести медицинское освидетельствование.

 

 

обязательно ли мне являться по такой повестке, пусть даже я ее подписал?

Да обязаны

 

PS Если узнают что покупали повестку то за это будет уголовная ответственность по ст 328

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Если узнают что покупали повестку то за это будет уголовная ответственность по ст 328

повестку не покупал, покупал справку. свидетельств о купле-продаже нет, свидетелей нет, продавец по понятным причинам не найдется. отсутствие папки с личным делом в вузе по закону является доказательством необучения? я к сожалению не в курсе таких тонкостей.

 

кстати, правильно ли я понимаю, если дело возбуждено - любой призыв является незаконным в этот период? а что если они не успеют возбудить уголовное дело и отправят меня в армию.... правомерна ли такая от правка, пока прокуратура не вынесла какое-либо решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело не возбудили то да могут забрать даже не смотря на то что идет следствие в отношении вас.

 

Добавлено через 30 секунд

отсутствие папки с личным делом в вузе по закону является доказательством необучения? я к сожалению не в курсе таких тонкостей.

 

Элементарная проверка по вам в том вузе и все всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, большое спасибо за ответы! а как вы считаете, какой документ является доказательством необучения в вузе в заданный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, большое спасибо за ответы! а как вы считаете, какой документ является доказательством необучения в вузе в заданный период

Отсутствие приказа о вашем зачислении, как вы сказали следователю что отчислились то и отсутствие приказа о вашем отчисении, так же отсутствие зачетной книжки, оценок в ведомостях итд. Если прийдут в институт узнавать по поводу вас то точно всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я считаю, идеальный вариант это получить условный срок, в течение которого не служить) а там уже и до 27 можно дотянуть. реально ли мне получить условный срок за мои деяния, либо за это положено полное лишение свободы? в данном случае возможно два состава преступления: подложные документы и уклонение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт, тогда наверно лучше всего сейчас пройти независимое медобследование и выявить непризывные забдолевания, на что и упирать на грядущей медкомиссии, ну а если в прокуратуре возбудят дело, то это конечно неприятно, но с другой стороны, это тоже будет препятствовать призыву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт, тогда наверно лучше всего сейчас пройти независимое медобследование и выявить непризывные забдолевания, на что и упирать на грядущей медкомиссии, ну а если в прокуратуре возбудят дело, то это конечно неприятно, но с другой стороны, это тоже будет препятствовать призыву...

Просто так ВК дело в прокуратуру не станет отправлять. Задумайтесь лучше как ВК узнал что у вас липовые справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следователь мне показывал копию ответа на запрос, который вк отправлял в вуз. в ответе указано что данный гражданин в вузе не учится и никогда не учился. следователь сказал, что сам съездит завтра в вуз, но это завтра продолжается уже месяца 4))

 

дело в том, человек продававший справки, сам преподаватель данного вуза, кроме того, еще человек 500 в нашем районе точно косит по этим же справкам. никаому не выгодно прикрывать эту кормушку, а проверки наверняка уже проводились... даже не знаю, чем всё это закончится, скорее всего в вузе следователю скажут, что эти справки поддельные, и вуз к ним отношения не имеет)))))) а следователь )моего возраста примерно парень) еще на допросе дал понять, что ему с нами призывниками возиться не охота, в то время как надо раскрывать более серьезные преступления. так что скорее всего мое дело так и лежит внизу стопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...