Перейти к содержанию

Пройти медкомиссию и изменить категорию годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня с детства диагноз - эпилепсия. "Сижу" на таблетках. В 17 лет пошёл на медкомиссию. Отправили на дообследование, нужно было в другой город ещё ехать. В общем немного затянул с этим и примерно в середине мая, когда я пришёл - мне сказали, что я немного опоздал, документы сдали и все дела. В общем дали мне категорию "Годен с незначительными ограничениями".

Особого значения этому не придал, сам виноват всё-таки - решил, что как закончу университет, то займусь этим делом.

30 июня заканчиваю универ. Посему вопросы:

1) Могу ли я в апреле (пока у меня ещё отсрочка есть) прийти в военкомат и написать заявление, чтобы пройти заново медкомиссию и получить военный билет?

2) Не возникнут ли проблемы с изменением категории годности? Случайно не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в период действия отсрочки любые мероприятия, связанные с призывом на ВС - незаконны.

 

С эпилепсией вас обязаны освободить.

 

По окончании отсрочки придите в военкомат с мед. документами и требуйте направления на доп. обследование.

С таким диагнозом вас не имеют право забрать служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я хотел бы заранее военный билет получить. Это возможно пройти медкомиссию сейчас в апреле или нужно ждать окончания действия моей отсрочки по учёбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

С другой стороны, в соответствии с п.9 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ":

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...